В мире

Странные законы США: почему на Аляске запрещено выбрасывать лосей из самолётов

Закон оказался следствием недоразумения.

Странные законы США: почему на Аляске запрещено выбрасывать лосей из самолётов
Фото:
pixabay.com
На Аляске запрещено выбрасывать лосей из самолёта

В США до сих пор действует множество странных законов, которые были введены в конституции отдельных штатов. Как пишет Daily Mail, один такой закон выделяется на фоне остальных своей необычностью: на Аляске официально запрещено выталкивать лосей из самолётов.

На самом деле этот закон является следствием забавного недоразумения. Жители города Талкитна ранее играли в крайне необычный вариант бинго с использованием лосиного помёта. Ведущие игры брали такие «лепёшки», наносили на них номера, а затем сбрасывали их с самолёта — человек, который потом на земле находил все необходимые номера, объявлялся победителем бинго.

Активисты из группы защиты животных узнали о такой игре, но, видимо, упустили несколько важных деталей и решили, что вместо помёта жители Аляски сбрасывают с самолёта лосей. Активисты сумели пролоббировать правительство штата, чтобы запретить то, чем никто и не думал заниматься.

Однако это не единственный странный закон, действующий на территории США. При этом многие из нарушений, описанных в таких законах, могут повлечь за собой серьёзные наказания — месяцы тюрьмы и большие штрафы. На практике же оказывается, что большинство таких нарушений происходят либо крайне редко, либо наоборот так часто, что о наказаниях не идёт и речи.

Например, в штате Нью-Йорк с 1907 года действует закон, согласно которому супружеская измена является уголовным преступлением, за которое можно угодить в тюрьму на три месяца вместе со штрафом в полтысячи долларов (около 46 тысяч рублей). Понятное дело, что до исполнения такого наказания дело не доходит почти никогда.

Штат Алабама официально запрещает играть в азартные игры по воскресеньям: за это полагается штраф в размере от 10 до 100 долларов, а также возможные каторжные работы на три месяца. Закон является крайне старым и был принят по религиозным соображениям, согласно которым воскресенье должно быть днём отдыха.

Другой закон, принятый по религиозным соображениям, до сих пор действует на территории штата Айдахо: там законодательно запрещён секс вне брака. Закон был принят в 1972 году, и за его нарушение можно попасть в тюрьму на полгода, при этом судья может также заставить выплатить штраф в размере до 300 долларов (28 тысяч рублей).

Но за исключением Аляски среди всех штатов в плане странных законов сильнее всего выделяется Флорида: в барах на территории региона запрещено бросаться карликами.

Ранее в Великобритании женщину заставили себя чувствовать себя преступницей за то, что она выиграла в лотерею. Она не смогла получить выигранные 800 фунтов стерлингов (около 93 тысяч рублей), потому что её начали проверять из-за того, что она выигрывала в лотерею слишком часто.

571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Casper
1997

Если там покопаться, ещё и не такие законы всплывут. Тысячу раз  прав Лавров, охарактеризовав подобное всего двумя словами. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032