Новости Севастополя

Студенты севастопольских колледжей готовят рок-ораторию о «Молодой гвардии»

Произведение, созданное авторами из ЛНР, уже не раз ставилось в Москве и Луганске.

Служба новостей ForPost

Одним из вопросов повестки состоявшегося 5 мая заседания правительства Севастополя стал вопрос об изменении предусмотренных в бюджете города объемов бюджетных ассигнований. Причина корректировки оказалась довольно неожиданной – деньги направляются на «организацию и проведение мероприятий», приуроченных к 80-летию создания в Краснодоне антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

Как сообщил и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос, в последнее время департамент довольно активно сотрудничает с Советом самоуправления студенческой молодежи. А именно – учащихся системы среднего профессионального образования. Одно из предложений, которое высказали ребята, общаясь с чиновниками, – изменить формат смотра-конкурса патриотической песни «Я помню, я горжусь».

«В рамках этого конкурса учреждения СПО представляли свои отдельные номера. Ребята просили, чтобы это было событие, которое объединяло бы абсолютно все колледжи – когда они не друг с другом соревнуются, а выступают единым фронтом, представляя качественные концерты и театрализованные постановки», – рассказал Максим Кривонос.

В результате было рассмотрено несколько предложений, одно из которых поступило от Министерства просвещения РФ.

«Это постановка рок-оратории, посвященной созданию организации «Молодая гвардия» и трагическим событиям января 1943 года. Участвуют все учреждения системы СПО, более 160 человек задействовано в самом мероприятии, его организации и подготовке»,  – сообщил глава департамента.

Рок-оратория о «Молодой гвардии» создана народным артистом ЛНР Юрием Дерским и заслуженным деятелем искусств ЛНР Владимиром Зайцевым. Ее уже могли видеть московские и луганские зрители – в частности, в День народного единства показ рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресение" прошел в «Новом Манеже».

В Севастополе она будет носить название «Черный январь 1943 года». Причем при работе над сценарием, как рассказал Максим Кривонос, учащиеся внесли некоторые изменения и согласовали их с авторами.

Показать результат этой творческой работы планируется всем студентам и школьникам. Первый показ намечен на 16 мая, второй – на 19 мая. Полученные из бюджета средства позволят обеспечить артистов костюмами.

«Мы покажем, на что способна система СПО, как ребята это чувствуют и видят», – пообещал глава департамента образования, пригласив губернатора прийти на показ.

«С удовольствием», – отреагировал на это приглашение Михаил Развожаев. 

Желаем студентам настоящей творческой радости при подготовке рок-оратории и во время самого выступления. Ну и благодарных зрителей, конечно. 

Ольга Смирнова

946
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2182

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21573

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6133

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2685

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
719

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3487

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11718

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9469

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6092