Новости Севастополя

На пляже «Омега» в Севастополе кочуют неприкаянные туалеты

Каждый раз находятся недовольные расположением пластиковых кабинок.

Служба новостей ForPost

Пляж «Омега» в Севастополе снова неприятно удивил горожан. На этот раз — неожиданным решением оператора пляжа разместить кабинки биотуалетов прямо посередине набережной возле скамеек для отдыхающих. Снимками креативного «благоустройства» в соцсети «ВКонтакте» поделилась Екатерина Кудашева.

«Эти зелёные кабинки не только портят внешний вид набережной, но и источают специфический, неприятный запах. Понятно, что туалет на пляже — дело нужное и важное, но неужели у администрации не хватило соображения найти для этого более укромное, подходящее место. Что скажете на такое „благоустройство”?» — интересуется автор поста.

При этом в целом к набережной и пляжу после их благоустройства у горожанки претензий нет — люди с удовольствием приходят сюда отдохнуть с детьми или прогуляться в вечернее время, отмечает женщина.

Отметим, что мнения комментаторов под постом Екатерины Кудашевой разделились: часть пользователей также смутила эстетика расположения кабинок; другие убеждены, что туалеты в городе нужно делать только стационарные, «как было раньше»; третьи сошлись на том, что лучше оставить кабинки на видном месте — так в случае нужды их легче найти.

«Лучше так, нежели поставили бы далеко. Люди просто бы не доходили до них и делали дела в море. Недавно там вообще бесплатных туалетов не было», — отметила Александра Садовец.

Как выяснил ForPost, вопрос места для биотуалетов — головная боль не только для жителей города, но и для самого оператора пляжа. По словам руководителя ООО «Де-Ви Крым» Расула Мусаева, это уже не первая попытка установить туалетные кабинки на пляже, но каждый раз находятся недовольные их расположением. Не угадал с местом оператор, видимо, и в этот раз.

«Мы очень долго искали место и вот нашли там. Ставили в одном месте — там жалоба, ставили в другом — там жалоба. Если жители придут и покажут нам место, где их устроит, там и поставим без проблем», — пообещал предприниматель.

По его словам, в предыдущий раз биотуалеты поставили возле детского пляжа — «думали, удобно будет», — но родители детей с этим не согласились, пришлось убрать кабинки.

Возможно, добавил Мусаев, проблема в том, что биотуалеты чистят три раза в неделю, из-за чего отдыхающих беспокоит специфический запах химикатов, но лучше так, чем если бы их не убирали вовсе.

«С этими биотуалетами сложно — за них платишь ежемесячно за обслуживание, а тут ещё проблемы», — поделился оператор.

Пока от жителей не поступит ещё каких-то пожеланий, оператор готов сдвинуть все шесть биотуалетов в конец набережной на «отведённое место» возле контейнерной площадки, но в этом случае до него придётся идти, предупредил Расул Мусаев.

«Есть место в конце пляжа, но нам город говорит, что должны быть распределены кабинки по пляжной территории, а не сконцентрированы все пять-шесть штук в одном месте. Вот как нам компромисс искать, я не знаю», — разводит руками оператор пляжа.

Предложить компромиссный вариант, добавил Расул Мусаев, установки кабинок горожане всегда могут администратору пляжа, который ежедневно решает возникающие вопросы на месте.

Ещё по теме: На 13 популярных в Севастополе пляжах полностью запретили купаться

Полина Ласькова

Фото из группы «Чёрный список. Севастополь» соцсети «ВКонтакте»

2733
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Denzo
1763
Denzo

На этот раз — неожиданным решением оператора пляжа разместить кабинки биотуалетов прямо посередине набережной возле скамеек для отдыхающих. 



Что тут неожиданного? На скамейке по вечерам собираются местные маргиналы для празднования завершения очередного успешного дня. Для них удобства и "подогнали".

Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

to Denzo:

Это проявление заботы о детях и пожилых людях. На ногах то в жару попробуй в очереди постоять. Навеса не хватает 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А куда смотрит господин Горлов?!

strelec
25639
strelec

На набережной поставить туалеты на фоне моря - это еще додуматься надо! У оператора пляжа чрезмерно креативное  мышление,чтобы так испохабить набережную.Туалеты принято размещать в укромных местах.Почему не переставить их через дорогу от набережной? Люди приходят на набережную любоваться морем,а не биотуалетами,да еще и с амбрэ.

айлант
2399
айлант

Терпеть не могу эти пластиковые вонялки. Уж лучше каменный с дыркой "эМ"-"Жо" yes

я филантроп
526
я филантроп

Туалеты должны быть там. А то что запах химии идёт от них так это вопрос нужно задавать обслуживащему туалеты предприятию почему химия сильно пахнет. Уж лучше пусть туалет там стоит  чем ночные отдыхающие в песочек бегают где Катя отдыхает.

zhenyas
2686
zhenyas

Там был и есть стационарный туалет, который сейчас заброшен и не работает. То что биотуалеты переполненые, так на Керченском мосту пол завязку. И вообще например на Автовокзале ниодного биотуалеты, а туалет в зоне рассадки куда без билета не пускают. И все ходят гадить вокруг под деревья и кусты!

Надежда В
178
Надежда В

Интересно а забигаловки и гостиницы на берегу куда "ходят?" Есть ли  там вообще анализация?  Сколько денег тратят на био легче  построить один стационарный культурный  и ароматный!  А в наше короновирусное время "кабинки" рассадник  всякой заразы!  

Saul
2417
Saul

Та люди всегда чемто недовольны. Построить стационарный, чтобы был обгаженый со всех сторон, вонючий. Сейчас общие туалеты уже никто не делает. А за променад, другой раз приспичит, не успеешь и добежать. 

elise
903
elise

В Омеге в советское время был отличный большой стационарный туалет, где удобно было вымыть руки, привести себя в порядок. Так что канализация на пляже есть! Но какой частный владелец кафе или еще чего-нибудь этот туалет приватизировал - надо властям разбираться.

Tutsy
301
Tutsy

to Denzo:  

А не маргиналы там сидеть вечерами не могут?  У Вас лиюди почему-то делятся на хохлов и маргиналов, один Вы в белом...

Поставить туалеты около скмейки - это креативненько. Неужели напротивоположной стороне дорожки места не нашлось?

 

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
331

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2239

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7670

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6890
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
331

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5633

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3533

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074