Севастополь

Стройка на мысе Хрустальном грозит уничтожить памятники истории

Общественники требуют их сохранения и комплексного обследования территории.

Стройка на мысе Хрустальном грозит уничтожить памятники истории

Уникальные свидетельства прошлого могут быть уничтожены при строительстве культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе. Демонтаж объектов на территории 54-го завода уже начался — необходим общественный контроль.

Об этом говорится в письме, направленном Севастопольским региональным отделением ВООПИиК губернатору Д.В. Овсянникову:

«Земля, на которой планируется строительство парка, осваивалась с первых же дней существования Севастополя. Здания и сооружения, а также подземные хранилища, построенные в первой половине XIX века, использовались военным ведомством на протяжении всего периода существования города».

Укрепления на западном берегу Артиллерийской бухты. С плана Э.И. Тотлебена. 1855 г.

«В 30-х годах XIX века… здесь были построены стены, соединяющие сооружения 6-го и 7-го бастионов, а также береговой батареи № 8. В дни первой обороны города здесь же были построены дополнительно две артиллерийские батареи — № 55 и 56. В настоящий момент сохранившаяся южная часть крепостной стены является объектом культурного наследия, однако требует безотлагательной квалифицированной реставрации», — говорится в письме.

Часть восточной оборонительной стены (середина XIX в.) с ружейными бойницами. Современное состояние.

«В годы Великой Отечественной войны завод выпускал боеприпасы до последних дней обороны города, о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная у входа в одну из штолен».

Мемориальная доска у входа в одну из штолен.

«В ходе боевых действий, а также в результате хозяйственной деятельности в послевоенный период часть зданий и сооружений была разрушена, однако на территории ещё существуют объекты, которые необходимо сохранить и по возможности использовать в реализуемом проекте. Даже предварительный осмотр территории бывшего завода выявил сохранившийся участок стены с ружейными бойницами длиной около 100 м, подземелье, использовавшееся в дни героической обороны города 1941-1942 гг., а также уникальные экземпляры заводской техники и технологий, которые необходимо сохранить для фондов и экспозиции создаваемого музея по теме „Промышленность города».

Интерьер литейного цеха.

Одна из сохранившихся печей для плавки чугуна.

Склад моделей для чугунных отливок.

«Ценные свидетельства истории города могли бы использоваться в туристических и познавательных целях, однако существует опасность утери этих артефактов в результате строительных работ».

Фрагменты резных украшений от зданий, существовавших на территории 54-го завода.

«Севастопольское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры считает необходимым перед началом земляных работ провести масштабное и комплексное обследование территории, включающее и археологические раскопки для выявления объектов культурного наследия, постановки их на учёт с целью включения данных объектов в проектную документацию строящегося парка», — настаивают севастопольские защитники памятников.

Фото: Севастопольское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

3594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user достойный
1773

 

Где подписи собирают?

 Ротенберг - это  не Чалый , которого   пытаются щемить  рыжие  на Матроском бульваре !  Оба рыжих   против Ротенберга команды   просто   щенки , что мы сейчас и наблюдаем.  Поэтому нужно всем общественникам защищать культурное   наследие  города  от этих волков!

Profile picture for user ulogin_yandex_15482603
73

to достойный:  а «оба рыжих» - это кто? Ну Ротенберг, понятно, путинский дружок. Его не прищемить. Так, а где подписи-то собирают? Нельзя все это на самотёк пускать

Profile picture for user FlyFish
480

Разборки в песочнице - а он мне первый пасочку сломал.

Profile picture for user mila710
13562

Весь Севастополь стоит на древнем городе. Вон, на Ульянова раскопки. Так что теперь, мост не расширять, дорогу не строить? Или давайте весь Севастополь снесём, пусть древние руины красуются.

Profile picture for user здрасьте
858

 

to FlyFish:  

Разборки в песочнице - а он мне первый пасочку сломал.

 Нет.  На мою думку граждане, прибывшие с материка,  пытаются доказать, что решение П. (партии) единственное и самое верное. А Граждане Севастополя пробуют доказать обратное,   что  самое важное - это любовь к Городу и сохранение его истории. 

Profile picture for user rotor
3186

У нас куда ни   плюнь.Везде история! Настроить чумов разборных и жить как кочевники1 Сами историей скоро станем! А мост на Ульянова-Петровой не нужен! История -главное! А де все эти умники были когда Херсонес гробили ёперным балетом!

Profile picture for user Екатерина
24376

Если какие-то памятники могут быть уничтожены, они будут уничтожены. А заодно и люди. Так теперь у нас:-((

 

 

Profile picture for user Мурман
2198

Данченко туда направить,он уже 20 лет спасает Севастополь от таких реставраторов.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 статья - провокация . Пусть  останутся одни развалины

Profile picture for user ulogin_vkontakte_374674502
15

Как же все запущено. Просто стыдно за нас Севастопольцев

Profile picture for user Sana0206
664

Товарищ,Подалка,начинайте собирать подписи ,не теряйте время!

Profile picture for user yury
1619

Прочёл все!"коменты".ДЗЮДО-всему голова,ибо не умеют "осваивать" скрытно.........

Profile picture for user serhio-
16

местные завсегдатаи снова скажут консервативную мантру "хай будет там то, что есть" т.е нифига.

Profile picture for user Командор.
2180

На территории 54-го завода не меньше исторических объектов, чем на Малаховом кургане.

Их надо сохранить, но усилий общественников не достаточно: кто их слушает в Севастополе? Пример - "Голубой унитаз"!

Profile picture for user Невзоров
1844

когда кого-то это останавливало, если на кону грандиозные финансовые вливания, с которых можно черпачком и себе зачерпнуть. ярчайший пример - ул.Парковая, где в угоду многоэтажкам был уничтожен комплекс фортификационных сооружений береговых батарей. Но с другой стороны, в городе этого добра столько, что два-три музея для получения представлений об фортификации города более чем достаточно. Если город развивается и застраивается, лучше такое сносить, чем, к примеру, дома местных жителей.  

Profile picture for user Штурманец
1133

Где вы увидели развивающийся город ???

Или хаотичная, зачастую бесконтрольная застройка всего и вся теперь называется развитием? Действительно исторического добра , как вы выразились,  у нас хватает.  Но это не значит что даже малую часть от этого надо сносить. Или вы хотите чтобы город выглядел как район Летчиков и Камышей ? Это вы называете развитием?  По мне так лучше бы там степь осталась , чем то что сейчас нагородили. 

когда кого-то это останавливало, если на кону грандиозные финансовые вливания, с которых можно черпачком и себе зачерпнуть. ярчайший пример - ул.Парковая, где в угоду многоэтажкам был уничтожен комплекс фортификационных сооружений береговых батарей. Но с другой стороны, в городе этого добра столько, что два-три музея для получения представлений об фортификации города более чем достаточно. Если город развивается и застраивается, лучше такое сносить, чем, к примеру, дома местных жителей.  

 

Profile picture for user Gewissen
260

То, что материковые "осваиватели Севастополя" уничтожают исторический облик города - полбеды. Вторая половина - равнодушие или открытое пренебрежение некоторых севастпольцев к собственному наследию, памятникам. "У нас и так слишком много памятников... весь город в кладбище, что ли, превратить... других проблем нет..." и т. п.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
821

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2568

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3381