Новости России

У россиян появилось много свободных денег

Скорее всего, сэкономленные средства жители России отложат на чёрный день.

Служба новостей ForPost

В последние месяцы российские семьи серьёзно планировали свой бюджет и экономили деньги, в результате к середине лета объём свободных денег вырос почти на 14% и достиг максимума за последние несколько лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на выводы исследовательского холдинга «Ромир».

По данным экспертов, россияне стремятся нарастить свои сбережения, которые резко сократились в предыдущие месяцы.

Объём свободных денег рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги.

Применив методики расчётов, эксперты пришли к выводу, что после оплаты жизненно необходимых нужд на руках у средней российской семьи оставалось 28,3 тыс. рублей. В то же время у жителей крупных городов прибавилось 34,5 тыс. рублей свободных денег.

По данным холдинга «Ромир», эту сэкономленную по итогам месяца сумму средняя семья может либо потратить на погашение кредитов, оплату крупных покупок, либо отложить. Именно так и поступит большинство россиян, считают эксперты.

Добавим, что к жизненно необходимым затратам эксперты относят: покупку продуктов питания, непродовольственных товаров повседневного спроса; услуги ЖКХ; бытовые, медицинские услуги; расходы на проезд на пассажирском транспорте; оплату услуг связи и обязательные платежи.

Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчётов «Ромира» и Росстата, а затраты — по данным панельного исследования Romir Scan Panel, участники которого сканируют QR-коды с чеков, что позволяет собирать информацию о покупках в специальной базе данных.

Читайте по теме: Как в России сохранить накопленные деньги

636
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Видать я не россиянин!crybaby

Метель
226
Метель

to ФТУСИК:  Так в России, кроме чиновников, нет россиян. hysterical

мерцание
5113
мерцание

Дайте мне лопату,я хочу посадить свои пять сольдо!(когда они появятся)hysterical

ОлегПеретятко
4291
ОлегПеретятко

Сейчас лопату никто не даст - самому купить придётся.

Дайте мне лопату,я хочу посадить свои пять сольдо!(когда они появятся)

 

cosmopolit
1432
cosmopolit

hysterical

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.

Пьер Огюстен Бомарше

Справедливый_кот
4725
Справедливый_кот

деньги еще за июнь не все получили от горе- государства

Месный
58
Месный

Нихиррасе, а где все это время был я? У меня и зарплаты та такой нет как я должен был поидее откладывать! Опять какая-то усредненая отсебятина от Ромира иособенно Росстата. 1 чел. получет 100 тыщь + 1 чел. 1 тыщу разделить пополам, получается в среднем по 50 тыщь у каждого! Поздравляю Вы средняя российская семья!!!

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to ФТУСИК:  hystericalthinking

КрапивА
2887
КрапивА

А что прикладывать к экрану....ммм...электронного носителя инормации???? - кошелек, баковскую карту МИР????....или целовать, как икону? crazy заряжаться КАК????

КрапивА
2887
КрапивА

to Олег Перетятко:  Хм?...сам купил, сам закопал...... а почему налог на прибыль государству?...yak

Сейчас лопату никто не даст - самому купить придётся. Дайте мне лопату,я хочу посадить свои пять сольдо!(когда они появятся)  

 

sergey-ka
5621
sergey-ka

Пишут откровенную чушь...

Serggio
27036
Serggio

У россиян появилось много свободных денег

 

Но мы знаем и фамилии этих россиян hysterical

toly0807
930
toly0807

деньги еще за июнь не все получили от горе- государства

Не прошло и семи лет, как дом родной стал горе-государством......

Справедливый_кот
4725
Справедливый_кот

деньги еще за июнь не все получили от горе- государства Не прошло и семи лет, как дом родной стал горе-государством......

 А восемь лет назад даже на родной порог дома горе-государство не пускало. Всех тогда устраивал статус Крыма и Севастополя.

zhanneta
1789
zhanneta

 После "покупки продуктов питания, непродовольственных товаров повседневного спроса; услуги ЖКХ; бытовые, медицинские услуги; расходы на проезд на пассажирском транспорте; оплаты услуг связи и обязательных платежей" у большинства севастопольцев остается одно желание- дожить бы до следующей зарплаты...Какие лишние деньги? Какие вклады? Вы вообще на какой планете всю эту чушь пишите?

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2846

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1953

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1616

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
689
Туризм

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
216

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
150

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2846

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
472

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1516

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446