Новости Севастополя

Странные закупки. Как в Севастополе проектная документация в 7 раз подорожала

Странные закупки. Как в Севастополе проектная документация в 7 раз подорожала

30 июня 2015 г. на сайте Правительства Севастополя была опубликована информация о проведении торгов (Извещение №17 об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя): Лот 1-7) ССЫЛКА



А 7 июля 2015 года там же опубликован Протокол №17 определения единственного поставщика Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства: лот 1-7 ССЫЛКА



Заказчиком выступает государственное казенное учреждение г. Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Цель закупки проведение проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт семи улиц Севастополя (7 лотов).



Обращает внимание следующее обстоятельство, в информации от 30 июня общая общая цена контракта составляла 3 000 000 (три миллиона) рублей, а уже 7 июля цена контракта вырастает в семь раз и составляет уже 22 017 500 (двадцать два миллиона семнадцать тысяч пятьсот) рублей.



Выходит, что услуга по составлению проектной документации столь уникальна, что найти исполнителя практически невозможно. Иначе трудно объяснить рост цены в семь раз.

 

30 июня 2015 г.

7 июля 2015 г.

Как пояснил нам эксперт группы "За честные закупки" регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) данная закупка опубликована 30 июня 2015 года - в последний день действия законодательства переходного периода. В открытом доступе документация не опубликована, что усложняет анализ закупки. В нормативно-правовом акте прописано, что закупки необходимо осуществлять в соответствии с 44-ФЗ, кроме закупок у единственного поставщика. В данном случае мы имеем дело как раз с закупкой у единственного поставщика. В нормативно-правовом акте не прописано данное действие заказчика (изменение стоимости НМЦК). Необходимо направить запрос заказчику, с просьбой обосновать на основании чего была изменена цена. Без ознакомления с документацией сложно что-то утверждать. Но, по мнению эксперта ОНФ, даже 3 миллиона рублей за подобные проектные работы явно дороговато.



Активисты ОНФ взяли под контроль данную закупку.

Кроме того, нам стало известно, что 27 октября 2014 года ООО «Инжсервис» уже выигрывало конкурс на разработку проектной документации на реконструкцию региональной автомобильной дороги «Севастополь – порт Камышовая бухта», км 0+000 – км 6+450, город Севастополь. ССЫЛКА



Сумма контракта составила 65 060 175 рублей. Срок исполнения – до 31 декабря 2014 года. Информацию о ходе выполнения контракта в открытых источниках найти не удалось.

 

Среди членов комиссии трое принимали участие в принятии решения как 27 октября 2014 года, так и 7 июля 2015 года



В.Э. Гребенщиков – секретарь комиссии, контрактный управляющий отдела контрактной службы Государственного казенного учреждения города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»



Д. К. Козырев – заместитель директора государственного казенного учреждения "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства"



Е. С. Кощеев – контрактный управляющий отдела контрактной службы Государственного казенного учреждения города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»



СПРАВКА



Компания Инжсервис, ООО зарегистрирована по адресу г.Воронеж, ул.Новосибирская, д.82, оф.11, 394074. ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНЖСЕРВИС" Баскаков Павел Семенович. Основным видом деятельности компании является Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. Также Инжсервис, ООО работает еще по 15 направлениям.

Организация насчитывает 2 дочерние компании.



Компания Инжсервис, ООО принимала участие в 226 торгах из них выиграла 71. Основным заказчиком является Дирекция ЖКХиБ ЮАО, ГКУ. В судах организация выиграла 9% в качестве ответчика , проиграла 29% процессов в качестве истца и 9% в качестве ответчика.



ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНЖСЕРВИС" присвоен ИНН 3664045004, КПП 366301001, ОГРН 1023602242322, ОКПО 57718817



Действует с 08.10.2001

7461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (49)

Profile picture for user strelec
25206
strelec

Вообще-то торги проводятся для определения исполнителя работ за более низкую цену.А тут налицо махинация по
распилу 22 с лишним миллионов.Просто крышу сносит от
масштабов авантюры.Вопрос:это ж какую "крышу" надо иметь,чтобы так нагло переть?

Profile picture for user petrowich
883
petrowich

Это что, что бы увидеть что нужно сделать на ПОРе от Степаняна до Омеги, только за одну бумагу 8674600 рублей?. Это за то ,что раньше просто называлось, сделать на ПОРе ремонт, а вся проектно- изыскательная работа сводилась к выезду на место одного- двух начальников и мастера?

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to strelec (Севастополь) Вообще-то торги проводятся для определения исполнителя работ за более низкую цену.А тут налицо махинация по распилу 22 с лишним миллионов.Просто крышу сносит от масштабов авантюры.Вопрос:это ж какую крышу надо иметь,чтобы так нагло переть?
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь
Ляп табу диба ту па...

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

если есть состав преступления, где реакция прокуратуры, СК?

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Среди членов комиссии трое принимали участие в принятии решения как 27 октября 2014 года, так и 7 июля 2015 года

В.Э. Гребенщиков – секретарь комиссии, контрактный управляющий отдела контрактной службы Государственного казенного учреждения города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»

Д. К. Козырев – заместитель директора государственного казенного учреждения "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства"

Е. С. Кощеев – контрактный управляющий отдела контрактной службы Государственного казенного учреждения города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

УХ ТЫ! А чем эти парни занимались ДО...ТОГО?

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

Все не нажруться гады

Profile picture for user strelec
25206
strelec

Видимо,в комиссию по отбору исполнителей пора включать представителей правоохранительных органов.

Profile picture for user Seva_stopol
15
Seva_stopol

Жду с нетерпением продолжения журналистского расследования.Считаю это дело надо вынести на всеобщее обозрение всему Севастополю,снять телерепортаж,привлечь прокуратуру,следственный комитет,все вышестоящие органы и рассказать всему Севастополю про эту коррупционную схему распила бюджетных средств.

Profile picture for user aviator3
786
aviator3

Вскоре прибавится работы компетентным органам.

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

Видимо,в комиссию по отбору исполнителей пора включать представителей правоохранительных органов.Правильно - доля будет меньше у каждого

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

Наглые ребята... С учетом того, что вообще то обязательны к применению Сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы и каэф. пересчета на каждый квартал года, утверждаемые на уровне Минстроя РФ... Т.е. ценообразование - прозрачное и легкопроверяемое...
И не из за этого ли "удалили с поля" Добрякова - "не вписывался"?
Даже обидно будет, если никто не поедет варежки шить в Мордовию...

Profile picture for user Seva_stopol
15
Seva_stopol

Это "статья года 2015" про распил бюджетных средств!!!

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to Paul_S (Севастополь) Наглые ребята... И не из за этого ли удалили с поля Добрякова - не вписывался ? Даже обидно будет, если никто не поедет варежки шить в Мордовию...
Вы совершенно правы. Именно из-за этого удалили . Я считаю , что Добряков должен отстаивать себя в суде . Думаю , что бывших афганцев не бывает.

Profile picture for user Град
1273
Град

Посоветовавшись с народом,легче решить, как сделать для него хуже.

Profile picture for user karpukhin
416
karpukhin

Так вот как они воруют государственные деньги.

Profile picture for user Кочевник
2320
Кочевник

Цитата:" Но, по мнению эксперта ОНФ, даже 3 миллиона рублей за подобные проектные работы явно дороговато. "

Это что же за эксперт такой? Без документации и ТЗ на проектирование определяет дорого или нет! Фамилию можно узнать? Все зависит от объемов проектирования , не зная этого не возможно сделать ни экспертной ни какой либо другой оценки! Так пиар!
Почему Воронеж? В городе более 100 проектных организаций! Кому из них были разосланы предложения? Где реестр котировок? Для начала!

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

воруют кто и как сможет. И все без контрольно. Система откатов и безнаказанности на столько проникла во все сферы, что мы уже ни кому не верим. Если воруют на таком уровне как наш город и все сходит с рук, то как ТАМ тыбзят ??СК РФ по городу Севастпополю есть или он тоже член этой команды?. Вроде целый генерал-лейтенант, а работы не слышно и не видно. Можно смело считать, что 20-25%% от этой суммы заложено в откат. Но даже такие цифры не вписываются в нормальные понятия стоимости предпологаемых работ .... Город русской славы, город без коррупции...

Profile picture for user Vitalich
127
Vitalich

Суки, все не нажрутся наших государственных денег
Чтоб они, казенные денежки, им поперек горла встали.
Воруют в наглую, ни-че-го не бояться.

И откат тут заложен не в 25 а в 250%

Profile picture for user burya
110
burya

В народе говорят: "Каков поп, такой и приход". Всегда надо смотреть - кому это выгодно? Скорее всего нашему попу!?!?!?

Profile picture for user Прогрессор
138
Прогрессор

Я всегда поражаюсь комментаторам которые удивляются:" ..а где же правоохранительные органы"?. Вы что думаете полицаи либо прокурорские "возбудятся" без команды. Вы думаете они такие независимые? Окститесь. Думаете они займутся проверками действий губера или его замов? Ага.

Profile picture for user Seva_stopol
15
Seva_stopol

Я всегда поражаюсь комментаторам которые удивляются: ..а где же правоохранительные органы ?. Вы что думаете полицаи либо прокурорские возбудятся без команды. Вы думаете они такие независимые? Окститесь. Думаете они займутся проверками действий губера или его замов? Ага. А я всегда поражаюсь таким комментаторам,которые комментируют с уже заложенной в голове негативной мыслью о правоохранительных органах.Возможно, а я надеюсь,что так и есть, что данный вопрос уже "решают" правоохранительные системы.Или Вы думаете данный материал попал в руки журналисту опубликовавшему его"случайно".Я так не считаю,скорее всего информация была предоставлена "источником" из органов.

Profile picture for user Помор
1257
Помор

Проект реконструкции городского шоссе 6,5 км за 65 млн. руб!?!? Это же муниципальный заказ. Там все сметы строго по СБЦ. На таком маленьком объекте по СБЦ столько не накрутить в смете, даже если строить с нуля в голой тундре и изыскательскую технику перебрасывать из Калининграда под Норильск.

Profile picture for user Прогрессор
138
Прогрессор

Я всегда поражаюсь комментаторам которые удивляются: ..а где же правоохранительные органы ?. Вы что думаете полицаи либо прокурорские возбудятся без команды. Вы думаете они такие независимые? Окститесь. Думаете они займутся проверками действий губера или его замов? Ага. А я всегда поражаюсь таким комментаторам,которые комментируют с уже заложенной в голове негативной мыслью о правоохранительных органах.Возможно, а я надеюсь,что так и есть, что данный вопрос уже решают правоохранительные системы.Или Вы думаете данный материал попал в руки журналисту опубликовавшему его случайно .Я так не считаю,скорее всего информация была предоставлена источником из органов.

Вы очень наивны. И никакие системы в т.ч правоохранительные этот вопрос не решают. Данный вопрос может решить только "вытаскивание" его на свет божий. Что здесь и происходит. Это первое приближение. А может быть и по другому. Кому- то нужно, о ком- то, сформировать некое мнение. И вот этот кто- то, заказывает материальчик. Этот материальчик, подается так себе однобоко. Мы его читаем и соответственно "вскипаем как волна". Вот и мнение сформировано. Эдакая понимаете ли суггестия. А может просто, корреспондент -верхохват, жаренных фактов подсыпал. Мы ж с Вами не специалисты, в тендерах и проектных работах (ну, я то точно). И может 22000000 самая, что ни на есть справедливая цена. По -всякому может быть.

Profile picture for user Помор
1257
Помор

Мы ж с Вами не специалисты, в тендерах и проектных работах (ну, я то точно). И может 22000000 самая, что ни на есть справедливая цена. По -всякому может быть.
Я за 65млн. забрасывал по зимнику буровые и балки 370км к северо востоку от Нового Уренгоя. Потом бурили больше сотни инженерно геологических скважин общим погонным метражом 5000м. Плюс к этому инженерно-геодезические изыскания. Это естественно когда потеплело до -37. При -42 все работы останавливаются. Остается только одна проблема - как сходить посрать в сугроб в 20м от балка чтоб не замело по дороге. А тут всего 6.5км шоссе ! Проект реконструкции! Даже не строительства. И не в глухой тундре, а в Севастополе! Это меня просто зависть душит, вот я и бурчу. Умеют же люди работать...

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

to Seva_stopol

- решают, это точно. Решают-сколько им достанется. и если им дают мало или вообще не заносят- вот тогда они работают.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

to Seva_stopol

- а судя по тому, как на все безобразия. что сегодня творятся в городе нет почти ни какой реакции- берут и очень даже хорошо.

Profile picture for user Seva_stopol
15
Seva_stopol

Я всегда поражаюсь комментаторам которые удивляются: ..а где же правоохранительные органы ?. Вы что думаете полицаи либо прокурорские возбудятся без команды. Вы думаете они такие независимые? Окститесь. Думаете они займутся проверками действий губера или его замов? Ага. А я всегда поражаюсь таким комментаторам,которые комментируют с уже заложенной в голове негативной мыслью о правоохранительных органах.Возможно, а я надеюсь,что так и есть, что данный вопрос уже решают правоохранительные системы.Или Вы думаете данный материал попал в руки журналисту опубликовавшему его случайно .Я так не считаю,скорее всего информация была предоставлена источником из органов. Вы очень наивны. И никакие системы в т.ч правоохранительные этот вопрос не решают. Данный вопрос может решить только вытаскивание его на свет божий. Что здесь и происходит. Это первое приближение. А может быть и по другому. Кому- то нужно, о ком- то, сформировать некое мнение. И вот этот кто- то, заказывает материальчик. Этот материальчик, подается так себе однобоко. Мы его читаем и соответственно вскипаем как волна . Вот и мнение сформировано. Эдакая понимаете ли суггестия. А может просто, корреспондент -верхохват, жаренных фактов подсыпал. Мы ж с Вами не специалисты, в тендерах и проектных работах (ну, я то точно). И может 22000000 самая, что ни на есть справедливая цена. По -всякому может быть.Врят ли журналист форпоста выполнял за бабки чей то заказ по публикации этого материала(хотя по тому как он его раскопал на всю эту шайку преподнося все в цифрах).Если это заказной материал,то тут уже главный редактор форпоста замешан в коррупции,а если копнуть еще глубже,то все концы будут вести на верхушку,очень хочется логического завершения данного вопроса,ведь сумма очень и очень большая и это только малость того,что нам преподнесли.Надеюсь вся эта информация передана в Следственный комитет РФ.

Profile picture for user Лаврентий Павлович
135
Лаврентий Павлович

Вот написано: "...эксперт группы "За честные закупки" регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)". А будьте любезны его материализовать: ФИО, место работы, должность, образование, стаж по специальности. В общем, чтобы можно было вести диалог с умнейшим специалистом!

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

to Seva_stopol

не надо далеко ходить- читайте соседний сайт-
Как сообщили представители антикоррупционного отряда информационного сопротивления Севконтроль, в ближайшее время директор Департамента безопасности и противодействия коррупции Юрченко Гай Николаевич, которого обосновано обвиняют в создании коррупционных схем внутри городского правительства, может остаться без работы. По слухам из ближайшего окружения первого зама губернатора Еремеева, Меняйло решил от него избавиться и отправить в отставку, как Добрякова. Тогда опальный коррупционер не придумал ничего лучшего, как переметнуться в стан «врага», примкнуть к Добрякову и «лечь» под Чалого. Он поведал своим вчерашним врагам о всех «левых» схемах, которые реализовывались в Правительстве, чем значительно усилил позицию председателя Заксобрания в ходе разгоревшейся подковерной войны с командой губернатора.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

Наши ряды растут и крепчают. Меняйловщина не пройдет!!.

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

А в Москве продолжают не видеть Севастопольские распилы. Видно пока миллиард не спилят, они честные.

Profile picture for user TB-SEV
571
TB-SEV

to Прогрессор (Севастополь)

А может быть и по другому. Кому- то нужно, о ком- то, сформировать некое мнение. И вот этот кто- то, заказывает материальчик. Этот материальчик, подается так себе однобоко. Мы его читаем и соответственно вскипаем как волна . Вот и мнение сформировано. Эдакая понимаете ли суггестия. А может просто, корреспондент -верхохват, жаренных фактов подсыпал. Мы ж с Вами не специалисты, в тендерах и проектных работах (ну, я то точно). И может 22000000 самая, что ни на есть справедливая цена. По -всякому может быть.

ситуацию с закупками у этого заказчика знаю, материал объективный и не заказной, там в действительности полный правовой беспредел, причем не только в сфере дорожного строительства и ремонта, то же при закупке коммунальных услуг

недавно было извещение на закупку услуг по покосу обочин вдоль трасс в направлении Ялты и Бахчисарая, не потрудились даже указать площадь покоса, предмет закупки НИКАК не указан, только выделенная сумма и направления, по миллиону на каждое, всего два...
корректно расчитать цену предложения просто невозможно ввиду отсутствия количественных показателей и дислокации

и это не единственное нарушение положений законодательства о закупках в случае с покосом, на пару репортажей хватит

Profile picture for user АПЧ
1091
АПЧ

to Шаман Дьявола (Севастополь) ... опальный коррупционер не придумал ничего лучшего, как переметнуться в стан «врага»...Он поведал своим вчерашним врагам о всех «левых» схемах, которые реализовывались в Правительстве...

И кому от этого плохо? Явно не севастопольцам!
Уверен, что это все цветочки!
Бюджет города почти в 10 раз больше, чем раньше, а толку от его исполнения никакого.
Это значит, что минимум 9/10-х всех денег оседает в чьих-то карманах.

Profile picture for user АПЧ
1091
АПЧ

Когда на кону стоят такие деньги, явно нужно отвлекать внимание от процессов их перекачки, вот и возникают волны борцов за справедливость против депутатов.
Попытка давления на них - прикрытие темных делишек.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

чем больше и мощнее будет скандал между Правительством и Заксобранием, теп больше правды вылезет на общее обозрение. И тут как нельзя четко просматривается дальнозоркость ЧАМ. В заксобрании большинство вполне простых граждан, у которых нет больших объемов собственности или бизнеса и надавить на них ни как невозможно. Можно купить, но думаю. что до этого не дойдет

Profile picture for user TB-SEV
571
TB-SEV

to АПЧ (Севастополь)
Когда на кону стоят такие деньги, явно нужно отвлекать внимание от процессов их перекачки, вот и возникают волны борцов за справедливость против депутатов. Попытка давления на них - прикрытие темных делишек.

Поддержу Ваше мнение, - всё на это указывает, наглость беспрецедентная

Profile picture for user Игорь Хохол
310
Игорь Хохол

Теперь понятно, почему за год в Сеастополе ничего не сделано , кроме " бабочки на лужайке", пластмассовых тюльпанов и камней на пл Ущакова. А ведь тоже "тендеры" проводились по благоустройству? И куда смотрит СК России и ФСБ ?

Profile picture for user Лаврентий Павлович
135
Лаврентий Павлович

to TB-SEV (Севастополь)

Не нужно никого здесь пугать, "на пару репортажей хватит"! А кто репортер? Где конкретика, в чем нарушения? Кто и как наказан? Не болтайте ерундой.

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to TB-SEV (Севастополь) ...и это не единственное нарушение положений законодательства о закупках в случае с покосом, на пару репортажей хватит
Э-э-э-э... Я бы уточнил - на полсотни уголовных дел... Ибо копни туж программу "Безопасный город" - прямое нарушение утвержденной методики создания. Монопольный протекционизм отдельно взятой фирмы, вместо положенного конкурса. По "обратной связи" от крупнейших разработчиков систем для БГ - их сюда просто "не пустили" "задинамив" общение... А это в конечном счете - тоже сотни миллионов, как минимум... И так - куда не кинь взгляд... Сплошная "мутная вода".

Profile picture for user брат.ок
452
брат.ок

А у нас как всегда, залетные обваровывают город.

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to брат.ок (Севастополь) А у нас как всегда, залетные обваровывают город. Я вас умоляю! "Местные" - не отстают! Фамилии - надо называть? Так что неча тут разжигать рознь ...

Profile picture for user Старый Бармалей
117
Старый Бармалей

Ха подумаешь 22 миллиона!Это все вершки,а про корешки вы наверное никогда не узнаете.На этой неделе за рубежом показали фильм -расследование о покупках российскими чиновниками недвижимости в Англии .Название его"Из России с наличными" (From Russia with cash) ! Суммы в миллиардах рублей!

Profile picture for user Кирилл Буркальцев
33
Кирилл Буркальцев

Нормально-22 миллиона!22-4=18.18-это откат...

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

дайте, дайте птичке поглубже увязнуть коготком! )))))

Profile picture for user Скажу
6579
Скажу

to Помор (Севастополь) Я за 65млн. забрасывал по зимнику буровые и балки 370км к северо востоку от Нового Уренгоя. Потом бурили больше сотни инженерно геологических скважин общим погонным метражом 5000м. Плюс к этому инженерно-геодезические изыскания. Это естественно когда потеплело до -37. При -42 все работы останавливаются. Остается только одна проблема - как сходить посрать в сугроб в 20м от балка чтоб не замело по дороге. А тут всего 6.5км шоссе ! Проект реконструкции! Даже не строительства. И не в глухой тундре, а в Севастополе! Это меня просто зависть душит, вот я и бурчу. Умеют же люди работать...
спасибо за выкладки спеца да и повеселили...

Profile picture for user TB-SEV
571
TB-SEV

to Лаврентий Павлович to TB-SEV (Севастополь)
Не нужно никого здесь пугать, на пару репортажей хватит ! А кто репортер? Где конкретика, в чем нарушения? Кто и как наказан? Не болтайте ерундой.

троллим злобно?

Profile picture for user baba klava
178
baba klava

Будьте осторожны: Навальный начинал с такого же разоблачения. И где он сейчас?

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

Чё нам тут впаривают? У меня нет слов.......

Profile picture for user PereC
2690
PereC

Как экспрет со стажем в области закупок сложного технологического оборудования, оборудования в области электроэнергетики, а также комплекса работ (пир, смр, пнр) под ключ могу с уверенность сказать, что максимальная сумма пир завышена даже в первоначальном варианте.
ПИР с разработкой проекта и РД на подстанцию с чистом поле стоит порядка до 7 млн с ндс.
причем меня как закупщика смущает, закуп у единственного пставщика, и то что выигрывает контора у которой оквэд не соотвесвует требуемому, не мроведен предварииельный квалификационный отбор.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
14
4300

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1558

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5126

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
896

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2872

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1559

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2754

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
640

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1209

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9273

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1386