Новости Севастополя

Туристы на скале: в Севастополе прошли учения спасателей

Служба новостей ForPost

Спасательные работы в горах под Севастополем. Двое туристов застряли на скале, а районе Фороса. Один из них серьезно пострадал. Это – легенда учений, которые прошли. Спасатели задачу выполнили.

Тренировка на скале Кильсе-бурун, недалеко от Байдарских ворот, началась с 9 часов утра. Три группы поискового отряда Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты отрабатывали спасение спортсменов на скале. Такие тренировки проводятся 2 раза в месяц. В отряде работают всего 17 человек – 1 инструктор и 16 спасателей.

«Легенда – связка альпинистов, то есть либо спортсмены, либо отдыхающие, совершают восхождение по одному из популярных маршрутов. Один из связки в результате падения получает травмы, вызывается группа спасателей, которая проводит работы, снимает со скалы и доставляет на дорогу к машине скорой помощи», – говорит Виктор Тарасов, начальник поисково-спасательной группы поисково-спасательного отряда Центра гражданской защиты Севастополя.

Людей катастрофически не хватает, говорят спасатели. В разгар туристического сезона к ним постоянно поступают вызовы. Кроме того, они работают не только в горах – большую часть времени они помогают скорой помощи, полиции и населению в городе.  При этом в отряде нужны и врачи, которые могли бы оказывать квалифицированную помощь прямо на стене, еще до того, как пострадавшего передадут специалистам «скорой помощи». Ведь информация о несчастном случае часто приходит не сразу. До обнаружения человека в горах может пройти несколько часов, или даже несколько дней. Михаил Петрович Ерогодский занимался становлением отряда в 1974 году. Сейчас он внимательно наблюдает за тренировкой и обучает молодых сотрудников.

 «Мы готовили из общественных кадров спасателей. Мы старались набирать в спасательный отряд тех, кто уже достиг каких-то спортивных достижений: вторые, первые разряды, кандидаты в мастера, мастера спорта у нас были. И сейчас у нас тенденция набирать людей уже подготовленных», – считает ведущий специалист курсов гражданской обороны Михаил Ерогодский.

Среди спасателей есть обычай – хоть раз за свою карьеру каждый должен побывать в роли условного пострадавшего на тренировке, попробовать, каково это – оказаться на носилках на отвесной стене.

Во время тренировки спасатели выполнили и прикладную задачу – убрали со стены оставленную там три года назад альпинистами веревку. Она представляла опасность и могла стать причиной несчастных случаев, подчеркнул инструктор.

 «Обе задачи были решены успешно. Профессионализм в коллективе растет. Постоянно выезжаем не только на учения, но и на спасательные работы. Без таких учений, без приобретения навыка правильно организовать спасательные работы, можно подвергать риску жизнь спасателей. Это подтверждается фактами. Мы проводили учения так, что основной отряд осуществлял работу сверху, несмотря на то, что стена большая, 400 метров. Но при такой ситуации спасатели не выходят из зоны комфорта, они находятся в безопасном месте наверху. При этом работа совершается без риска для жизни», – говорит Юрий Круглов, инструктор по подготовке спасателей Центра гражданской защиты Севастополя.

Пострадавших эвакуировали к ближайшей дороге, куда может приехать «скорая помощь».

2189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Алина Яковлева
10
Алина Яковлева

Молодцы!!!

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
296

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
572

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
5597

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
365

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1837
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1277

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
62554

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
377

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11337

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
656

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1270