Новости Севастополя

У севастопольских школьников появилось место для сбора перед школой

Служба новостей ForPost

Однако безопасный подход к школе по-прежнему не обеспечен.

У севастопольских школьников появилось место для сбора перед школой
Перед входом в школу проходит только узкий тротуар
Фото:
Читатели ForPost

Чтобы обеспечить учащихся младших классов небольшой площадкой для сбора у недавно построенного корпуса школы № 54, расположенного на проспекте Октябрьской Революции, 24 в Севастополе, родителям школьников пришлось своими силами отгородить часть автомобильной стоянки. Об этом ForPost сообщила мама ученика школы № 54.

«Все классы собрали деньги, и кто-то из родителей поставил жёлтые полусферы у входа в школу. Теперь хотя бы есть небольшая территория для сбора детей перед школой», — пояснила она.

К сожалению, силами родителей и администрации школы полностью решить проблему безопасного подхода к начальной школе, расположенной во дворах сразу нескольких многоэтажек, где ездит и паркуется большое количество автомобилей, невозможно.

Там необходимо обустроить пешеходный переход к воротам школы от тротуара, лежащего на противоположной стороне дороги, а также установить знаки «Осторожно, дети», чтобы автомобилисты были более внимательны на этом участке.

Напомним, в начале 2024 года открылся новый корпус начальной школы № 54, который был построен на значительном отдалении от основного здания. Сразу с первых дней учёбы родители школьников забили тревогу, что подходы к новой школе не оборудованы пешеходными переходами и предупреждающими знаками, в результате чего дети идут в школу по проезжей части и ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

Речь шла о двух участках: месте пересечения оживлённого Столетовского проспекта в районе дома № 33 по улице Маячной и непосредственном подходе к самой школе.

Тогда обращения ForPost в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города не привели к необходимому результату.

Только благодаря вмешательству директора СРОО «ВелоПобеда» Никиты Клышко, который направил в ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» мотивированное обращение, в ведомстве пообещали решить вопрос с установкой пешеходного перехода с искусственной неровностью.

В конце апреля пешеходный переход с неровностью на Столетовском проспекте установили. Теперь осталось дело за малым — у школы нарисовать пешеходную разметку и установить предупредительные знаки.

Ника Заринская
Фото: читатель ForPost

3684
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
d dd
13866
d dd

А зачем школьникам собираться перед школой?

А как с любимой темой- самоуправство? Департамент согласовал сферы пополам?

Как то все оптимистично

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

d dd,

Так как родителям теперь на территорию школ проход не благословляется, то учеников (особенно началку) выводит учитель и раздает ожидающим у ворот родственникам. Отсюда и столпотворение, иными словами, "сбор".

d dd
13866
d dd

Василиса Осетрова,

как все запущено, т.е тротуара нет и школьного двора тоже?

Иначе зачем снаружи собираться,на проезжей части?

Странно все стало.

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

ПРОЕКТА ШКОЛЫ В ГЛАЗА никто не видел.....

всегда планируется спортивная и площадка для сборов по школьным мероприятиям,

есть типовые проекты,которые все учитываю....

а теперь стенания....

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

ЯКОРЬ,

А эти запланированные спортивные площадки теперь тоже за семью заборами. Проход на них либо вовсе запрещен, либо разрешен для тех, кто не учится в этой школе, в вечернее время. Утром и днём в любом случае на них законным образом не попасть. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3998

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8631

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221