Новости Севастополя

Учёные Севастополя создали первый в России переносной прибор для реанимации 

Служба новостей ForPost

Устройством уже заинтересовался «Ростех». 

Учёные Севастополя создали первый в России переносной прибор для реанимации 
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Севастопольские учёные изобрели первое в России портативное устройство для сердечно-лёгочной реанимации в экстремальных условиях. С помощью прибора реанимировать человека можно будет даже во время транспортировки. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ. 

Над созданием уникального для нашей страны устройства работали специалисты кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Севастопольского госуниверситета. 

Авторы рассказали, как работает прибор: на переносную установку в виде платформы укладывают пациента, после чего на человека накладывается бандаж, застегиваются ремни и включается подача воздуха. 

«Устройство при помощи ремней сжимает грудную клетку с той частотой, с которой делается искусственное дыхание, чтобы заставить сжиматься сердечную мышцу и лёгкие, стимулируя кровоток и дыхание», – пояснил один из изобретателей, доктор технических наук Евгений Пашков.

Аналоги прибора на сегодняшний день имеются только в США, но они в 4–5 раз дороже разработки севастопольских учёных. В России же существуют только стационарные устройства, на которых медик давит на грудную клетку больного вручную. 

Изобретённое севастопольцами устройство пневматическое, и к нему предусмотрены переносные баллоны сжатого воздуха. Однако отмечается, что прибор компактный и имеет небольшой вес, так что его можно будет использовать в медицине катастроф, военно-полевой медицине и при транспортировке больного. Зарядки прибору хватает на 30–40 минут. 

Позаботились авторы и о том, чтобы устройство могло работать одновременно с аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Для этого у прибора есть встроенные датчики, которые синхронизируют работу двух аппаратов. 

Это экспериментальный образец, но учёные уже работают над опытным. Патент на изобретение СевГУ выдан, а устройством уже заинтересовались в корпорации «Ростех».

1533
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
суржик
6902
суржик

Ну да, помню в детстве играли - оживим покойничка!

EgorkaSS
155
EgorkaSS

Изобрели сейчас, а пользуются во всем мире уже лет 20 точно.)))))  Кто и по чьему заказу пишет это? И самое главное для чего?

wasteland
63
wasteland

А в России пользуются? хотелось бы пруфов.

Чтобы скрепы крепли))) Изобрели сейчас, а пользуются во всем мире уже лет 20 точно.)))))  Кто и по чьему заказу пишет это? И самое главное для чего?  

 

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2014

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5055

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16959

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14889

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3231
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1465

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
937

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1237

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4478

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205