Россия

Священник предостерег от резкого разговения на Пасху и призвал не устраивать «праздник живота»

"Мы все же празднуем Христа Воскресшего, а не возможность объесться и упиться".

Священник предостерег от резкого разговения на Пасху и призвал не устраивать «праздник живота»

Глава учебного комитета Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Максим Козлов посоветовал начинать разговение с освященных пасхи и куличей, а не устраивать «праздник живота». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Безусловно, важно не превратить пасхальное разговение, которое, конечно же, будет, в праздник живота. Мы все же празднуем Христа Воскресшего, а не возможность объесться и упиться», — сказал Козлов.

По его словам, Пасху благоразумно начинать с еды, которая была освещена в предпасхальные дни — пасхи, куличей, яиц, «постепенно прибавляя в количестве и разнообразии» пищи.

Протоиерей также предостерег от чрезмерного употребления жирной мясной пищи, особенно в первые дни после выхода с поста, так как это может плохо повлиять на здоровье и «ясности сознания не добавит».

Православные верующие празднуют в этом году Пасху 24 апреля.

Ранее инфекционист Андрей Поздняков рассказал, чем опасно переедание яиц на Пасху.

«Переедание чревато обострением уже имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта, либо появлением новых симптомов. Хирурги неотложных стационаров не очень любят дежурить в пасхальное воскресенье: уже с первой половины дня начинают поступать люди, которые переели куриных яиц. Холециститы, кишечная непроходимость, панкреатиты — те патологии, которые могут возникнуть при переедании куриных яиц, испортить человеку праздник и добавить работу медикам», — поделился Поздняков.

Источники
181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Судя по пузатости священнослужителей, к ним сие не относится

Profile picture for user Mir vsem
5508

«Безусловно, важно не превратить пасхальное разговение, которое, конечно же, будет, в праздник живота. Мы все же празднуем Христа Воскресшего, а не возможность объесться и упиться», — сказал Козлов

Интересное заявление! На сколько я знаю и вижу - народ только знает про "освещение" всего съестного! А что ещё!? Главное освятить и оторваться!

Никто из заявленных церковным начальством в 80% православных - вообще не понимают, что празднуют и за чем освящение продуктов питания!!! Такие раз в году только и знают: освятить и натрескаться! Народ делает то, чему "научили"!

Так что тов Козлову надо на себя оборотиться и задуматься для чего он такое в праздник говорит и создаёт заботливый вид на лице...

 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466