Новороссия

Точки нашей уязвимости

Сейчас будут решаться только «короткие» и тактические задачи. А что-то более масштабное отложено «на потом».

Точки нашей уязвимости

Специальная военная операция изменила и показала очень многое, дала возможность о многом задуматься. Например, о том, какие могут быть точки уязвимости у нашего собственного общества. На фоне СВО такие темы выглядят особенно объёмно.

Что ж, самое время попробовать об этом порассуждать.

Очевидно, что события разряда СВО для любого общества являются масштабным стресс-тестом. Военные кампании вообще очень часто служат инструментом для выявления точек уязвимости во всех узлах государства, так как приводят к их тотальному напряжению. 

В итоге что-то из этих узлов показывает устойчивость и прочность, а что-то «сыпется», угрожая всей остальной системе. 

А если вдруг боевые действия оканчиваются неудачей, то нередко это ведёт к широкомасштабным реформам, от которых, нередко, ресурс государства даже усиливается. 

Примеры такого были и у России: можно вспомнить, хотя бы, недоброй памяти Крымскую войну.

Пытаясь рассматривать точки уязвимости сейчас, их можно условно разделить на управленческие, технологические и идеологические. Последние носят не только смысловой характер, но и культурный, и мотивационный.

При этом каждое из данных направлений не существует независимо друг от друга. Они тесно взаимосвязаны, оказывают значительное взаимное влияние, находясь в рамках одной системы. 

К примеру, национальная бюрократическая система (а также судебная и правоохранительная) оказывают серьёзное влияние на проблемы в сфере технологий. Сама же она, в свою очередь, не менее серьёзно обусловлена идеологической направляющей. 

Все вмести подобные взаимные влияния выстраиваются в единую модель. По сути, это и есть государственная система. Её нервная сеть.

Текущую ситуацию в России можно назвать, в этом смысле, уникальной.

Все взаимосвязи начинают вскрываться и становиться очевидными, а имитации и симулякры, наоборот, засыхают. Происходящее радикально. И упускать настолько удачный момент для вскрытия слабостей собственной общественной и государственной модели просто глупо и безответственно. О таком можно уже говорить совершенно свободно – вот ещё одно преимущество военного времени.

Некоторые наиболее уязвимые узлы (те, где концентрация негатива наиболее ощутима) уже даже можно примерно описать. Прежде всего, это организационно-управленческий модуль, отвечающий за сам процесс принятия решений. Причинами здесь, очевидно, являются как институциональная слабость, так и совершенно явный дефицит коммуникаций с обществом и дисбаланс распределения административного ресурса.

Сделать здесь что-то в краткосрочной перспективе вряд ли возможно: слишком масштабная и, значит, рискованная трансформация требуется. А институционализм, как направление мысли, в РФ сейчас, мягко говоря, не в чести.

Децентрализацией сейчас тоже никто не будет заниматься. У нас этого вообще не любят. 

Единственное пространство для хотя бы относительных улучшений есть только в сфере налаживания коммуникаций с обществом.  Но и этого не будет происходить, пока нынешний военный конфликт пребывает в горячей фазе.

Решаться будут только «короткие» и тактические задачи. А что-то более масштабное будет отложено «на потом». Это плохо, но это данность.

Основная задача, в связи с этим, - сделать так, чтобы указанное «потом» настало.

Но вот когда ситуация «остынет» - совершенно очевидно, что и горизонт планирования станет значительно шире. После этого работа с обнаруженными точками уязвимости обязана стать платформой для широкомасштабного реформирования нынешней модели общества и государства.

Вопрос в том, что находить эти «точки уязвимости» надо уже сегодня. И это, пожалуй, одна из главных побочных задач, которые необходимо реализовывать в ходе СВО.

Павел Кухмиров

1146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

автор молодец, уже 2я статья мировоззренческая, идеи ,то се.

Симулякры не усыхают и не отмирают, они ловко мимикрируют

Никакой смены парадигмы нет даже за горизонтом,способ производства и распределения остается прежним, военно-полевых судов нет, проблемы с провозом бпла и др 2- ного к театру военных действий пока не рассасываются, можно настрочить столько же знаков про то,что точки уязвимости кровоточат,а на них сыпят соль,осталось невыясненым какую соль сыпят- экстру или нулевой помол

Profile picture for user gevi
1876

Всё  очевиднее главное  -  Рреволюционный  порыв не  становится легче  и  проще. И  никогда  не  обходится без  " ночь  простоять  и  день  продержаться....  " 

Profile picture for user dl77
2469

Наша главная точка уязвимости - тотальная несменяемость власти. Одни и те же питерские физиономии во главе ключевых министерств, монополий и даже СМИ более 20 лет. Надоели хуже ельцинских, хуже горькой редьки. Можно было бы попробовать как то производить замену, но полный провал спецоперации "Преемник" в Казахстане показал российским самодержцам, что нельзя оставлять властный стул даже на пол-часа. У них нет никого взамен. Никому со стороны не доверяют в принципе. Потому и реанимируют давно ушедшие фигуры типа Медведева. Подготовленные преемники типа Дёмина - это пустышки. В Тульской области действует тотальный запрет на распостранение информации, хотя о повальной коррупции там прекрасно знают жители окрестных регионов. Там прокуроры даже мундиры на службу не одевают, что бы не позорить погоны. В общем, как всегда в российской истории. Либо Власть уйдет наконец сама, либо ее просто посадят на вилы. Народ. 

Profile picture for user sosedka
4388

to dl77:  

Хохлы попытались посадить властей на вилы... Помните - чем это кончилось? и продолжается.  Огромная, многонациональная Россия - не украдина. Если полыхнёт, то всем мало не покажется.

Так что надо быть аккуратнее со словами.

Profile picture for user dl77
2469

Не в первый раз. У нас была пугачёвщина, были народовольцы, и даже Б.Немцов в 90-е подкупал бандитов, что бы взорвать заводик конкурента в ближнем Подмосковье. Я был в том месте. И ничего со страной не стало. Пугачевщина была за народ, ее даже Пушкин воспел, а хохлы пошли как против основной части народа, это совсем другое. Народ просто хочет Правды, то бишь силы равного для всех закона. Не в первый раз. .  

 ...Если полыхнёт, то всем мало не покажется....

Profile picture for user Comandante
7

Главная точка уязвимости - капитализм! Периферийная экономика по продаже природных ресурсов с "элитами" заточенными на складирование прибылей от продажи общенародного достояния в подконтрольной врагам юрисдикции. "слабое звено в цепи..." - если кто подзабыл.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

Да, маасковским питерские уже сильно поднадоели, только что с того,что условных силовиков,сменят условные капитаны экономики(ну типа дэвелапери)?

Уже опыт столичной  революции 1991 г. имеется,по итогу Елцын.

     Ну сядут на потоки другие хорошие стиральные порошки люди, родовые пятна дебильной системы не куда не денутся.Живой пример Севастополь,столько было ожиданий, а результат - среди

прибывших чиновников/начальников процент жуликоватых ооочень высок.Так что не в конкретном клане зло.

Profile picture for user Ed
1677

По моему мнению, главные точки нашей уязвимости - в несменяемости и коррумпированности чиновников на всех уровнях, отсутствие должной системы контроля за их деятельностью, приверженность руководящего класса (а таковой уже сформировался за последние десятилетия)  прогнившей западной модели общественного устройства и нежелание использовать наш социалистический опыт государственного строительства.

Profile picture for user sosedka
4388

to Сила правды:  

Мне нравится, что Крым в России и, полагаю, что это не ваша заслуга. Мы жили под хохлооккупацией, а не вы. (Сытый голодного не понимает)

Так поднимайте абрамовича на вилы ! И кучу взращенных вами олигархов!

Слабо?

Вам надо всю Россию раскачать?

Либерадрилы уже развалили Советский союз, теперь очередь за Россией ?

Я категорически против!

 

Ну, а народ, ВСЕГДА недоволен властью. Или у Вас есть обратные примеры? Просветите нас, убогих, недороссиян...biggrin

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3085

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5766

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4773

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1496