Севастополь

Трансформация красивейшего здания в центре Севастополя в гостиницу забуксовала

Но планы сохраняют актуальность.

Трансформация красивейшего здания в центре Севастополя в гостиницу забуксовала

Планы по обустройству гостиницы в здании на площади Лазарева в Севастополе, где размещалось ЦКБ «Черноморец», по-прежнему актуальны. Но когда именно они будут реализованы, понимания нет.

Об этом говорится в ответе департамента экономического развития Севастополя на соответствующий запрос ForPost.

В департаменте подчеркнули, что решение о смене функционального назначения здания по адресу: улица Большая Морская, 1, было принято в июне 2022 года на заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя.

Сооружение, где планируется разместить гостиницу премиум-класса, является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем необходимо проведение работ по его сохранению путём ремонта, реставрации и приспособления объекта для современного использования.

«В настоящее время прорабатывается возможный механизм реализации инвестиционного проекта по созданию гостиничного комплекса с учётом особого статуса объекта», — добавили в департаменте.

Таким образом, сроки возникновения новой гостиницы в центре Севастополя остаются неопределёнными.

Глава севастопольского Союза строителей Александр Лившиц, комментируя задачу перепрофилирования здания, напоминал о необходимости усилить фундамент, стены и перекрытия. Фактически в усилении нуждается каждый элемент здания: оно было построено в середине 50-х годов и рассчитано на землетрясение в 6 баллов. Этого по современным меркам недостаточно.

Николай Сведски

6952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Oberon
6358

оно было построено в середине 50-х годов и рассчитано на землетрясение в 6 баллов. Этого по современным меркам недостаточно

ищут вариант как снести и построить своё? библиотеку института тоже начинали "реставрировать". а не хотят ли эти инвесторы помочь энной суммой участникам сво и оставить кб там где оно было? 

Profile picture for user Andrey L
607

оно было построено в середине 50-х годов и рассчитано на землетрясение в 6 баллов. Этого по современным меркам недостаточно

После такой фразы можно ожидать фразу: "Поэтому здание снести, а на его месте построить копию".

Как было с интернатом для следаков на Горпищенко. 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Кому нужны эти ЦКБ сейчас в городе! Они же фигей какой-то занимались. Ну пару крейсеров переоборудовали по их проекту, и пяток кораблей поменьше построили. Всех то дел!



Город у нас хороший, мирный, все на улицах тихо. В РФ тоже красота, тишина и порядок, с соседними странам дружим, с НАТО совместные учения проводим. А вот гостиница - какая красота. У нас ведь в центре гостиниц раз-два - и все, "Севастополь" да "Украина", причем до ближайшей от этого здания не менее получаса на автобусе добираться! И туристов к нам в город валом валит. Ведь добраться можно и по мосту через пролив, который охраняется лучше папы Римского, и самолетом, и теплоходом! Порт у нас какой огромный, а все одно - места нет, все лайнерами занято пришвартованными! Не на них же туристам ночевать?

Profile picture for user Дуремар
193

Перестраивать, не новое строить. Конечно гостиница в таком месте к месту. Во всех красивых городах гостинцы в центре. Мы не курорт, историко-патриотическая гавань, к нам за историей едут. А она в историческом центре.

Profile picture for user Кочевник
2081

Да помнится стоимость перепланировки в Гостиницу стоило 5-6 ярдов, а сейчас ещё дороже! Думаю это просто из набора инвестпроектов ДЭкономики. Им же надо на 200 ярдов выходить, вот и настрочили всяких небылиц- перестройка под гостиницу 1.2 мил за м2 ! Вот где рекорд дурости!

Profile picture for user Маклюра
2665

Ещё бы площадь которую изуродовали вернуть в зад....!!!!

Profile picture for user omgdenya
390

Я всегда мечтал чтобы там была консерватория, школа искусств, художественные классы. Места много. Но нет.

А увы, такое историческое место идеально бы подошло как якорное место культуры и искусства.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

Ещё бы площадь которую изуродовали вернуть в зад....!!!!

 

to Маклюра:  Поздно - уже "вернули". Осталось выяснить в чей...

Profile picture for user Иван Петровский
671

А давайте вопрос властям зададим такого рода: если хотят гостиницу - то чья она будет? И если города, вся прибыль с которой пойдет на дороги, озеленение, трубы, люки, красивые заборчики, разметку дорог, которую сейчас вот делать начали к майским (а надо бы хотя бы раз в квартал), детские площадки, освещение улиц и т.д. - то пусть себе будет. А иначе - пусть стоит как есть.

Profile picture for user Дуремар
193

to omgdenya:  

Я всегда мечтал чтобы там была консерватория, школа искусств, художественные классы.

Всё это строится в новом Херсонесе. В центре люди должны гулять, приезжать отдыхать и гулять по центру. А то, о чём Вы пишите, должно быть ближе к спальным районам, где детей много живёт, но никак не в историческом (туристическом) центре. 

Profile picture for user Хома
206

Интересно, куда денут Ленина, который стоит в вестибюле? И где у них будет парковка? 

Profile picture for user Дуремар
193

to Хома:  

Интересно, куда денут Ленина, который стоит в вестибюле? И где у них будет парковка? 

 Ваши вопросы приняты в работу. Ответ получите в установленный срок.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Маклюра:  Это точно, сделали из  площади улицу.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

вся эта .... называется-прощай Севастополь

Profile picture for user Дуремар
193

to виктор стрельцов:  

вся эта .... называется-прощай Севастополь

 Вы главное не расстраивайтесь, будете приезжать время от времени. Увидите, как наш город преобразится.

Profile picture for user Oberon
6358

to Хома:  

Интересно, куда денут Ленина, который стоит в вестибюле? И где у них будет парковка? 

 под парковку заблаговременно внесли в проект реконструкции бм площадку, прямо перед зданием. походу, генплан всё-таки существует, но нам его не показывают, чтобы не "удивить" местное население грандиозностью замыслов.

Profile picture for user Устроительница
1404

Вот и отлично, что забуксовала! Дай Бог, насовсем! 

Profile picture for user GP
4683

 

to виктор стрельцов:  вся эта .... называется-прощай Севастополь Вы главное не расстраивайтесь, будете приезжать время от времени. Увидите, как наш город преобразится.

 Ваш преобразиться. А вот НАШ, старый добрый морской город исчезнет. Уже исчез.

Profile picture for user Манул
421

А на Ленина 2 слабо хостел организовать) Хотя о чем я говорю, там давно гостинка для иногородних(

Profile picture for user суржик
5866

Трансформация красивейшего здания в центре Севастополя в гостиницу забуксовала

само собой!haha

кому интересно вываливать кучу бабла на реконструкцию ОКН?

щас постоит пустым пару лет......

потом в пустующем здании произойдет пожар......

потом "ведущие эксперды" признают нецелесообразность восстановления прежнего вида......

снесут остатки и втулят что-нибудь наподобие унитазов...crazy

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Точно! поддерживаю - хостел и гостишку на Ленина 2! 

Profile picture for user sks144
513

Давайте подумаем. Ведь в любом случае, это здание в центре города не просто так появилось. Это была очередная "Хатинка" жирного кота того времени. Не путайте с библиотекой на Ушакова (хотя тоже, видимо был дом жирного кота, но ему нашлось полезное применение). Был ещё какой-то дом, где ранее было офицерское собрание. Такой бы дом имел бы право на сохранение, но насколько я знаю, на его месте сейчас гауптвахта. Я не знаю, кто в то время был этот жирный кот, но сейчас требования на совершенно другие здания в центре города. Нельзя же весь центр превращать в архитектурный памятник. Пусть бы памятник постоял бы себе где - то в стороне, кто захотел, тот бы заехал и посмотрел. Можно было бы и "центр" перенести, ради исторического наследия. Но Севастополь устроен так, что другого центра быть не может, и это не Суздаль. Поэтому центр должен быть деловой. И здание, которое подходило князю или графу, где он балы устраивал, не подходит для современной гостиницы. Хотя мог бы кто-нибудь из современных жирных котов его выкупить, чтобы потешить своё тщеславие. Другая судьба этого здания - личный особняк жирного кота, или даже хуже - его летние аппартаменты.

А тем, кто начнет возражать в комментариях - ведь это исторический центр - отвечу. Город - это не исторический памятник. Он должен расти и развиваться. Конечно, в городе должны быть исторические памятники, как например, памятник Казарскому "потомству в пример", или памятник Тотлебену, к которому сейчас нет доступа, но они не должны препятствовать развитию города. 

Profile picture for user Верещагин
11568

to sks144:  Думать надо безусловно, но не фантазировать про графьев и хрустящие круасаны майд ин фрэнч, или вообще бредить о том, что "деловой" (центр) это либо коммерческая сдача квадратных метров в наем в любом виде включая гостиничный бизнес, либо премиум жилье "жирных котов". А то, что при восстановлении города после войны в центре был создан уникальный стиль  сталинского ампира адаптированный именно к городу и "деловые здания" т-сказать занимались именно делом - реальным и производительным - были конструкторскими бюро, институтами... и именно это и есть историческое наследие, и именно возврат к этому от паразитического посредничества ведущего к упадку и есть развитие, надо знать. А выбор между "личным жильем жирного кота" и "гостиницей того же кота" ложный и умышленно навязываемый путь в никуда.

Profile picture for user Глеб Жиглов
23

         

И здание, которое подходило князю или графу, где он балы устраивал, не подходит для современной гостиницы. 

to sks44:  Здание, построенное в конце сороковых годов прошлого века в стиле "сталинский ампир" и ваши мифические князья и графья и рядом не валялись. Это просто такая неловкая фигура речи или какая-то альтернативная история нашего города, стесняюсь спросить?

Profile picture for user Дуремар
193

to sks144:  

Давайте подумаем.

Вы случаем ресурсом не ошиблись, батенька? 

Profile picture for user Верещагин
11568

to Дуремар:  Вы намекаете, что его предложение для вас недоступно? Это так, но вы ж редкое на данном ресурсе исключение.

Profile picture for user Дуремар
193

to Верещагин:  

to Дуремар:  Вы намекаете, 

 Это Вы тут намекаете, а я всегда прямо говорю. Думающих здесь по пальцам, и те стали редко заходить.

Profile picture for user korabel80
348

to sks144

Здание построено на месте разрушенных во время войны малоэтажных домов специально для ЦКБ  (организация п/я 40), которое разрабатывало проекты по переоборудованию крейсера Ворошилов в корабль с ракетным вооружением, проект сетевого заградителя , а также - типовую ремонтную документацию для кораблей ВМФ СССР Работал там в 1961-1964. Помню ребят-энтузиастов подводной охоты, которые сами клеили маски, изготавливали по своим чертежам ружья до появления их в продаже. А после работы играли в волейбол на площадке во дворе ЦКБ. В этом здании начинало свою историю и ЦКБ Коралл, так как специалистам, переведенным  из Горького (в их числе и главному конструктору ПК черноморец и Болгатырь Великосельскому Н.Д.) было выделено несколько комнат

Менять архитектуру здания преступно, тапк как нарушится облик Севастополя 60-х годов..

Profile picture for user Makedonsky
81

Поясните далёкому от архитектуры человеку. А много ли у нас сейчас домов строится, способных выдержать землетрясение в 6 баллов? Не понял, к чему "укреплять каждый элемент"? Чтобы снова кому-то трижды заработать и исчезнуть бросив недострой?.. 

Profile picture for user Chernomorez
213

Вы шутите? Или правда с вменяемостью плохо? Вы откуда к нам прибыли, что такую безразмерную  чушь несете? Какие жирные коты и графы? Это советское здание. Для достойной отрасли возведенное. Тошнит читать измышления понаехавших персонажей. Чемодан-вокзал.

Давайте подумаем. Ведь в любом случае, это здание в центре города не просто так появилось. Это была очередная "Хатинка" жирного кота того времени. Не путайте с библиотекой на Ушакова (хотя тоже, видимо был дом жирного кота, но ему нашлось полезное применение). Был ещё какой-то дом, где ранее было офицерское собрание. Такой бы дом имел бы право на сохранение, но насколько я знаю, на его месте сейчас гауптвахта. Я не знаю, кто в то время был этот жирный кот, но сейчас требования на совершенно другие здания в центре города. Нельзя же весь центр превращать в архитектурный памятник. Пусть бы памятник постоял бы себе где - то в стороне, кто захотел, тот бы заехал и посмотрел. Можно было бы и "центр" перенести, ради исторического наследия. Но Севастополь устроен так, что другого центра быть не может, и это не Суздаль. Поэтому центр должен быть деловой. И здание, которое подходило князю или графу, где он балы устраивал, не подходит для современной гостиницы. Хотя мог бы кто-нибудь из современных жирных котов его выкупить, чтобы потешить своё тщеславие. Другая судьба этого здания - личный особняк жирного кота, или даже хуже - его летние аппартаменты.А тем, кто начнет возражать в комментариях - ведь это исторический центр - отвечу. Город - это не исторический памятник. Он должен расти и развиваться. Конечно, в городе должны быть исторические памятники, как например, памятник Казарскому "потомству в пример", или памятник Тотлебену, к которому сейчас нет доступа, но они не должны препятствовать развитию города. 

 

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

Отлично поговорили :)

Осталось два варианта, которые устроят и ретроградов и понаехов: землетрясение и полное уничтожение города врагами.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
364

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11787