Севастополь

У Севастополя требуют миллионы за проект переброски вод Коккозки

Московская строительная фирма «МосСтройКвадрат» надеется получить от Севастополя более 5,1 млн рублей за работы по контракту по переброске вод реки Коккозка.

У Севастополя требуют миллионы за проект переброски вод Коккозки

Как стало известно FoPost, 15 марта 2018 года ООО «МосСтройКвадрат» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к государственному бюджетному учреждению «Дирекция капитального строительства».

Столичная строительная фирма, специализирующаяся инженерно-изыскательских работах, требует от города 5 миллионов 154.459 рублей задолженности по государственному контракту на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство Соколиновского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя».

Напомним, проекты Соколиновского водохранилища и тракта подачи воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище попали в ФЦП развития Крыма и Севастополя. На эти цели в федеральном бюджете для Севастополя были запланированы средства в размере 1 миллиарда 725 миллионов рублей.

К рассмотрению иска, которое назначено на 7 мая 2018 года, в качестве третьих лиц привлечены Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, департамент капитального строительства города Севастополя.

Контракт фирмы «МосСтройКвадрат» со структурой правительства Севастополя был заключён 28 декабря 2015 года.

Как сообщало в апреле 2016 года правительство региона, компания выполнила геодезические исследования и продолжала проектно-изыскательские работы.

Как писал ForPost, в августе 2016 года комиссия по экологической и энергетической безопасности Совмина Крыма признала проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для нужд Севастополя нецелесообразным.

В январе 2017 года руководитель дирекции ФЦП Крыма и Севастополя Андрей Никитченко назвал проект переброски вод Коккозки одним из самых проблемных. Тогда же стало известно, что этот проект реализовываться не будет, а средства перенаправят на другие цели Севастополя.

Павел Истомин

3305
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user nord
10762

Опять!!! Ведь задробили этот проект ученые  России как могущий привести к экологической катастрофе в Крыму..

Profile picture for user strelec
23924

Изначально переброска р.Коккозка была бредовой идеей.Но у севастопольских чиновников все  здравые доводы перекрыла перспектива распила 5 миллиардов.Поэтому перли,как танк ,вымогая миллиарды у государства на заведомо провальную затею."Крымские власти против переброски стока реки Коккозка в ущерб жителям

Глава Крыма Сергей Аксёнов обеспокоен последствиями переброски стока реки Коккозка. На территории, где планируется подтопление, есть краснокнижная флора и фауна.

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал не поддерживать и не подписывать проекты по переброске стока реки Коккозка для водоснабжения Севастополя, которые нарушают экологию Бахчисарайского района Крыма, а также ущемляют права местных жителей. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба правительства Крыма на официальном сайте.

Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с вице-премьером правительства Крыма Олегом Казуриным для обсуждения вопросов, связанных с принятием решения о переброске стока реки Коккозки.

По словам крымского вице-премьера, различные варианты переброски воды грозят подтоплениями, исчезновением краснокнижной флоры и фауны.

«Возникли некие технические, экологические, а также социальные трудности. В частности, технические: необходимо было понять, как мы будем забирать эту воду, какие мы будем ставить технические сооружения, как они будут проходить по территории самой речки Коккозки, а далее по территории Республики Крым. Второе — наше Минэкологии обосновало, что на территории, где будет подтопление, очень много всевозможных видов животных и растительности, которые, в том числе, занесены в Красную книгу. Поэтому это очень сложный вопрос. Жители Бахчисарайского района обеспокоены — если будет вода отбираться, хватит ли её для Соколиного и других поселений, которые находятся в Бахчисарайском районе», — отметил Казурин.

Аксёнов в свою очередь отметил, что в ущерб жителям или экологии республики вариант по переброске стока реки Коккозка не поддерживается. По мнению главы Крыма, должны быть найдены варианты, учитывающие все особенности и возможности территорий, в том числе сохранение заповедного фонда.

«А если существует угроза потери этой воды — это угроза и для нас, и для севастопольцев, в такую зону риска попасть мы и наши коллеги из Севастополя не можем. Поэтому договариваемся таким образом — ни один вариант, который ущемляет права местных жителей, либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет. Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то сформированы позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу»,— отметил Аксёнов"

     А на общественных слушаниях и жители Бахчисарайского района ,и ученые проголосовали единодушно против переброски реки  с сопутствующим обезвоживанием сел долины и нарушением экологического равновесия.

    Вот пускай деньги за никому не нужный,кроме чиновников-распильщиков,проект с них и вычтут.

Profile picture for user Помор
1217

Нужно организовать приемку материалов с соответствующей экспертизой на соответствие техническому заданию и СНиП 11-02-96. Сравнить локальные сметы с выполненными работами. Провести контрольные съемки. Может москвичи еще должны останутся. Департаменту кап строительства конечно такое не потянуть. Там одни манагеры и юристы. У них расходы на спирт для протирки главной оптической оси теодолита даже подозрений не вызовут.

Profile picture for user nord
10762

to смерч: Потому что безграмотных развелось. Кок-Козы -голубой глаз (с татарского). Долина так названа за цвет воздуха в ней. Река, соответственно, Коккозка, с двумя к

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Честно говоря не понял: если решение об изыскательских работах приняли до согласования с ученными и руководством Крыма, значит кто это решение принимал, тот пусть и возмещает, а если после того, как геологи сделали свои выводы поработав, значит должны заплатить из выделенных денег. Или что-то не так?

Profile picture for user strelec
23924

to Константин Ивасенко:  Это было волюнтаристское решение без согласования с жителями и руководством Крыма.Меняйло шашкой взмахнул,и чудесным образом  бредовую идею включили в ФЦП,пользуясь моментом,когда Россия щедро выделяла деньги на развитие Крыма и Севастополя.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to strelec:  Ну теперь пусть вычислят всех, чьи подписи по договором и по-братски между ними должок разделят.....

Profile picture for user niksy46
1805

Должен (подписал акты приема выполненных работ)-плати, виновных в этом расходе наказывай, остальное-на убытки.  Бредовая была идея изначально. Аналогичная идея: Херсонщину завоевать и воду в Северокрымский канал пустить.

Profile picture for user Galaxe
8283

to смерч:  

На знаке с одной буквы "к" в теме с двумя, почему?

 С одник "К" - видимо фото еще старой таблички, когда по укровски писалось с одной "К". 

Profile picture for user 73vit
640

Надо бы отблагодарить отставного старшего мичмана Меняйло за эту дурацкую инициативу

Profile picture for user Paul_S
5438

1) Организация часть работ согласно ТЗ и условий договора - выполнила. Работы подлежат оплате. 2) ТЗ составлено с грубейшими нарушениями, без необходимых пердварительных исследований и анализа, само по себе - идиотское. Поэтому суммы, выплаченные компании-исполнителю надлежит компенсировать за счет разработчиков ТЗ и тех, кто его утвердил и объявил конкурс либо в добровольном порядке, либо через суд со штрафными санкциями. Да воздасться каждому по делам его! 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

За эти 5 милл. можно пару дивизий собрать с безработных и в рейд по тылам

Юга  Новороссии..Образумить зомбированных  аборигенов...

Освободить  РУССКИЕ  ГОРОДА Херсон и Жданов, Николаев...

Не ждать пока генштаб проснётся..

Пора хохлам осознать, что ни нам, ни  амерам они НЕ НУЖНЫ !!

Только территория, оперативный простор...

МИР ДЕЛЯТ -- ЩЕПКИ ЛЕТЯТ... Ничего личного, только геополитика...

Profile picture for user Амазонка
2608

Да, городу придется заплатить. Жаль, что не из кармана причастных к этой афере

 P.S. А вопрос водоснабжения Севастополя остается открытым.  Резервное водохранилище никто создавать не собирается.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_853703964000
13

 

Нужно организовать приемку материалов с соответствующей экспертизой на соответствие техническому заданию и СНиП 11-02-96. Сравнить локальные сметы с выполненными работами. Провести контрольные съемки. Может москвичи еще должны останутся. Департаменту кап строительства конечно такое не потянуть. Там одни манагеры и юристы. У них расходы на спирт для протирки главной оптической оси теодолита даже подозрений не вызовут."Спецы" ГКУ КС(ГБУ ДКС)-Коваль А.П.,Петросян К.Г., а перед ними Пархоменко)))-вот эти спецы и перебрасывали реки

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Амазонка:  

 А вопрос водоснабжения Севастополя остается открытым.  Резервное водохранилище никто создавать не собирается.

Простите, а я думал 14 фонтанов в Парке Победы для этого (водохранилища) и строят))))

Profile picture for user strelec
23924

to Амазонка:  Ну да, гораздо более дешевый вариант резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага,предложенный учеными севастопольского Морского гидрофизического института, чиновникам не интересен - ведь чем дороже проект,тем больше возможностей для распила. Вот и продолжают нести пургу о Коккозке.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_853703964000
13

 

to Амазонка:    А вопрос водоснабжения Севастополя остается открытым.  Резервное водохранилище никто создавать не собирается. Простите, а я думал 14 фонтанов в Парке Победы для этого (водохранилища) и строят))))  ,а эти же клоуны из ГКУ Капстрой и парк Победы строят за 1,2 млрд. ,и ДОЦ Ласпи" отремонтировали" на 280 млн. без пож.сигнализации и КНС- заказчики -ёклмн

 

Profile picture for user АМакаров
1784

 

Опять!!! Ведь задробили этот проект ученые  России как могущий привести к экологической катастрофе в Крыму..

 

Так надо © Проэкт катастрофы даст возможность обоснования в десять раз дороже расходов на спасение от катастрофы (это плоды "умов" "лучших управленческих стратегий" нового времени)  и получения

 

 

Profile picture for user ХАМмер
919

От того, что проект отбора воды Коккозки (Бельбека) для нужд Севастополя под давлением жителей Бахчисарайского района Крыма с подачи властей Крыма похоронен, проблема с водоснабжением лавинообразно растущего населения Севастополя не решается. Рано и бессмысленно кричать Ура и в воздух чепчики бросать.

Должны быть заместительные меры.

И да, посмотрите, когда была принята ФЦП по развитию Крыма и Севастополя на период до 2020 года, прикиньте, в какие сроки и кем она делалась, и оставьте Меняйло в покое. Подготовка и принятие Федеральной целевой программы - вопрос не уровня властей Севастополя или Крыма.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Если кратко, то интересы девелоперов вступили в противоречие со здравым смыслом. Опять запрягаем лошадь позади телеги. Просто недопустимо было допускать массовое строительство и безумный рост населения города прежде, чем будут решены вовпосы жизнеобеспечения. Нехватка воды. Недостаточная мощность канализационных сооружений. Отсутствие мусороперерабатывающего завода. Изношенность инженерных сетей. Сейчас-настроили(и продолжают строить). Количество горождан стремительно растет. Спохватились, что может возникнуть водный коллапс. Кто руководит городом-дебилы или подлецы?

Profile picture for user strelec
23924

to ХАМмер:  Нравится вам это или нет,бредовая идея по р.Коккозке предложена в ФЦП правительством Меняйло.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405