Новости Крыма

Посещение крымских заповедников станет платным

Заявку на прогулку надо подавать заранее.

Служба новостей ForPost

С 1 февраля ФГБУ «Заповедный Крым», объединяющее Ялтинский горно-лесной, Казантипский, Опукский природные заповедники и Лебяжьи острова, вводит оплату за проход по своим территориям. Правда, туристы с крымской пропиской и льготники смогут гулять по-прежнему свободно.

Как сообщал ForPost, на новогодние праздники многие жители и гости Крыма с удивлением узнали, что посещение таких любимых мест природы, как зубцы Ай-Петри или водопад Учан-Су, возможно только по пропуску. Причём заявку можно оформить только в рабочие часы будних дней.

Однако с понедельника, 1 февраля, система должна упроститься. Как рассказал ForPost заместитель начальника по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрий Ведерников, всё готово для запуска автоматической круглосуточной обработки заявок на пропуск от туристов.

«Необходимо оформить разрешение на нашем сайте. Разрешение разовое, будет действовать до конца года», — сообщил представитель заповедника.

Кроме этого, он добавил, что все, у кого есть регистрация по месту жительства в Республике Крым или социальные льготы, смогут посещать заповедники бесплатно. Остальным придётся платить 150 рублей за каждый визит в горы.

Читайте по теме: Подъём на Ай-Петри закрыли для легковушек

Пелагея Попова

2628
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Oberon
6864
Oberon

из подъезда ещё можно бесплатно выходить? 

kostoprav
6245
kostoprav

Так и до счетчиков вдохов-выдохов недолго. К маскам уже приучили

Serggio
27318
Serggio

Это ж сколько народу на КПП разных будет при деле бездельничать...

Oberon
6864
Oberon

 

Это ж сколько народу на КПП разных будет при деле бездельничать...

 борьба с безработицей и загрузка печатных мощностей(сканворды)

Хватит врать
291
Хватит врать

Плату за воздух вводить собираются? А то всё дышим и дышим на халяву (

Аллегро
3532
Аллегро

В богатейшей стране мира, обдирают свой народ как хотят. 

Следующая отправная точка платное море и пляж ???

Зачем же так подставлять правительство РФ, ведь это не приводит к позитивным мыслям о стране....

Chief769
614
Chief769

to Oberon:  

можно.  но уведомить не позднее чем за 24 часа...  crazy

AlexNSN
2463
AlexNSN

Сначала забор надобы поставить с колючкой и КПП, тогда деньги польются рекой в карман ФГБУ. ДБ

VonDorn
1042
VonDorn

«Необходимо оформить разрешение на нашем сайте. Разрешение разовое, будет действовать до конца года», — сообщил представитель заповедника.

А ничего, что сайт не работает как надо?

Можете проверить, перейдя по сслылке.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Кроме этого, он добавил, что все, у кого есть регистрация по месту жительства в Республике Крым или социальные льготы, смогут посещать заповедники бесплатно.

Это что, теперь с паспортом надо ходить в горы?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

А потом еще удивлятся, почему народ начинает бузить!aggressive

against everibody
3835
against everibody

Очередной поток на мельницу навальных.Зачем давать повод врагам для раскачивания?

Топотушка
2567
Топотушка

Так и не сформировалось нормальных  механизмов эволюции и обновления российской элиты. Они не могут действовать по-другому в рамках  системы. Ранее это решалось радикально - через революции, войны и т.д. Как следствие - потеря государственности и мучительное её восстановление в течение долгого времени. Сейчас так не прокатит : нет у нас роскоши терять миллионы жизней , да и нет у нас лишней пары десятилетий (меняется цивилизационный уклад человечества, если сейчас по-старинке опять бегать по площадям с плакатиками и бить из танков по парламенту - толку не будет, да и нас не будет). 

Линьков
32380
Линьков

Спорное решение.

Дятел
992
Дятел

Сразу бы на Крымском мосту и а\п Симферополя брали со всех без регистрации тясяч пять туристического сбора.Но у нас почти все чиновники в Правительстве, на материке зарегистрированыbiggrin

Вентура
4467
Вентура

to Oberon

из подъезда ещё можно бесплатно выходить? 

Из подъезда еще очередь не дошла, но если такими темпами пойдет - то по тротуарам - точно.

Брат-2
277
Брат-2

to val.prasolov:  

 

Это что, теперь с паспортом надо ходить в горы?

Можно и без паспорта.

Вас арестуют задержат для выяснения вашей личности и через 3 суток отпустят гулять по горам и заповедникам.

Брат-2
277
Брат-2

Заявку на прогулку надо подавать заранее. 

За две недели.

vianna
66
vianna

"Постановлением Правительства Российской Федерации № 1091 «О создании особо охраняемых природных территорий федерального значения на территории Республики Крым» от 13 сентября 2018 года  Крымский природный заповедник был реорганизован в национальный парк «Крымский» .

   История сделала очередной виток: Крымский национальный заповедник спустя сто лет, пройдя целую череду преобразований, стал Национальным парком «Крымский»…"

с сайта https://comcrimea.ru/park#b-1WT 

Заповедник и национальный парк - это не одно и тоже, правила разные.

Банщик
24877
Банщик

 

 
to Serggio: 

Это ж сколько народу на КПП разных будет при деле бездельничать...

Смысл сбора денег за вход-содержание сторожей.И то может не хватить...hystericalИ причём здесь заповедник?Ему от этих денег не холодно, не жарко, как и тысячи лет назад...haha

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
893

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11371

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1405

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2370

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2192

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1297
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1505

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
563

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3399