Крым

Треть жителей Крыма потребляют некачественную воду

Ситуация улучшается, но очень медленно.

Треть жителей Крыма потребляют некачественную воду
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
За год вода улучшилась всего на 1,8%.

Исследование питьевой воды в Республике Крым в первом полугодии 2022 года дало неутешительный результат. Оказалось, что только 71,9% местных жителей обеспечены качественной питьевой водой. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«Все население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам», — сказано в официальном сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что за первые шесть месяцев текущего года в крымской воде ни разу не были выявлены отклонения от требований СанПиН 1.2.3685-21 по паразитологическим и радиологическим показателям.

В целом же качество питьевой воды, которая поступает в дома крымчан, за год улучшилось лишь на 1,8%, уточнили в ведомстве. К слову, в соседнем Севастополе водный вопрос решён гораздо лучше. Здесь, по данным Роспотребнадзора, с некачественной водой дело имеет всего 2,7% населения.

Не осталось без внимания ведомства и возобновление в марте 2022 года подачи воды по Северо-Крымскому каналу. «Крыммелиоводхоз» и «Вода Крыма» получили предписания от Роспотребнадзора о необходимости проведения профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий, «в том числе об обеспечении лабораторного контроля качества воды в Северо-Крымском канале, а также в наливных водохранилищах системы СКК».

«По результатам лабораторных исследований в отобранных пробах воды Северо-Крымского канала регистрировались отклонения от гигиенических нормативов по отдельным санитарно-химическим показателям», — сообщили в пресс-службе.

Эту информацию Роспотребнадзор довёл до органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций Республики Крым и Севастополя, и они совместно разработали план мероприятий по улучшению ситуации.

Читайте по теме: Стало известно, сколько воды крымским аграриям дал Северо-Крымский канал

Как сообщал ForPost, ранее днепровскую воду из Северо-Крымского канала проверили сотрудники Института биологии южных морей РАН. Предварительные результаты исследования показали её пригодность к использованию в народном хозяйстве региона.

835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475