Новости Крыма

Треть жителей Крыма потребляют некачественную воду

Ситуация улучшается, но очень медленно.

Исследование питьевой воды в Республике Крым в первом полугодии 2022 года дало неутешительный результат. Оказалось, что только 71,9% местных жителей обеспечены качественной питьевой водой. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«Все население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам», — сказано в официальном сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что за первые шесть месяцев текущего года в крымской воде ни разу не были выявлены отклонения от требований СанПиН 1.2.3685-21 по паразитологическим и радиологическим показателям.

В целом же качество питьевой воды, которая поступает в дома крымчан, за год улучшилось лишь на 1,8%, уточнили в ведомстве. К слову, в соседнем Севастополе водный вопрос решён гораздо лучше. Здесь, по данным Роспотребнадзора, с некачественной водой дело имеет всего 2,7% населения.

Не осталось без внимания ведомства и возобновление в марте 2022 года подачи воды по Северо-Крымскому каналу. «Крыммелиоводхоз» и «Вода Крыма» получили предписания от Роспотребнадзора о необходимости проведения профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий, «в том числе об обеспечении лабораторного контроля качества воды в Северо-Крымском канале, а также в наливных водохранилищах системы СКК».

«По результатам лабораторных исследований в отобранных пробах воды Северо-Крымского канала регистрировались отклонения от гигиенических нормативов по отдельным санитарно-химическим показателям», — сообщили в пресс-службе.

Эту информацию Роспотребнадзор довёл до органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций Республики Крым и Севастополя, и они совместно разработали план мероприятий по улучшению ситуации.

Читайте по теме: Стало известно, сколько воды крымским аграриям дал Северо-Крымский канал

Как сообщал ForPost, ранее днепровскую воду из Северо-Крымского канала проверили сотрудники Института биологии южных морей РАН. Предварительные результаты исследования показали её пригодность к использованию в народном хозяйстве региона.

Главное за день

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
834

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
5
2230

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
869
Туризм

Как монетизировать Новый год и почему россияне выбирают оливье на дому

Для одних — «проект года», для других — «запах перегара и лишних забот».
18:18
0
427

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
910

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
791

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1455

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
305

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1181