Новости мира

Топонимическая пропаганда Украины: исправление имен не по Конфуцию, а по Кличко

Огромный дог или сенбернар, будучи облаянным мелкой шавкой, не вступает с нею в перебрех, но только презрительно смотрит…

Служба новостей ForPost

Очередная волна переименований улиц – например, Киевский горсовет "дерусифицировал", по выражению мэра В. В. Кличко, еще 32 улицы с переулками – может вызвать сомнение в чисто организационной уместности такого дела.

Когда отнюдь не русские, но вполне свидомые украинцы сообщают, что в незалежной плохо с электричеством – следственно, и со всем городским хозйством, от унитаза до трамвая, – казалось бы, есть более насущные дела, чем заменять вулицю Металістів на вулицю Михайла Брайчевського (кто таков – не знаю).

Но ведь и в других странах, и в других эпохах топонимическая пропаганда происходила без оглядки на бытовые трудности и казенные расходы. И даже без оглядки на простую осмысленность.

В центре Парижа улица короля Сицилии (XIII век, брат короля Людовика Святого) в 1792 г. была переименована в улицу Прав Человека и носила это название до 1806 г.



Т. е. война с Европой, террор, голод, обесцененные деньги – все это не помешало важному идеологическому мероприятию.

То же и в советской России. В 1918 г. в Петрограде (даже еще не Ленинграде) Невский было предписано называть проспектом 25 октября, а Садовую – улицей 3 июля. Что даже звучало не по-русски – чистая калька с французского типа рю де Каторз Жюйе (14 июля).

Новые названия так и не прижились. Ими пользовались только трамвайные кондукторы.

Но, тем не менее, в незабываемом 1918-м, когда разваливалось все, сочли нужным переименовать Невский и прочие улицы и першпективы.

Впрочем, как раз во времена разрухи упражнения с городской топонимикой оказываются менее болезненными.



Не потому, что они несут сплошное удовольствие и к тому же ничего не стоят – вовсе нет, а потому что сгорел сарай – гори и хата.

В более или менее благоустроенном государстве принято считать деньги. И если прежние топонимы не совсем скандальны – но что же скандального в Невском проспекте? Это же не проспект Православия, Самодержавия, Народности, – то при решении о переименовании берутся в учет издержки. Перевешивание табличек, работа почты, паспортных столов, полиции etc.

Ибо всегда возникает неразбериха по Андерсену – "Как буря перевесила вывески".

И возникает оппортунистический соблазн – "А надо ли вообще перевешивать?". Но понятно, что в огню борьбы на идеологии не экономят.

Но на Украине возникает и другая трудность. Почти все вроде бы уже переменовано. Вулицу Ленiна или вулицу Чекистiв (была такая в Киеве при СССР) теперь днем с огнем не найдешь.



Что-то, правда, еще остается. В последнюю волну киевских переименований добрались до чудом сохранившихся вулицы и провулка Енгельса.

Но в основном работа уже давно проведена, и приходится скрести по сусекам.

Провулок Василя Жуковського – на провулок Леопольда Ященка. Вероятно, Василию Андреевичу не могут простить авторство народного гимна "Боже, царя храни".

Вулицю Михайла Свєтлова – на вулицю Олександра Дорошкевича. Родившегося в Екатеринославе Михаила Аркадьевича Шейнкмана и коммунисты упрекали в разных грехах, а у свидомых претензий не меньше.



В "Гренаде" встречается неуместное выражение "мечтатель-хохол", а другая песня вызывает неконтролируемые ассоциации с нынешней военной кампанией –

 

"Гремела атака, и пули звенели,

И ровно строчил пулемет…

И девушка наша проходит в шинели,

Горящей Каховкой идет…".

 

Девушка наша или ваша?  Непонятно.

Но в чем провинились М. М. Пришвин и И. С. Тургенев – "вулицю Пришвіна – на вулицю Івана Труша" и "провулок Тургенєва – на провулок Олександра Барвінського", – понять совсем нельзя.

Разве что они навредили рiдной Украiне самим фактом своего существования.

То же и с топонимами географического происхождения – упразднены Орская, Холомогорская и Яснополянская вулици.

Тогда как в Москве Винницкая, Сумская и Криворожская улицы, равно как и Киевский вокзал остаются в прежнем качестве.

Вероятно, тут дело в чувстве собственного достоинства, свойственного даже большим собакам. Огромный дог или сенбернар, будучи облаянным мелкой шавкой, не вступает с нею в перебрех, но только презрительно смотрит – "Откуда, мол, и что это за зоологические новости?".

Такое презрение бывает присуще не только домашним питомцам, но и государствам. Топонимические новости служат тому изрядным примером.



Максим Соколов

1288
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Вик Мар
1595
Вик Мар

а гостиницу на площади УШАКОВА не грех было бы переименовать. например в ДОНБАСС. 

эдвард59
1202
эдвард59

Не надо ничего переименовывать, у нас в городе  и так проблем хватает. Это история, так пусть она историей и останется, а у себя в Южногорске можете переименовывать всё что хотите.yak

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

to Вик Мар: 

Всякое переименование стОит денег.

Платить согласны?  А  не согласна на такое тратить бюджетные деньги.  

Вот новую гостиницу или улицу можно назвать как Вы предлагаете. Или ещё как-то.

а гостиницу на площади УШАКОВА не грех было бы переименовать. например в ДОНБАСС. 

 

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
449

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2975

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1652

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2263
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
197

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
211

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1241

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204