Севастополь

«У нас слишком хрупкое государство и безответственное общество», — историк

А Русская весна – не революция.

«У нас слишком хрупкое государство и безответственное общество», — историк
Фото:
Коллаж Ильи Хорошилова//ForPost

Доктор исторических наук Аркадий Минаков на научно-практической конференции «Русская весна 2014 года в контексте большой русской истории» высказался о возможной революции в России, дав оценку обществу и государству в целом, чем вызвал дискуссию. Говоря о Русской весне, историк не согласился, что это событие можно называть революцией, поскольку революции для России опасны, были и есть. Скорее это «русский реванш», который нам действительно нужен, считает он.

"Нужно извлекать уроки. Любая революционная ломка и даже непродуманные реформы, не задумываемые как революционные, в самом деле могут приносить у нас смуты. У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство. Нам необходимо формировать систему консервативным ценностей как тот иммунитет, который на крутых поворотах истории позволял бы не свалиться в очередной кювет. А этого пока у нас нет".

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, ученые, историки, философы и публицисты из Москвы, Ростова и Севастополя в рамках научно-практической конференции обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea". Информационный партнер проекта – Севастопольский новостной портал ForPost.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Линьков
32078

То, что события 2014 года- не революция- это факт. Потому что была борьба за независимость и суверенитет.

То, что события 2014 года- русский реванш- это слова. Потому что они (события)- историческая необходимость и справедливость.

Profile picture for user ulogin_mailru_7367556355881836054
7

 

у нас безответственное государство и терпеливое общество

точно-точно.

Profile picture for user Сергей Зелус
5

 

  у нас безответственное государство и терпеливое общество точно-точно.

 

to Геннадий Попов:  Терпеливое общество называется другими словами- сервильное.

Profile picture for user bucce
8231

 

у нас безответственное государство и терпеливое общество

И куча бездельников ожидающих дармовщинки.

 

Profile picture for user Aleks4228
96

Странное впечатление от статьи . Ну насчет общества наиболее верное определение - бестолковое! Государство есть надстройка над обществом. По сути мы сами создаем эту надстройку. Формат управления обществом. сиречь государство, формально создаем мы сами. То что "создали" - то и имеем. Вот кто определяет рецептуру создания государства самый главный и ключевой вопрос. И кто стоял у истоков?  Кто на самом деле создал в таком виде государство!? И кто фактически управляет. В Севастополе население фактически впервые как для Украины , так и России совершило беспрециндентный шаг в попытке реально повлиять на .........Вот этого больше всего боятся властпридержащие. Глас народа - глас божий.Уравлять государством должен народ. А  унас .......

Profile picture for user суржик
5884

У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство.

у нас слишком много демагогов и болтунов в виде всяких саморощенных политологов, експертов и т.д.

Profile picture for user narumbol
16397

to суржик:  

 

у нас слишком много демагогов и болтунов в виде всяких политологов и т.д.

Итог закономерен: минимум желающих работать БСЛ на ремонте дорог (как пример) и максимум несть "правду" в массы. На выходе - разбор полетов политолухов и экспёрдов в головах и пермаментное перемещение размышляющих тел по бездорожью...notme

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Aleks4228:  

Вот кто определяет рецептуру создания государства самый главный и ключевой вопрос.         

На данный момент держатели и исполнители финансовой системы.Пенсионная реформа тому маленький пример.

 В Севастополе население фактически впервые как для Украины , так и России совершило беспрециндентный шаг в попытке реально повлиять на .........Вот этого больше всего боятся властпридержащие.

Так и должно быть. Поэтому и не иссякла ещё вероятность, что Севастополь покажет пример стратегически верного управления государством Россия.

Profile picture for user Москит
2175

to bucce:  

 

  И куча бездельников ожидающих дармовщинки.  

 А не кажется ли Вам,что не "ожидающих дармовщинки", а  уже живущее-и не плохо! на дармовщину  огромное стадо всевозможных чиновников - это гораздо большая проблема??

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

"Нужно извлекать уроки. Любая революционная ломка и даже непродуманные реформы, не задумываемые как революционные, в самом деле могут приносить у нас смуты. У нас слишком хрупкое общество и безответственное. И слишком хрупкое государство. Нам необходимо формировать систему консервативным ценностей как тот иммунитет, который на крутых поворотах истории позволял бы не свалиться в очередной кювет. А этого пока у нас нет".

Товарищ не прав в следующем - у нас нет общества, у нас есть властная вертикаль и ее институты, есть оторванная от народа власть, именующая себя элитой и народ, о котором вспоминают перед выборами или при снижении рейтинга. По консервативным ценностям автор прав.

Предыдущие комментарии осветили отношение к персонам во власти и ее "достижениям".

Profile picture for user maxs
873

консервативные ценности мы уже проходили в истории России, спасибо!!! Подобный консерватизм уже тормозил развитие России и приводил к проигрышу в некоторых войнах! То, что он предлагает, ничего общего не имеет со здоровым моральным консерватизмом личности каждого человека! 

 

Profile picture for user достойный
1773

 

Почему Китай, за 20 лет, превратился из Ничего в могущественное государство? (Под руководством компартии, между прочим). Почему Россия по-прежнему толчется на месте, более 60 лет, борясь за мифических 3 процента роста? Одной фразой ответить можете?  

РОССИЯ  по прежнему колония США!  Пора пркратить это  ! Прекратить хождение  доллара , изменить конституцию  и воостановить СССР!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to достойный:  Независимость государства прежде всего определяется ее экономикой. Вот здесь нам как раз хвастаться нечем. Если идти по пути восстановления СССР, то пожалуй в подобном общении участвовать не сможете, придеться забыть об интернете, компьютерах, прочих современный девайсах и это только малый фрагмент нашего обширного отстования.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496