В мире

«Тихий писк»: в Крыму прокомментировали появление надписей в поддержку «Крымской платформы»

Эти горе-политики и авантюристы не имеют никакого отношения к крымским татарам

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал «тихим писком» появление в Симферополе надписей в поддержку созываемого киевскими властями международного саммита «Крымская платформа».

Ранее в пятницу в пресс-службе администрации Симферополя сообщили, что неизвестные нанесли надписи на бетонную стелу на въезде в город.

В соцсетях были опубликованы фото стелы с нанесенной надписью: «Мы за крымскую платформу», а также изображениями, напоминающими государственную символику Украины и крымскотатарскую тамгу.

«За подобным тихим писком стоят бывшие крымские политики, сбежавшие на Украину в 2014 году, и горстка их последователей. Ведь не зря в числе первых о появившихся надписях сообщил именно глава признанной экстремистской и запрещенной в России организации „Меджлис крымскотатарского народа“* Рефат Чубаров», — сказал РИА Новости Умеров.

По его словам, киевские политики опять стараются разыграть межнациональную карту, впутав в свои политические игры крымских татар.

«Эти горе-политики и авантюристы не имеют никакого отношения к крымским татарам, а их мелкие пакости останутся лишь хулиганской выходкой. А хулиганы, как известно, рано или поздно ответят за свои действия в российском правовом поле», — сказал Умеров.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина делает все, чтобы вернуть Крым под контроль Киева. Он сообщил, что для этого запущена так называемая «Крымская платформа», в ходе которой Киев планирует обсудить вопрос «возвращения» полуострова.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

 

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

1104
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Как дом крымского купца стал «горячей картошкой»

Здание не получается ни спасти, ни бросить.
17:30
1
1391

АвтоВАЗ сделает снова великой автомобильную промышленность США

В этом уверена Республиканская партия США.
13:45
3
868

В Севастополе из-за DoS-атаки «лег» интернет

Восстановительные работы уже ведутся.
13:37
25
4084

Ни сна, ни покоя: на Камчатке каждый час происходит ощутимое землетрясение

Помимо 22 «ощутимых», за сутки зафиксировано более 130 «обычных» землетрясений.
10:15
0
715

Крыму снова предрекают грозы и дожди

В этот раз всё может усложнить сход селей.
09:26
10
4245

Как снос памятника Айвазовскому в Азербайджане проявил опасную болезнь

Одним из общих мест подобных настроений является то, что русский философ Иван Ильин очень метко охарактеризовал как нравственный идиотизм.
18:16
9
1162

Туризм

Радиоактивные рога помогут защищать носорогов от браконьеров

В рога пятерых носорогов были введены радиоактивных изотопы.
15:46
1
236

Крымские поезда в очередной раз задерживаются

Отклонение от графика — от получаса до пяти часов.
14:00
1
2442

Веломаршрут по Крыму: как провести лето ярко и с пользой для здоровья

Севастопольский клуб «Муссон» показал энтузиастам с полуострова и не только все красоты региона за восемь дней.
12:27
0
120

В оперу о китайском близнеце Трампа добавили дуэль с Зеленским

Опера, изначально написанная в 2019-м году, получила обновление.
11:46
0
240

Пара из России нашла на пляже рвоту кашалота на 11 млн рублей

Вывозить ценное вещество за пределы страны запрещено, поэтому продать ее можно только на месте.
11:20
2
1046