Севастополь

Студентов Севастополя научили, как распознать "приманки" террористов и вербовщиков

Студентов Севастополя научили, как распознать "приманки" террористов и вербовщиков

В Севастопольском государственном университете прошла открытая лекция об угрозе терроризма. Представители антитеррористической комиссии правительства Севастополя рассказали студентам о так называемых «приманках» и о том, как распознать вербовщиков запрещенных террористических группировок по всему миру.

За последние два года в России участились случаи вербовки студентов для участия в террористических актах. Обманным путём ребят заставляют сражаться за чужие ценности и идеологию. С целью предотвращения таких случаев в нашем городе, в Севастопольском государственном университете провели открытую лекцию, посвященную борьбе с терроризмом.

«Наша задача – профилактика и противодействие идеологии терроризма. Самое главное - нацелить молодежь на то, чтобы их будущая жизнь строилась не в формате разрушения, а в формате созидания полноценной, мирной жизни», - рассказал руководитель аппарата антитеррористической комиссии правительства Севастополя Георгий Юрьев.

Ребятам показали документальный фильм о таких же студентах, которые однажды решили встать на сторону терроризма, и о том, как сложилась их дальнейшая судьба. Фильм выбран неслучайно. По словам педагогов, именно сейчас ребятам важно объяснить, что такое терроризм и как распознать вербовщиков террористических группировок, и какими «приманками» они пользуются.

По словам проректора СевГУ Ирины Авдеевой, университет планирует в дальнейшем включить в образовательную программу обучающие тренинги, которые будут помогать формировать у студентов неприятие экстремизма.

«Я считаю, что это очень важно каждому знать, как вести себя в ситуации, если произойдет такое же, как произошло в Беслане. Конечно же, важно жить в мире в согласии. Тем более, сейчас такие проблемные ситуации часто происходят. Вважно проводить такие лекции, причем не только в университетах, но и в школах», - говорит студентка вуза Дарья Решетняк.

«Я считаю, что это правильно, чтобы мы знали, что делать, если вдруг случится нехорошая ситуация. В нашем городе не предвидится никаких террористических актов, их не было. Значит, система работает хорошо. Я думаю, это во многом благодаря вот таким мероприятиям», - считает студент СевГУ Глеб Фадевнин.

3751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Однозначно2000
758

В нашем городе не предвидится никаких террористических актов

Ну студент-то и правда все знает точно!)))

Я думаю, это во многом благодаря вот таким мероприятиям
Мероприятие вроде как первое? Причинно-следственная связь нарушена!)) Студент..

Profile picture for user Spaiderman
1534

У людей должна быть нормальная работа адекватная зарплата где жить все терроризм не страшен.
А если в уши дуть одно, а делать на практике другое, люди не бараны еще думают. На уборку винограда едут студенты с Москвы, наших привлечь нельзя это тоже терроризм только в голове,.

Profile picture for user Slavianka
55

Иногда читаю отзывы и , уж не обижайтесь, сомневаюсь в адекватности некоторых товарищей. При чем здесь уборка винограда? Если наши студенты на виноград поедут, то им вебовщики не страшны? Или все так плохо у нас, что выход один- идти терроризмом заниматься? Я не утрирую, я просто повторяю вышенаписанное. Кстати, вы так уверенны, что наши чада спят и видят себя на виноградниках? Боюсь, что разочарую вас.

Profile picture for user северок
107

В благополучных странах Евросоюза с нормальной зарплатой почему-то не считают, что терроризм не страшен. Недавно были в центре занятости, там висит объявление о наборе для работ на уборке винограда. И, явно не для москвичей...

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Это точно полезно! Как выявлять и противодействовать терроризму, обучать нужно от детского сада до трудовых коллективов!!!

Profile picture for user Однозначно2000
758

to Севастопольский патриот (Севастополь)

Как выявлять и противодействовать должны знать и делать соответствующие структуры и органы, а для того, чтобы граждане не реагировали на различного рода "приманки", нужно условия для жизни этим самым гражданам создавать адекватные!!

to Spaiderman (Севастополь)
+100

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1751

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
792

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
891

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2697

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2072