В мире

Стороны меряются мускулами, а тема Крыма закрыта: мнения о беседе Путина и Байдена

Разговор двух президентов прошёл на фоне очередного обострения отношений сторон.

Стороны меряются мускулами, а тема Крыма закрыта: мнения о беседе Путина и Байдена
Фото:
kremlin.ru.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что приветствует беседу между Путиным и Байденом. Как пишет РИА Новости, министр сказал, что данный разговор позволяет «поддерживать каналы диалога для попытки начать деэскалацию ситуации на Украине».

Видеобеседа лидеров двух стран состоялась 7 декабря и длилась около двух часов. Она привлекла к себе внимание и вызвала множество реакций в том числе и потому, что в последнее время происходит обострение отношений России и Запада. Так, Москву обвиняют в том, что она готовится к вторжению на Украину и стягивает к границе войска, а Кремль, в свою очередь, отвергает все обвинения и сообщает, что перемещение вооружённых сил РФ по территории России не должно никого волновать, в то время как приближение сил НАТО к российским границам может рассматриваться как угроза стратегической безопасности.

По результатам переговоров Путина и Байдена Белый дом сообщил, что американский президент выразил обеспокоенность по ситуации вокруг Украины, призвал к урегулированию вопроса дипломатическим путём, а также пригрозил санкциями в случае эскалации. Путин, в свою очередь, напомнил Байдену, что российские войска находятся на своей территории, а НАТО пытается нарастить своё преимущество у границ с Россией, что серьёзно беспокоит Москву. Кроме того, президент напомнил, что Украина продолжает игнорировать минские договорённости по Донбассу.

На самой Украине переговоры Путина и Байдена поприветствовали. Так, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ценит «решающее дипломатическое участие США в усилиях по возвращению России за стол переговоров». В Пекине также порадовались видеовстрече президентов.

«Китайская сторона рада видеть взаимодействие, диалог и улучшение отношений России и США», — сказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, который добавил, что это благоприятно сказывается на глобальном мире.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил тот факт, что при обсуждении Украины не поднимался вопрос Крыма.

«Это значит, что и в США понимают, что тема Крыма закрыта», — поделился мнением Цеков.

Меж тем замглавы МИД Польши Шинковский вель Сенк не увидел никакого эффекта от встречи Путина и Байдена.

«В дипломатии важен диалог, но он не может замещать реальных действий. После вчерашней встречи я не вижу позитивных эффектов этого диалога», — сказал Шинковский вель Сенк.

Дмитрий Суслов, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член Российского совета по международным делам, в беседе с ForPost выразил мнение, что, судя по всему, по итогам этой беседы стороны остались при своём.

«Встреча была крайне важна, потому что Россия и США сейчас вплотную подошли к поворотному моменту развития их конфронтации, которая продолжается с 2014 года. Она была необходима для расстановки точек над i, для прояснения позиций друг друга: что — пустые спекуляции, а что — нет. Понять, где реально проходят «красные линии» и могут ли стороны что-то сделать, чтобы преодолеть или уменьшить нынешнюю остроту, нащупать какой-то компромисс», — пояснил Дмитрий Суслов.

Он поделился мнением, что Кремль хочет фундаментального изменения американской политики: для Москвы важно прочертить линию, дальше которой НАТО не должно расширяться, потому что это «чревато большим конфликтом, в том числе большой войной».

«Россия, судя по комментариям Кремля, предельно чётко обозначила, что нынешняя политика Киева и политика Вашингтона в отношении Украины неприемлема. Россия жёстко потребовала отказа от даже гипотетической возможности вступления Украины в НАТО и минимизации американо-украинского военно-политического сотрудничества, то есть того, что Москва называет гарантиями безопасности, — сообщил Дмитрий Суслов. — А США, судя по всему, с этим так же категорически не согласились. Администрация Байдена отказывается фундаментально изменить свою политику, жёстко надавить на Украину, чтобы она радикально изменила свой подход к Минским соглашениям и урегулированию конфликта на Донбассе. Вместо этого Вашингтон настаивает на том, чтобы как-то активизировать дипломатический процесс, начать какие-то невнятные переговоры».

По мнению Дмитрия Суслова, будет продолжаться наращивание эскалации, а также ужесточаться риторика: с западной стороны — по поводу возможных санкций, которые они могут ввести в отношении России в ответ на гипотетическое вторжение на Украину; с российской стороны также будут звучать резкие слова о категорической неприемлемости нынешнего состояния дел и праве Москвы на ответные военные действия для того, чтобы купировать те угрозы, которые в отношении России формируются.

«Стороны пока прощупывают друг друга, меряются мускулами. Думаю, что следующим раундом, попыткой нащупать какие-то контуры компромисса будет новая беседа между Байденом и Путиным, которая предварительно намечена на начало 2022 года», — резюмировал Дмитрий Суслов.

Читайте по теме: В США боятся, что Путин собирается восстановить СССР и не только.

872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user dl77
2469

Да, больше всего удивили обширные статьи в мейнстрим медиа наподобие WaPo, что запас санкций исчерпан. Дяда Джо вспоминал больше всего об опыте сотрудничества в эпоху WWII. Страны нужны друг другу, а потому американцы сами запросили решения об облегчении работы посольств. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
358

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764