Севастополь

Строительство двух базовых тепловых электростанций начато в Крыму и Севастополе

Строительство двух базовых тепловых электростанций начато в Крыму и Севастополе

Строительство двух базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт начато в Крыму и Севастополе, сказал в пятницу министр энергетики республики Крым Сергей Егоров.

В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей.

"Начата реализация ФЦП развития Крыма по энергетике, в декабре мы надеемся, мы получим первый этап энергомоста. Уже приступили к строительству двух базовых тепловых электростанций общей мощностью 940 МВт — в Симферополе и Севастополе. Это уже превысит потребности полуострова", — сказал Егоров.

Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по 2 энергоблока. По словам Егорова, строящиеся станции применяют современное оборудование, не потребляют много топлива, обладают высоким КПД, с замкнутым циклом водопотребления. Электростанции возводит компания "Технопромэкспорт", дочерняя компания "Ростеха".

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.



 

14566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user strelec
23927

Бывает и на нашей улице праздник!На фоне всех негораздов
последних дней-сумасбродных распоряжений губернатора,
эта новость подтверждает,что "жизнь-в полоску".
К счастью,у нас не все вопросы подвластны губернатору.

Profile picture for user Александр Неменко
28

Строительство ТЭС в Севастополе -глупость несусветная, их нужно строит обе в Крыму, как можно ближе к источникам газа. У нас нет территорий для этого, и экономически это нецелесообразно. Неужели в Севастополе не осталось ни одного нормального специалиста? Даже в курсе средней школы, в учебнике экономической географии даются принципы размещения предприятий.

Profile picture for user Тимур
12439

to VicMich (Севастополь) В Севастополе - где же все-таки строят?
Ссылка
Александр Неменко
Вероятно милейший вы запамятовали что отныне Россия ваш дом.Хотите вы того или нет.)))

Profile picture for user Фри
266

to Александр Неменко

Севастополь - субъект федерального значения (Крым - второй субъект) в составе Крымского федерального округа.
Что означает - сравнительную самостоятельность и столь же сравнительную самодостаточность. Т.е. - ТЭЦ быть по закону.
Места у нас более чем достаточно. Нужно просто не засорять его бесполезными застройками.
В добавок - рабочие места и инфраструктура (в обещанной перспективе) по газификации Севастополя и всех его территорий.
Удобно , практично , выгодно и все по плану.
=========
С другой стороны , по вашим словам, обе ТЭЦ в Крыму - а работать кто там будет? Севастопольцам пилить хрен знает куда ради "поработать?".
Забить на газификацию города и территорий? Или трубы просто так ради понта тянуть ?

Абсурдом не страдайте. Планированием занимаются люди значительно более продвинутые , чем форумные кричалки. Не факт , что они всегда правы, но все же они более разумны чем шальные посетители форумов.

Profile picture for user Voki
87

to Александр Неменко

ТЭЦ должна быть только в Севастополе! И места тут достаточно. Это видно вы в школе плохо учились и ни черта не понимаете.

Profile picture for user Alex2015
98

Еще бы ГРЭС модернизировать, уже и ЛЭП есть, вода рядом

Profile picture for user Фри
266

Во всем этом бесит разве что одно.
С какого перепуга Газовые Турбины должны быть иностранного производства , да еще столь программно уязвимые как техника Сименс?

Режим санкций подразумевает:
1 - полный отказ от поддержки программного обеспечения со стороны производителя
2 - (на примере Ирана и прочих) - программные атаки на данное оборудование со стороны США
3 - вероятный отказ от Поставок оборудования уже ПОСЛЕ оплаты (наши дебилы платят вперед - по старой привычке) и естественно аресте денег

и в конце концов - а как же поддержка отечественного производителя ? Неужели нельзя (не верю !) собрать проект на основе 10-14 турбин отечественного производства , вместо 4х иностранного?

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Фри (Севастополь)


Внимательно читай исходное сообщение: Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по 2 энергоблока.
Учитывая, что регион под санкциями, то скорее всего речь идет о российском оборудовании. Опыт установки такового в России есть и не малый, причем и более мощного.
Ни кто не собирается "играться" и по системам управления энергетикой - опять таки в области специализированных АСУП в России есть и собственная элементная, программная база и специалисты разработчики (не путайте с "массовыми" ПЭВМ и программным обеспечением для широкого пользования, которые производить изолировано, вне мирового сообщества экономически не целесообразно и просто глупо).

Profile picture for user strelec
23927

Уже давно сообщалось,что оборудование будет только отечественное,производства С-Петербурга.

Profile picture for user Фри
266

to strelec (Севастополь) to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Сообщается слишком многое и слишком разное , тем более если Давно. Ссылочка на то самое многое приведена выше , я продублирую на всякий случай

Севастопольская ТЭЦ
========
Хотелось бы не догадки , а более официальную и точную информацию.
Лучше начать орать и паниковать раньше , чем потом и сидеть думать - "а вот тогда язык в *опе зря держал , а теперь без света , по причине отказа зарубежных турбин..."

Profile picture for user Септимий Север
327

to Фри (Севастополь)

От того что Вы здесь на форуме будете орать и паниковать ни капли ничего не изменится

Profile picture for user Фри
266

to Септимий Север (харакс)

Спасибо за заботу , но я знаю куда нужно орать, за меня не беспокойтесь.

Profile picture for user Боромер
162

Строительство ТЭС в Севастополе -глупость несусветная, их нужно строит обе в Крыму, как можно ближе к источникам газа. У нас нет территорий для этого, и экономически это нецелесообразно. Неужели в Севастополе не осталось ни одного нормального специалиста? Даже в курсе средней школы, в учебнике экономической географии даются принципы размещения предприятий. Что Вы говорите,умный вы наш!Вы в курсе,что ТЭС выдают не только свет,но и тепло!Или в Севастополе все хорошо с горячим водоснабжением и отоплением?? По-вашему,так АЭС нужно строить на месторождениях урана?Думать надо иногда,уважаемый.

Profile picture for user Александр Неменко
28

"Что Вы говорите,умный вы наш!Вы в курсе,что ТЭС выдают не только свет,но и тепло!" Да, мудрейший, а зачем оно нужно в том районе? Вы собираетесь строить теплотрассу через весь город , и обратно? Специалист, блин...
Что касаемо турбин, то отечественных турбин такой мощности НЕТ. В лучшем случае это будет сборка из импортных деталей.
Гениальный проект - два энергоблока, каждуый из которых вчетверо выше пикового потребления в городе,. Класс! А экология...
Давайте лучше еще и крымский теримческий заод возродим! А че, классно, в центре города труба , каждый нюхнуть сможет!

Profile picture for user ВзглядR
207

to Фри (Севастополь)


Про "Сименс" на наших (в Севастополе и Крыме) ТЭС я здесь на ФП первый сообщил. В моём комментарии к заявлению В.Матвиенко в Севастополе, что всё оборудование ТЭС будет отечественное. Рассказал про совместное предприятие...
люблю авторское право.

Profile picture for user Александр Неменко
28

Где-где... рядом с Федюками :-)
Самое то место...
Объективно, как технарь- проектировщик, который занимается проектированием аналогичных систем, могу сказать, что столичный проект полное г-о , начиная от места размещения заканчивая "заточкой " под оборудование. Мы занимались импортозамещением. Турбин такой мощности у нас НЕТ. Проект заточен под запад. "Сименс" или "Солар турбинз". Утиль-котлы тоже западные, наших под такие параметры нет, причем утиль должен быть согласован с турбиной, опять прривязка под запад.
Проект хорош только одним, он позволяет украсть много денег и съездить нужным людям за границу.Электростанция такой мощности будет работать в неоптимальном режиме, или она должна тянуть почти весь ЮБК. Возможности маневра энергией у двухблочной системы нет, и.т.д. и.т.п. Что касаемо ее размещения... какая разница у кого ее покупать? В Крыму или у нас, цена будет та же. Плюс к этому .... газопровода через Керчь-пролив нет и он еще не скоро будет.... Это если вы хотите услышать правду.

Кстати, "поработать на ТЭС севастопольцам не придется, будут "варяги" (включая охрану)

Profile picture for user МЛА
50

А почему бы не переоборудовать под ТЭЦ мусоросжигательный завод и сете все есть и труба и коробка здания, а потом заняться реконструкцией Икерманской ТЭЦ с наращиванием ее мощности?

Profile picture for user Боромер
162

Что Вы говорите,умный вы наш!Вы в курсе,что ТЭС выдают не только свет,но и тепло! Да, мудрейший, а зачем оно нужно в том районе? Вы собираетесь строить теплотрассу через весь город , и обратно? Специалист, блин... Что касаемо турбин, то отечественных турбин такой мощности НЕТ. В лучшем случае это будет сборка из импортных деталей. Гениальный проект - два энергоблока, каждуый из которых вчетверо выше пикового потребления в городе,. Класс! А экология... Давайте лучше еще и крымский теримческий заод возродим! А че, классно, в центре города труба , каждый нюхнуть сможет! Что Вы говорите,умный вы наш!Вы в курсе,что ТЭС выдают не только свет,но и тепло! Да, мудрейший, а зачем оно нужно в том районе? Вы собираетесь строить теплотрассу через весь город , и обратно? Специалист, блин... Что касаемо турбин, то отечественных турбин такой мощности НЕТ. В лучшем случае это будет сборка из импортных деталей. Гениальный проект - два энергоблока, каждуый из которых вчетверо выше пикового потребления в городе,. Класс! А экология... Давайте лучше еще и крымский теримческий заод возродим! А че, классно, в центре города труба , каждый нюхнуть сможет! Что Вы говорите,умный вы наш!Вы в курсе,что ТЭС выдают не только свет,но и тепло! Да, мудрейший, а зачем оно нужно в том районе? Вы собираетесь строить теплотрассу через весь город , и обратно? Специалист, блин... Что касаемо турбин, то отечественных турбин такой мощности НЕТ. В лучшем случае это будет сборка из импортных деталей. Гениальный проект - два энергоблока, каждуый из которых вчетверо выше пикового потребления в городе,. Класс! А экология... Давайте лучше еще и крымский теримческий заод возродим! А че, классно, в центре города труба , каждый нюхнуть сможет! Технарь Вы-г.....поэтому несете полную чушь!!Теплотрасса в городе есть,отечественные турбины есть и лучше западных.....можно долго продолжать....но не с вами.Вы человек который учился,но не получил знания!Эдакий глупец-пессимист!Оставьте свое мнение для вашей тещи(если не добили ее уже)!Я закончил работать в должности НСБ АЭС.А вы кто? умник?

Profile picture for user Pavel A
326

to Боромер (Севастополь) ...отечественные турбины есть и лучше западных...?
Такой мощности газовых турбин в России не производят.
Самые мощные на данный момент 157 МВт (ГТЭ-160) делает только ОАО «Силовые Машины», Ленинградский металлический завод, Санкт-Петербург.
А вообще, вот развёрнутая статья на эту тему:
Siemens может поставить турбины для Крыма в обход санкций

Profile picture for user Александр Неменко
28

"А вообще, вот развёрнутая статья на эту тему"
А теперь задаем себе вопросы:
-почему мы закупаем турбины за рубежом, имея своих производителей?
-почему выбрана мощность в 4 раза превышающая пиковое потребление города? Ведь при загрузке турбины менее чем на 30% турбина останавливается
-и главное: господа теорЭтики, готовы ли вы платить за электроснабжение в 5-7 больше, чем сейчас?
Самое интересное, что всего этого можно избежать, обеспечив энергонезависимость Севастополя и полуострова, но проект "за уши" протаскивают в нашем городе. Я понимаю, москвичи уже сожрали деньги за проект (Кстати, а почему поручили москвичам?), но работу они сделали плохо!


С такими "друзьями", врагов не нужно!

Profile picture for user sevnavigator
4921

Касательно строительства ТЭС в Крыму: «Техноромэкспорт» ищет в Севастополе 600 рабочих для строительства ТЭС. Об этом Крыминформу сообщил начальник главного управления труда и занятости правительства города Валерий Ильченко- У меня в гостях было руководство крупной российской организации «Технопромэкспорт», которая будет строить на Федюхиных высотах теплоэлектростанцию. Им нужны более 600 человек - каменщиков, арматурщиков и т.д.. Директор Севастопольского филиала ОАО Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» Петр Екименко на общественных слушаниях по проекту ТЭС в Севастополе заявил о том, что первая очередь Севастопольской ТЭС /первый блок мощностью 235 мегаватт/ будет сдана в сентябре 2017 года.
строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции /ТЭС/ на газе в Крымском федеральном округе предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года. Программа утверждена правительством РФ 11 августа 2014 года. Заказчиком является ОАО «Технопромэкспорт» - ОАО. Проектировщик - группа компаний «Тэпинжениринг».
тут

Компания Siemens подчиняется санкциям и соблюдает законы», — сообщил DW официальный представитель Siemens, комментируя сообщение российской газеты «Ведомости», которая сообщила, что СП «Сименс технологии газовых турбин» (65% у Siemens, 35% — у «Cиловых машин») поставит газовые турбины для электростанций Крыма по многоходовой схеме, которая якобы предполагает, что СП получает заказ от компании «Технопромэкспорт» на покупку газовых турбин и оборудования для новых электростанций — формально соглашение заключено о поставке турбин в Краснодарский край, однако подразумевается конечная цель — Крым. Помимо планов строить ТЭС в Краснодарском крае, «Технопромэкспорт» (дочернее предприятие российской государственной корпорации «Ростех») получил подряд на строительство ТЭС в Севастополе и Симферополе.
Касательно энергомоста в Крым:
Разработка энергетического моста уже началась, хотя в Минэнерго заявляют, что электричество для него будет поставлять прежде всего Ростовская АЭС
тут
«Первая линия энергомоста — кабель на 35 мегаватт — будет запущена к январю следующего года. 35 мегаватт — минимальный резерв на тот случай, если Украина нас отключит полностью. Нам хватит собственной генерации и этого кабеля для того, чтобы в аварийном режиме прожить зиму.
Первая ветка газопровода из Кубани в Крым начнет строиться в октябре 2015 года заявили в Госсовете Крыма. тут

Profile picture for user OFIZER
335

Всем не ныть, "диванные наполеоны", место строительства идеальное, энергообеспечение одна из первичных задач, всё для нас, всё для Севастополя!

Profile picture for user sosedka
4388

to OFIZER (Севастополь) Всем не ныть, диванные наполеоны , место строительства идеальное, энергообеспечение одна из первичных задач, всё для нас, всё для Севастополя!
Поддерживаю, нужна независимость от соседей!

Profile picture for user OlegY
3360

Гениальный проект - два энергоблока, каждуый из которых вчетверо выше пикового потребления в городе,. Класс!

Таких "технарей" видно по комментариям. Надеюсь, что подобных "технарей" к проекту на пушечный выстрел не подпускали, а то проектной мощности не стало бы хватать сразу по вводу в эксплуатацию.

А то что начали - отлично!

Profile picture for user joseff
1733

Я прошу прощения что вторгаюсь в ваш спор.Не хочу никого задевать,но мне кажется что те которые принимали решение где строить,чем монтировать и т д наверно имеют определенный опыт,приобретенный на просторах нашей страны по строительству подобных объектов а также исходящих из практических реалий.Основная задача обеспечить энергонезависимость Крыма и Севастополя.Страна делает все возможное и не только для этого а также и связи полуострова с материком.Ведь строительство моста тоже началось,к тому же это рабочие места.Не все сразу но ведь началось а значит будет закончено и остается пожелать что бы это реализовалось как можно быстрее на зло всем врагам.

Profile picture for user Severyanin
114

Электростанцию в любом случае надо строить в районе Сапуна, там находится головная входная подстанция на Севастополь. ГРЭС даже если модернизировать не сможет выдать такую мощность в сети, не хватит пропускной способности электросетей. Строить, как тут писали на месте бывшего МСЗ не целесообразно по причине тех же электросетей. И не надо забывать, что половина ЮБК запитана транзитом через Севастополь, от сюда и такая высокая мощность.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
808

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2269

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1500

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4954

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6183