Севастополь

Студенты севастопольских колледжей готовят рок-ораторию о «Молодой гвардии»

Произведение, созданное авторами из ЛНР, уже не раз ставилось в Москве и Луганске.

Студенты севастопольских колледжей готовят рок-ораторию о «Молодой гвардии»
Кадр из фильма «Молодая гвардия», киностудия им. Горького, 1948 год

Одним из вопросов повестки состоявшегося 5 мая заседания правительства Севастополя стал вопрос об изменении предусмотренных в бюджете города объемов бюджетных ассигнований. Причина корректировки оказалась довольно неожиданной – деньги направляются на «организацию и проведение мероприятий», приуроченных к 80-летию создания в Краснодоне антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

Как сообщил и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос, в последнее время департамент довольно активно сотрудничает с Советом самоуправления студенческой молодежи. А именно – учащихся системы среднего профессионального образования. Одно из предложений, которое высказали ребята, общаясь с чиновниками, – изменить формат смотра-конкурса патриотической песни «Я помню, я горжусь».

«В рамках этого конкурса учреждения СПО представляли свои отдельные номера. Ребята просили, чтобы это было событие, которое объединяло бы абсолютно все колледжи – когда они не друг с другом соревнуются, а выступают единым фронтом, представляя качественные концерты и театрализованные постановки», – рассказал Максим Кривонос.

В результате было рассмотрено несколько предложений, одно из которых поступило от Министерства просвещения РФ.

«Это постановка рок-оратории, посвященной созданию организации «Молодая гвардия» и трагическим событиям января 1943 года. Участвуют все учреждения системы СПО, более 160 человек задействовано в самом мероприятии, его организации и подготовке»,  – сообщил глава департамента.

Рок-оратория о «Молодой гвардии» создана народным артистом ЛНР Юрием Дерским и заслуженным деятелем искусств ЛНР Владимиром Зайцевым. Ее уже могли видеть московские и луганские зрители – в частности, в День народного единства показ рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресение" прошел в «Новом Манеже».

В Севастополе она будет носить название «Черный январь 1943 года». Причем при работе над сценарием, как рассказал Максим Кривонос, учащиеся внесли некоторые изменения и согласовали их с авторами.

Показать результат этой творческой работы планируется всем студентам и школьникам. Первый показ намечен на 16 мая, второй – на 19 мая. Полученные из бюджета средства позволят обеспечить артистов костюмами.

«Мы покажем, на что способна система СПО, как ребята это чувствуют и видят», – пообещал глава департамента образования, пригласив губернатора прийти на показ.

«С удовольствием», – отреагировал на это приглашение Михаил Развожаев. 

Желаем студентам настоящей творческой радости при подготовке рок-оратории и во время самого выступления. Ну и благодарных зрителей, конечно. 

Ольга Смирнова

859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2463

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4415

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1378

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1288