Севастополь

Суд Севастополя рассмотрит уголовное дело Мареты в январе

Суд Севастополя рассмотрит уголовное дело Мареты в январе

Судебное заседание по резонансному делу в отношении Анатолия Мареты перенесено на 27 января 2017 года. Об этом стало известно в ходе слушаний, проходивших в четверг, 22 декабря в Ленинском районном суде.

Зал был заполнен сторонниками атамана Казачьей Черноморской сотни, которые пришли поддержать его. В начале заседания Анатолий Марета подал ходатайство об отводе дела в связи с недоверием Ленинскому районному суду, которое было отклонено. Лишь позже, при рассмотрении других ходатайств выяснилось, что государственный адвокат, предоставленный обвиняемому, обратился к суду с просьбой перенести рассмотрение дела в связи с занятостью на другом процессе. Судья удовлетворил прошение и перенес заседание.

«Мне Следственный комитет предоставил адвоката, который сейчас является моим защитником, и он сегодня не смог прийти, написал письмо, о том, что до 26 января не сможет, будет занят. Поэтому судья назначил следующий суд на 27 января. Я знал, что адвокат сегодня не сможет прийти, потому что у него подстражное дело, которое рассматривается в первую очередь.  Но то, что он не сможет присутствовать ещё в течение месяца, об этом я не знал», – сказал Анатолий Марета

Анатолий Марета свою вину не признаёт, заявляет, что допустил лишь риторический вопрос. Тем не менее, лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что статья Анатолия Мареты на одном из интернет-порталов под названием «В Севастополе судьям сейчас можно всё. Пока» содержит намёки на коррумпированность судьи Нахимовского районного суда при рассмотрении дела Николая Соколова. При отсутствии доказательств это расценивается как клевета.

«Конкретно всё началось с моего заявления в ГАИ и критической статьи в адрес председателя вот этого районного суда, о том, что судьи просто не соблюдают закон. Просто позволяют парковать здесь машины. Дальше я выразил недоумение, почему же убийца двух детей, ну все эту историю знают, получил такой маленький срок, да ещё и в колонии-поселении, где себя вольготно чувствует. Я это написал», – делится Марета.

Напомним, Анатолию Марете предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Клевета в отношении судьи». Ему грозит наказание в виде обязательных работ сроком до 360 часов или штраф в размере до 2 миллионов рублей.

6481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Иценков
7759

Я вот чего понять не могу в отношении "честных" судей - сколько фильмов снято с высказываниями не то, чтобы подозрений, а утверждений, что суд коррумпирован, что кем-то все схвачено и милиция куплена. Почему же на все эти фильмы отсутствует реакция? Или там все правда? Долго нам еще будет икаться Украина. Ох, и долго. Блевать ею будем до одури.

Profile picture for user Андрей04
2388

Возмущение Путина на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вызвало постановление суда, в котором гражданин привлекался к ответственности за обращение в прокуратуру.
В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше — «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру».

Наверное Владимир Владимирович не знает что это общероссийская практика.

Profile picture for user sapun
7901

Держись, Марета! Скоро волосы дыбом поднимутся у тех, кто тебя судить будет!

Profile picture for user вредная мышка
1302

А судьи, кто? Оставьте А.Марету в покое, неужели больше нечем заняться?

Profile picture for user Любимый город может
766

Судебное заседание - судебная месть? расправа? Анатолий высказал мнение большинства Севастопольцев. А судьи кто? Где были они весной 2014 года? Верой и правдой служили ридной нэньке? Кому они служат сейчас, принимая незаконные решения? Ни одного судьи не было с нами на Площади. Подскажите, где то можно найти статистику принятия решений нашими судьями, так сказать найти отчёт судебной практики? Очень хочется узнать о принятии законных решений в масштабах города. Со слов граждан, в отношении их не принято ни одного законного решения. Может это такие знакомые? Но и в моём случае, апелляционный суд вынес незаконное решение, с помощью прокурора Гагаринского района и при попустительстве трудовой инспекции. Не понимаю, для чего нам трудовая инспекция, если попираются права граждан на труд, а инспекция защищает работодателя. Что работодатель им отваливает? Где можно посмотреть статистику штрафов? А Штрафуют? может договариваются? Давай часть штрафа мне, а я ничего не видел. Как это проверить? На примере своей организации, понимаю, что это есть. Но кто докажет? У кого есть на это полномочия? Уж точно не у граждан.

Profile picture for user Любимый город может
766

Анатолия поддерживаю всем сердцем! Он настояший!

Profile picture for user Любимый город может
766

to вредная мышка (Севастополь) А судьи, кто? Оставьте А.Марету в покое, неужели больше нечем заняться?

Нечем. Что бы себя возвысить, надо кого-то унизить. Не понимаю, как назначают судей? Сдают ли они экзамен на профпригодность? Есть ли какие -либо профстандарты для профессии - судья? Как это происходит? Почему граждане потом хлебают полной ложкой?

Profile picture for user natalisa51
2579

А заседание будет закрытым? может прийти и опять "оскорбить" и так пока не успокоятся... Как говорится клин-клином вышибают.

Profile picture for user мститель
1951

Вообще то -то мнение каждого в городе.Может всем городом придем?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Ему грозит наказание в виде обязательных работ сроком до 360 часов или штраф в размере до 2 миллионов рублей.

Не выбрасывайте мелочь...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Революция, в образе ново-эволюционировавших эволюционеров, пожирает своих героев.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Кто хоть раз сталкиввлся с нашей севастопольской судебной системой, понимает , как у народа накипело. Судился пару раз по гражданским делам с обслуживающими компаниями. Фобос и Деймос. Страх и ужас. Особенно когда судье подаются документы, а она их откидывает со словами: " вы с ума сошли, я не буду все это читать! И ведет меня в угол, где пачки бумаг. Показывает:" это все уголовные дела! Я должна этих людей сажать! А вы тут ко мне с какими-то бытовыми разборками. " я извинился и ушел. Больше туда не хочется.

Profile picture for user viv
38

Неужели у атамана Казачьей Черноморской сотни нет выходов на грамотного и известного российского адвоката, который это дело развалит в два счета?!

Profile picture for user Татьяна Лагутина
58

Интересно,как судья эта по ночам спит? Неужели не чувствует,что весь народ против неё?

Profile picture for user soldier56
474

Напечатайте точное время следующего "суда" , мы придём с камерой и поддержим Марету.

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Неужели у атамана Казачьей Черноморской сотни нет выходов на грамотного и известного российского адвоката, который это дело развалит в два счета?!
Все радости ещё впереди... :-)

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Жаль, что санкция статьи, по которой обвиняется господин Марета не предполагает для него возможность себя вольготно чувствовать как по его мнению чувствует себя Соколов в колонии, а предполагает всего лишь штраф.
Уважаемый Ул пьян! Вольготно чувствуют себя на поселении, а не в колонии общего режима. Обо мне не жалейте, побеспокойтесь лучше о себе самом. Не зарекайтесь, прежде чем кому-то что-то желать. Да, господа все - в Париже.

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Напечатайте точное время следующего суда , мы придём с камерой и поддержим Марету.
27 января 2017 г. 10-00.
Когда станете делать свой видеорепортаж, будьте к ним милосерднее. Они ведь тоже живые люди. Подневольные. Им сказали - они делают, и судящие, и потерпевшие. Они судьями быть хотят...

Profile picture for user Воин Света
17671

to ulpian (Sevastopol)

Гавнюки-то что здесь делают?
Вали на вруинформер.
Там тебе место.
------------------------------------
Гонтарь Сергей Викторович

Profile picture for user Tolia
546

Почему всех честных борцов на "Русской весне" под суд? Что за БАРДАК? Когда конец всему будет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3694

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616