Новости Севастополя

Севастопольцы могут посещать крымские заповедники бесплатно

Служба новостей ForPost

С февраля, чтобы пойти в лес или горы, нужно получить разрешение.

Севастопольцы могут посещать крымские заповедники бесплатно
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольцы наравне с жителями Крыма могут посещать заповедники, расположенные на территории республики, бесплатно. При этом посещение следует планировать заранее. Об этом в интервью РИА Новости Крым заявил директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин.

«Плата за посещение территории ООПТ определена в том числе и федеральным законом №33. Однако мы, понимая исторически сложившуюся ситуацию с заповедниками в Крыму, вышли с предложением к Минприроды РФ: включить в состав льготной категории граждан, имеющих республиканскую регистрацию. То есть всех жителей Республики Крым и Севастополя, чтобы они имели возможность бесплатно получать разрешение на посещение этих территорий», — рассказал чиновник.

Как сообщал ForPost, с 1 февраля 2021 года для посещения этих заповедных зон необходимо иметь разрешение, полная стоимость которого составляет 150 рублей на одного человека. Разрешение можно оформить на сайте учреждения. Там же указано, что жители Республики Крым могут оформить бесплатное долгосрочное разрешение на посещение заповедников. Для этого понадобится документ, подтверждающей местную регистрацию.

«Заповедный Крым» включает в себя четыре особо охраняемых природных объекта, расположенных на территории республики: Ялтинский горно-лесной заповедник, Казантипский заповедник, Опукский заповедник, Лебяжьи озёра.

Читайте по теме: Подъём на Ай-Петри закрыли для легковушек

7598
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Serggio
27781
Serggio

Севастопольцы наравне с жителями Крыма могут посещать заповедники, расположенные на территории республики, бесплатно. 

По идее, мы должны в ножки поклониться за оказанную милость - нам РАЗРЕШИЛИ по пропускам ходить там, где мы всегда ходили просто так?..

Oberon
6895
Oberon

А почему не постричь, если позволяют?

Нда, не за это голосовали. Не за это.

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Либо в лес сходить либо загранпаспорт. Офигеть расклады.

docere
2095
docere

А воздух нынче почем?

sinergi
801
sinergi

А сколько стоит подышать морским воздухом? Всем?? А урожденным севастопольцам прописанным на материке , но живущим здесь дышать морским воздухом можно или платно??? Позорище!!! Припёрли сь в родную гавань!!! 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А когда по севастопольским ООПТ всю документацию разработают? 

Valeriy222
51
Valeriy222

они уху ели? Я за друзей заплачу, это не деньги, но зачем так позориться. Турция - Ликийская тропа бесплатно + дармовые апельсины, вокруг Монблана через 3 страны - бесплатно, в Грузии Сванетия, горы бесплатно. На Канарах вулкан Тейде бесплатно, только ограничено кол-во людей к кратеру, но разрешение на сайте даром. В Неаполе Везувий бесплатно. Это где лично был, думаю и другие горы задармо. Как я объясню европейским друзьям, что на Ай-Петри, Ильяс-Кая вход платный? Позорище!!!

Turbos
3398
Turbos

Поставьте заборы на этом можно хорошо заработать, дабы накормить всех лесных дармоедов, завалено мусором везде нигде не чистят , да количество людей посещающих лес уменьшается с каждым годом судя по заростающим тропам в лесу

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В начале лета ходил по боткинской тропе  ещё без регистрации. Никого.Теперь обустроят.КПП на входе. и забор по периметру с видеокамерами? 

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Хорошо там - где нас нет:

 

Картинки по запросу "еврей с пейсами"

 

Valeriy222
51
Valeriy222

 

зарегистрировался на материке, чтоб санкций избежать, 

 много знаешь таких РУССКИХ севастопольцев? Два друга еврея (ничего не имею против к нации) с укр пропиской Днепропетровск и Одесса, Скажу, я ИХ уважаю, не их поступки. Купили в Ростове участки с адресом и там зарегились. В Севасе жены пропписаны. Лично не знакомы, извините, нсли обидел

AlexNSN
2544
AlexNSN

"Спасибо" Единой России за "благородные" дела её: можно бесплатно наслаждаться Крымскими красотами, которые ещё не огородили высокими заборами с проволокой колючею. 

Надо бы этой партии лампадку на выборах в ГД поставить за лидера ихнего бессеребника, у которого денег нет, но мы держимся, и окружения его законотворчего, незнающего покоя о благосостоянии россиян, воспеваемого на всех федеральных каналах!

 

лаиш
2253
лаиш

А электрички и общественный транспорт когда сделают для всех жителей Крыма и для Севастополя бесплатно...Севастопольцы должны платить в Крыму , а крымчане должны платить в Севастополе...Маразм...Севастопольским пенсионерам проезд бесплатный только до Мекензиев Гор, а далее только  за деньги..Другой субъект Федерации...

Фин
4
Фин

А народ схавает очередной высер любимого государства. Скоро всех крымчан сгонят в резервацию где-нибудь на севере Крыма и будет для них там всё бесплатно. В рамках забора. 

Valeriy222
51
Valeriy222

 

to Valeriy222:  Да я сам на материке, в своей недвижимости зарегистрирован и много кого ещё у меня там, и сейчас занимаюсь оформлением, один уже успел в армии на материке отслужить, но никто на жалуется, зато все документы вовремя и как надо, хотя все живут и работают в Севастополе.  Зависть плохой советчик. ( не ВАМ ) ))))) Таки ДА! 

 ну так и едьте в условный Днепрожидовск, хотя скорее Вы оттуда и приехали. Я в ДЖ продал квартиру и прописан в СВОЕЙ квартире в Славном Городе. Не могу и не хочу жить там, ну может когда вернут городу красивое  имя Екатеринослав. Да, приходится жить и работать в Европе, но МОЙ город РУССКИХ моряков в моем сердце и это моя тихая гавань. Почему Вы не продаете недвижимость? Едьте домой! Не засоряйте собой славный русский город

Кочетова
212
Кочетова

А что, раньше по лесным заповедникам можно было ходить без разрешения и грибы, ягоды собирать?

simdap
90
simdap

Остап Бендер с его билетами на вход в провал нервно курит в сторонке: "А что так можно было?!!"

Даккар
6816
Даккар

Что то "руководство" понесло не туда.С такими темпами скоро за выход из дома будем платить,а за возвращение в десятки раз больше (что бы меньше ходили?!!).

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
331

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2239

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7670

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6890
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
331

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5633

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3533

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074