Новости Севастополя

«У нас слишком хрупкое государство и безответственное общество», — историк

Служба новостей ForPost

А Русская весна – не революция.

«У нас слишком хрупкое государство и безответственное общество», — историк
Фото:
коллаж Ильи Хорошилова//ForPost

Доктор исторических наук Аркадий Минаков на научно-практической конференции «Русская весна 2014 года в контексте большой русской истории» высказался о возможной революции в России, дав оценку обществу и государству в целом, чем вызвал дискуссию. Говоря о Русской весне, историк не согласился, что это событие можно называть революцией, поскольку революции для России опасны, были и есть. Скорее это «русский реванш», который нам действительно нужен, считает он.

"Нужно извлекать уроки. Любая революционная ломка и даже непродуманные реформы, не задумываемые как революционные, в самом деле могут приносить у нас смуты. У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство. Нам необходимо формировать систему консервативным ценностей как тот иммунитет, который на крутых поворотах истории позволял бы не свалиться в очередной кювет. А этого пока у нас нет".

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, ученые, историки, философы и публицисты из Москвы, Ростова и Севастополя в рамках научно-практической конференции обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea". Информационный партнер проекта – Севастопольский новостной портал ForPost.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Линьков
32380
Линьков

То, что события 2014 года- не революция- это факт. Потому что была борьба за независимость и суверенитет.

То, что события 2014 года- русский реванш- это слова. Потому что они (события)- историческая необходимость и справедливость.

Геннадий Попов
7
Геннадий Попов

 

у нас безответственное государство и терпеливое общество

точно-точно.

Сергей Зелус
5
Сергей Зелус

 

  у нас безответственное государство и терпеливое общество точно-точно.

 

to Геннадий Попов:  Терпеливое общество называется другими словами- сервильное.

bucce
8231
bucce

 

у нас безответственное государство и терпеливое общество

И куча бездельников ожидающих дармовщинки.

 

Aleks4228
96
Aleks4228

Странное впечатление от статьи . Ну насчет общества наиболее верное определение - бестолковое! Государство есть надстройка над обществом. По сути мы сами создаем эту надстройку. Формат управления обществом. сиречь государство, формально создаем мы сами. То что "создали" - то и имеем. Вот кто определяет рецептуру создания государства самый главный и ключевой вопрос. И кто стоял у истоков?  Кто на самом деле создал в таком виде государство!? И кто фактически управляет. В Севастополе население фактически впервые как для Украины , так и России совершило беспрециндентный шаг в попытке реально повлиять на .........Вот этого больше всего боятся властпридержащие. Глас народа - глас божий.Уравлять государством должен народ. А  унас .......

суржик
6820
суржик

У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство.

у нас слишком много демагогов и болтунов в виде всяких саморощенных политологов, експертов и т.д.

narumbol
16397
narumbol

to суржик:  

 

у нас слишком много демагогов и болтунов в виде всяких политологов и т.д.

Итог закономерен: минимум желающих работать БСЛ на ремонте дорог (как пример) и максимум несть "правду" в массы. На выходе - разбор полетов политолухов и экспёрдов в головах и пермаментное перемещение размышляющих тел по бездорожью...notme

Александр Валерьевич
140
Александр Валерьевич

to Aleks4228:  

Вот кто определяет рецептуру создания государства самый главный и ключевой вопрос.         

На данный момент держатели и исполнители финансовой системы.Пенсионная реформа тому маленький пример.

 В Севастополе население фактически впервые как для Украины , так и России совершило беспрециндентный шаг в попытке реально повлиять на .........Вот этого больше всего боятся властпридержащие.

Так и должно быть. Поэтому и не иссякла ещё вероятность, что Севастополь покажет пример стратегически верного управления государством Россия.

Москит
2175
Москит

to bucce:  

 

  И куча бездельников ожидающих дармовщинки.  

 А не кажется ли Вам,что не "ожидающих дармовщинки", а  уже живущее-и не плохо! на дармовщину  огромное стадо всевозможных чиновников - это гораздо большая проблема??

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

"Нужно извлекать уроки. Любая революционная ломка и даже непродуманные реформы, не задумываемые как революционные, в самом деле могут приносить у нас смуты. У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство. Нам необходимо формировать систему консервативным ценностей как тот иммунитет, который на крутых поворотах истории позволял бы не свалиться в очередной кювет. А этого пока у нас нет".

Товарищ не прав в следующем - у нас нет общества, у нас есть властная вертикаль и ее институты, есть оторванная от народа власть, именующая себя элитой и народ, о котором вспоминают перед выборами или при снижении рейтинга. По консервативным ценностям автор прав.

Предыдущие комментарии осветили отношение к персонам во власти и ее "достижениям".

maxs
873
maxs

консервативные ценности мы уже проходили в истории России, спасибо!!! Подобный консерватизм уже тормозил развитие России и приводил к проигрышу в некоторых войнах! То, что он предлагает, ничего общего не имеет со здоровым моральным консерватизмом личности каждого человека! 

 

достойный
1773
достойный

 

Почему Китай, за 20 лет, превратился из Ничего в могущественное государство? (Под руководством компартии, между прочим). Почему Россия по-прежнему толчется на месте, более 60 лет, борясь за мифических 3 процента роста? Одной фразой ответить можете?  

РОССИЯ  по прежнему колония США!  Пора пркратить это  ! Прекратить хождение  доллара , изменить конституцию  и воостановить СССР!

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to достойный:  Независимость государства прежде всего определяется ее экономикой. Вот здесь нам как раз хвастаться нечем. Если идти по пути восстановления СССР, то пожалуй в подобном общении участвовать не сможете, придеться забыть об интернете, компьютерах, прочих современный девайсах и это только малый фрагмент нашего обширного отстования.

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
187

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2696

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4103

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
10567

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2916

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3082
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
826

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2896

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1159

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1499

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64047

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402