Новости Севастополя

На пляже «Омега» в Севастополе кочуют неприкаянные туалеты

Каждый раз находятся недовольные расположением пластиковых кабинок.

Служба новостей ForPost

Пляж «Омега» в Севастополе снова неприятно удивил горожан. На этот раз — неожиданным решением оператора пляжа разместить кабинки биотуалетов прямо посередине набережной возле скамеек для отдыхающих. Снимками креативного «благоустройства» в соцсети «ВКонтакте» поделилась Екатерина Кудашева.

«Эти зелёные кабинки не только портят внешний вид набережной, но и источают специфический, неприятный запах. Понятно, что туалет на пляже — дело нужное и важное, но неужели у администрации не хватило соображения найти для этого более укромное, подходящее место. Что скажете на такое „благоустройство”?» — интересуется автор поста.

При этом в целом к набережной и пляжу после их благоустройства у горожанки претензий нет — люди с удовольствием приходят сюда отдохнуть с детьми или прогуляться в вечернее время, отмечает женщина.

Отметим, что мнения комментаторов под постом Екатерины Кудашевой разделились: часть пользователей также смутила эстетика расположения кабинок; другие убеждены, что туалеты в городе нужно делать только стационарные, «как было раньше»; третьи сошлись на том, что лучше оставить кабинки на видном месте — так в случае нужды их легче найти.

«Лучше так, нежели поставили бы далеко. Люди просто бы не доходили до них и делали дела в море. Недавно там вообще бесплатных туалетов не было», — отметила Александра Садовец.

Как выяснил ForPost, вопрос места для биотуалетов — головная боль не только для жителей города, но и для самого оператора пляжа. По словам руководителя ООО «Де-Ви Крым» Расула Мусаева, это уже не первая попытка установить туалетные кабинки на пляже, но каждый раз находятся недовольные их расположением. Не угадал с местом оператор, видимо, и в этот раз.

«Мы очень долго искали место и вот нашли там. Ставили в одном месте — там жалоба, ставили в другом — там жалоба. Если жители придут и покажут нам место, где их устроит, там и поставим без проблем», — пообещал предприниматель.

По его словам, в предыдущий раз биотуалеты поставили возле детского пляжа — «думали, удобно будет», — но родители детей с этим не согласились, пришлось убрать кабинки.

Возможно, добавил Мусаев, проблема в том, что биотуалеты чистят три раза в неделю, из-за чего отдыхающих беспокоит специфический запах химикатов, но лучше так, чем если бы их не убирали вовсе.

«С этими биотуалетами сложно — за них платишь ежемесячно за обслуживание, а тут ещё проблемы», — поделился оператор.

Пока от жителей не поступит ещё каких-то пожеланий, оператор готов сдвинуть все шесть биотуалетов в конец набережной на «отведённое место» возле контейнерной площадки, но в этом случае до него придётся идти, предупредил Расул Мусаев.

«Есть место в конце пляжа, но нам город говорит, что должны быть распределены кабинки по пляжной территории, а не сконцентрированы все пять-шесть штук в одном месте. Вот как нам компромисс искать, я не знаю», — разводит руками оператор пляжа.

Предложить компромиссный вариант, добавил Расул Мусаев, установки кабинок горожане всегда могут администратору пляжа, который ежедневно решает возникающие вопросы на месте.

Ещё по теме: На 13 популярных в Севастополе пляжах полностью запретили купаться

Полина Ласькова

Фото из группы «Чёрный список. Севастополь» соцсети «ВКонтакте»

2733
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Denzo
1763
Denzo

На этот раз — неожиданным решением оператора пляжа разместить кабинки биотуалетов прямо посередине набережной возле скамеек для отдыхающих. 



Что тут неожиданного? На скамейке по вечерам собираются местные маргиналы для празднования завершения очередного успешного дня. Для них удобства и "подогнали".

Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

to Denzo:

Это проявление заботы о детях и пожилых людях. На ногах то в жару попробуй в очереди постоять. Навеса не хватает 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А куда смотрит господин Горлов?!

strelec
25656
strelec

На набережной поставить туалеты на фоне моря - это еще додуматься надо! У оператора пляжа чрезмерно креативное  мышление,чтобы так испохабить набережную.Туалеты принято размещать в укромных местах.Почему не переставить их через дорогу от набережной? Люди приходят на набережную любоваться морем,а не биотуалетами,да еще и с амбрэ.

айлант
2399
айлант

Терпеть не могу эти пластиковые вонялки. Уж лучше каменный с дыркой "эМ"-"Жо" yes

я филантроп
526
я филантроп

Туалеты должны быть там. А то что запах химии идёт от них так это вопрос нужно задавать обслуживащему туалеты предприятию почему химия сильно пахнет. Уж лучше пусть туалет там стоит  чем ночные отдыхающие в песочек бегают где Катя отдыхает.

zhenyas
2749
zhenyas

Там был и есть стационарный туалет, который сейчас заброшен и не работает. То что биотуалеты переполненые, так на Керченском мосту пол завязку. И вообще например на Автовокзале ниодного биотуалеты, а туалет в зоне рассадки куда без билета не пускают. И все ходят гадить вокруг под деревья и кусты!

Надежда В
178
Надежда В

Интересно а забигаловки и гостиницы на берегу куда "ходят?" Есть ли  там вообще анализация?  Сколько денег тратят на био легче  построить один стационарный культурный  и ароматный!  А в наше короновирусное время "кабинки" рассадник  всякой заразы!  

Saul
2417
Saul

Та люди всегда чемто недовольны. Построить стационарный, чтобы был обгаженый со всех сторон, вонючий. Сейчас общие туалеты уже никто не делает. А за променад, другой раз приспичит, не успеешь и добежать. 

elise
905
elise

В Омеге в советское время был отличный большой стационарный туалет, где удобно было вымыть руки, привести себя в порядок. Так что канализация на пляже есть! Но какой частный владелец кафе или еще чего-нибудь этот туалет приватизировал - надо властям разбираться.

Tutsy
301
Tutsy

to Denzo:  

А не маргиналы там сидеть вечерами не могут?  У Вас лиюди почему-то делятся на хохлов и маргиналов, один Вы в белом...

Поставить туалеты около скмейки - это креативненько. Неужели напротивоположной стороне дорожки места не нашлось?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2014

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4422

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
766

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7030

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2666
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3482

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2469