Новости Севастополя

Строительный мусор сбросили прямо у севастопольского пляжа Омега

Служба новостей ForPost

Остались ли в городе защищённые от таких отходов места — сказать трудно.

Строительный мусор сбросили прямо у севастопольского пляжа Омега

Свалки строительного мусора, к которым в Севастополе в целом привыкли (точнее, с которыми безысходно смирились), продолжают завоёвывать новые пространства. На этот раз внушительные и многочисленные кучи мусора появились прямо у оживлённого в курортный сезон пляжа «Омега».

Не менее десятка куч из земли и строительных отходов, каждая объёмом в несколько кубометров, выстроились у границы пляжной зоны. Чей именно это мусор и как в этом месте оказался — сказать сложно. Судя по объёму сброса, грузовик был не один.

Примечательным в данном случае оказывается сброс мусора в водоохранной зоне и одновременно в защитной полосе.

Как подтвердили ForPost в Севприроднадзоре, чьи сотрудники выехали на осмотр места происшествия, юридически сброс мусора относится даже не к Севастополю, а к компетенции Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Куда и были направлены материалы обследования.

По данным Севприроднадзора, за нарушение требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами в 2022 году вынесено более 100 постановлений о назначении административного наказания. Однако общая сумма штрафов составила достаточно смешные при таком количестве 1 млн 370 тысяч рублей.

мусор, пляж, Омега

С тем, что ужесточение наказания за сброс строительного мусора необходимо, согласно большинство из опрошенных ForPost специалистов, занимавшихся проблемой. Так, по мнению общественника и члена Общественной палаты Севастополя Александра Марчука, помочь делу может только перевод нелегального сброса мусора в категорию Уголовного кодекса. А вот депутат Вячеслав Камзолов придерживается мнения, что наказывать надо рублём — только увеличить штраф раз в 100, с актуальных 3 тысяч рублей до 300 000.

Николай Сведски

1920
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
geragera
1647
geragera

Можно по видеокамерам отследить нарушителя, было бы желание у полиции! И заставить оплатить штраф и ущерб, нанесенный городу. И опубликовать имя преступника, занести в реестр недобросовестных исполнителей. "Дабы другим неповадно было!"

Oberon
6930
Oberon

Так, по мнению общественника и члена Общественной палаты Севастополя Александра Марчука, помочь делу может только перевод нелегального сброса мусора в категорию Уголовного кодекса. А вот депутат Вячеслав Камзолов придерживается мнения, что наказывать надо рублём — только увеличить штраф раз в 100, с актуальных 3 тысяч рублей до 300 000.

конфискация транспорта и отправка оного на нужды сво. так на дв с оборудованием незаконных лесорубов порешали.

Изъятую у приморских "черных лесорубов" технику передали участникам СВО

https://ria.ru/20230511/tekhnika-1870927693.html

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

В России это норма. Вон, вдоль некогда красивейшей трассы Севастополь - Ялта за Первомайкой уже гора строительного мусора выросла длиной в несколько десятков метров, никому не надо.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Найти и заставить убрать слабО?  Зачем у нас камеры в городе установлены?  Для красоты?  Бюджетные деньги потрачены зачем?

Catman
528
Catman

Как подтвердили ForPost в Севприроднадзоре, чьи сотрудники выехали на осмотр места происшествия, юридически сброс мусора относится даже не к Севастополю, а к компетенции Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Куда и были направлены материалы обследования.

Обычная порочная практика Севприроднадзора - мы тут ни при чём, пусть другие занимаются (полиция, Роснадзор, сами жители). Так мы природу Севастополя не убережём.

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Камеры нужны чтоб капиталист за Вами дорогие мои севастопольцы следил.  А не для того чтоб следить за ним. Не путайте.))) А "Омега", там порядок навести надо. Туда стекает вода со всего района из ливнёвок. После сильного дождя там лучше не купаться. Можно и заболеть. Под дорогой труба, по которой это всё туда стекает. Когда дождей нет, подальше от трубы купаться вполне можно. Метрах в ста от неё. Ну а после ливня - лучше идите на дикий пляж. Там вода чистая. Только какой-то дурак поставил знаки "купаться запрещено". Ну да, ну да, купайтесь в грязи. 

geragera
1647
geragera

Строительная техника продолжает работы и складирует мусор. Идёт стройка 8-этажного боулинга, который превращен в апартаменты Акватория. Полиция на место выезжала, интересно?

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5080

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5997

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6373

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2920

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
840

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2100
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5997

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2955

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1147

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147