Лента новостей

Крым

1436
26

Туристам негде справить нужду в горах Крыма

Цивилизовать отдых на природе мешают бюрократы.
ForPost - Новости : Туристам негде справить нужду в горах Крыма
Фото: Коллаж ForPost

Почти месяц как за прогулку по популярным горным маршрутам в окрестностях Ялты туристам приходится платить. Однако никаких уборных вблизи троп нет, и это не добавляет им привлекательности, скорее наоборот. Появятся ли в горах Крыма стационарные туалеты и что для этого нужно, узнавал ForPost.

Пока одни крымчане любовались обледенелыми каскадами самого высокого водопада Крыма Учан-Су, другие развешивали в округе такие объявления: «WC нет нигде» и «Все претензии в администрацию Ялты», «Не работает», «Сказали ходить в лес».

крым ялта заповедник водопад туристы туалет

Судя по эмоциональным надписям, «туалетная» проблема на этой популярной у туристов локации стоит остро. Невзирая на это, в администрации курортной столицы разводят руками.

«Вопрос решается. С туалетами, действительно, проблема, но конкретных решений пока нет», — ответили ForPost в мэрии Ялты.

Напомним, уже несколько месяцев посещение здешних мест возможно только после онлайн-регистрации на сайте. Причём с 1 февраля для гостей полуострова проход стоит 150 рублей, а для крымчан, севастопольцев и льготников — бесплатно. Район Учан-Су находится в границах Ялтинского горно-лесного заповедника, которым управляет ФГУП «Заповедный Крым». В дирекции ForPost заверили, что вопрос с удобствами решается.

«Будут туалеты, будут! Нормальные туалеты будут», — заверил заместитель директора Александр Чернышёв.

По словам чиновника, все основные маршруты в пределах подведомственных территорий будут оборудованы удобными стационарными туалетами, а не голубыми кабинками биотуалетов. Впрочем, конкретных сроков он назвать не смог.

Читайте по теме: На пляже Омега в Севастополе кочуют неприкаянные туалеты

Почему же так сложно облагородить популярные природные достопримечательности Крыма, не заставляя туристов бежать по нужде в кусты? Как оказалось, эта проблема существует не только в Ялтинском заповеднике, но на всех заповедных территориях полуострова.

По словам администратора Большой севастопольской тропы (БСТ) Геннадия Крепакова, на всех стоянках и «точках пересечения с инфраструктурой» по проекту должны быть стационарные комфортные туалеты и мусорные баки. К примеру, на БСТ предусмотрено 19 таких стоянок. Но оформление мест под стоянки оказалось делом не быстрым, так как в России нет таких прецедентов.

«Очень непросто получить разрешения и согласовать со всеми структурами», — посетовал Крепаков.

Но если БСТ не является собственницей земельных участков и поэтому вынуждена ждать одобрений и тендеров, то «Заповедный Крым» как раз может облагораживать свою территорию по собственному усмотрению.

Читайте по теме: В столице Крыма вместо мужского туалета открыли магазин «Орешки»

Пелагея Попова

Фото: Людмила Стрекалина (Активная гражданская позиция ялтинцев (АПГ Ялта)|Facebook)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6772
Просто врач (Севастополь)
- 28/02/2021 в 18:22

Почему раньше это никого не напрягало?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 18:22

Был пару лет на смотровой на Ласпи, так там до жути "стационарный комфортный туалет". 

 

, на всех стоянках и «точках пересечения с инфраструктурой» по проекту должны быть стационарные комфортные туалеты и мусорные баки.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 18:23

Вероятно, хотят земли ("Но если БСТ не является собственницей земельных участков и поэтому вынуждена ждать одобрений и тендеров")

Почему раньше это никого не напрягало?

 

Аватар пользователя nucho
постов:
750
nucho (Севастополь)
- 28/02/2021 в 18:31

Раньше - это до нашей эры? ( Почему раньше это никого не напрягало?) Так раньше и врачей небыло.haha

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
110
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 28/02/2021 в 19:00

Бриллиантовая рука. Иди турист! HD - YouTube

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 28/02/2021 в 19:01

Они сбрендили сАвсем??? эти цивилизованные пИнгвины?)))) - сначала - стационарные туалеты, а потом - ассенизаторская машина по лесу будет ездить по выгребным ямам???))) по горам по тропам???

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 28/02/2021 в 19:04

to Некультурный кластер:  До слез!!!!!)))))))

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1481
Топотушка (севастополь)
- 28/02/2021 в 19:09

Решение проблемы по-российски : законодательно ввести новые "туалетные" поборы для граждан в коммунальные расчётки (на общественные нужники). Туалетов не прибавится , конечно, но ведь кто-то денежку эту всё-таки "освоит"? С мусором ведь прокатило : после мусорной реформы все платят не только за себя , но и "за того дядю", а горы мусора в лесопосадках и на улицах всё больше...

Аватар пользователя Дятел
постов:
794
Дятел (Севастополь)
- 28/02/2021 в 19:21

to Просто врач:  
Почему раньше это никого не напрягало?

 Потому что понаехи деревья не рубили

Юмор каждый день -> Приколы -> Полезные -> Лесной туалет

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 28/02/2021 в 20:19

Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого! Что уж говорить о нужде.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5151
dimitro (Севастополь)
- 28/02/2021 в 20:20

Мама, куда катится этот мир, в лесу уже им туалеты подавай, извините, маты нельзя писать больше :(

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 28/02/2021 в 20:42

Нью-Йорк?...Париж?...а может заколдованный лес, в котором хочется оправиться? crazy

to Просто врач:  Почему раньше это никого не напрягало? Потому что понаехи деревья не рубили

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
948
Ангал (Севстополь)
- 28/02/2021 в 20:55

Можно и без туалетов, но грязи больше будет. Сами "присядите " и ребенка приучите.  Памперсы ведь не выдают, хоть и деньги берут.

 в лесу уже им туалеты подавай, извините, 

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
2021
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/02/2021 в 20:59

 А пока пользуйтесь его домашним туалетом. «Будут туалеты, будут! Нормальные туалеты будут», — заверил заместитель директора Александр Чернышёв.......И если увидите его с коробом за плечами-не удивляйтесь-бульдозеры не осилили дорогу для дерьмовозки.crazy

Аватар пользователя мерцание
постов:
2021
мерцание (У самого лучшего моря)
- 28/02/2021 в 21:08

 

to Просто врач:  Почему раньше это никого не напрягало? Потому что понаехи деревья не рубили

 

to Дятел:  hysterical   Во,бы этих "дровосеков" приклеить этому "унитазу" предварительно прикормив в нему муравьёвnotmethinking

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
117
Alexis Antonov (Севастополь)
- 28/02/2021 в 21:57

Не боясь прогневать Яхве

Какает в лесу кабанчик.

С дозволения Аллаха

Выдаёт горохом зайчик.

И разумный человечек,

Всех животных командир,

Среди горочек и речек

Обретёт себе сортир.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21457
Банщик
- 28/02/2021 в 22:08

 

Почему раньше это никого не напрягало?

Раньше не хотелось, а потом придавило...smile

Аватар пользователя Левентик
постов:
234
Левентик (Севастополь)
- 28/02/2021 в 22:24

В Крыму на побережье зафиксирован подземный толчек!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
919
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/02/2021 в 23:06

Здесь всё зависит от посещаемости каждого конкретного место. В большинстве случаев вполне сойдут ближайшие кустики - и нам легче и кустикам удобрение. А вот в местах массового скопления людей туалет всё же нужен - в противном случае в лесу будут расти одни серибериешки и тюфели-подбумажники. Ну и запах будет соответствующий.

Мама, куда катится этот мир, в лесу уже им туалеты подавай, извините, маты нельзя писать больше :(

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1571
gevi (Sevastopol)
- 01/03/2021 в 2:11

Все к тому,  что вскорости ждут нас  и тропы   мусорными урнами через сотню метров. Грустно. Раньше с идиотизмом было полегче -  умствующих и дармоедствующих  "поборников" было меньше.

По факту , ежели совсем уж озаботииться  "гигиеной леса",  полагалось бы поучиться у своих кошечек. Ну, там , ходить в лес с лопаткой саперной и пакетами для мусора. Всеобязательно. 

 

Аватар пользователя sapun
постов:
5185
sapun
- 01/03/2021 в 8:05

А куда ушли денежки, выделенные на оборудование БОЛЬШОЙ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ТРОПЫ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3196
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/03/2021 в 9:02

А присесть под кустиком не судьба или папарацци опасаются? Да и вообще, собираясь на такой дальняк, пусть сделают 5-6 клизм. И на несколько дней отпадет насущный вопрос справления нужды. Любую проблему можно решить радикально, например, запретить ходить по тропе от слова совсем, или снайперов поставить и отстреливать сирунчиков

Аватар пользователя Линьков
постов:
25693
Линьков (Севастополь)
- 01/03/2021 в 9:04

Экстремальный туризм.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
117
Alexis Antonov (Севастополь)
- 01/03/2021 в 10:32

 

Экстремальный туризм.

Экскремальный?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2731
val.prasolov (Севастополь)
- 01/03/2021 в 11:34

Помню как сплавлялся по Гауе во времена СССР. 

Периодически  на маршруте попадались оборудованные для туристов стоянки(туалет, место для костра, брёвна вместо стульев, место для сбора мусора).

И никакой оплаты за это.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2021
мерцание (У самого лучшего моря)
- 01/03/2021 в 12:22

Что-бы нуждающиеся в стране не зацикливались на этом,им психологи при кормушке закакивают мозги нужниками в лесу.Скоро займутся дегельминтизацией туристов,за допплату,и установят газоанализаторы подобно гаишным в начале и конце тропы.