Новости России

Стало известно, почему россияне не любят лето

Служба новостей ForPost

Жители страны рассказали, какие летние явления вызывают у них гнев. Среди перечисленных есть неожиданные.

Стало известно, почему россияне не любят лето
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Россияне назвали главные причины не любить лето. Наибольшее негодование вызвали жара, ливни и пыль. Об этом «Газета.Ru» узнала в исследовании Pro-Vision Communications.

Природа

В рамках исследования сервис проанализировал в соцсетях и на других популярных информационных площадках 35 тысяч негативных упоминаний, связанных с летом.

Наивысшую степень раздражения россияне адресовали природным явлениям.

Чуть меньше половины (47%) негативных комментариев посвящались жаре и духоте. Пользователи винили их в плохом самочувствии, перепадах настроения и ощущении слабости.

Вторыми по силе летними раздражителями стали дожди и ливни. Каждый пятый пользователь видит в них зло из-за непредсказуемости и необходимости носить с собой зонты и дождевики.

На третье место негодования россиян попала пыль — это природное явление упомянуто в 9% сообщений.

Удивительно, что ненавистные всеми клещи, комары и другие насекомые присутствуют в меньшей доле упоминаний — 8,8%.

Люди

Чуть меньше народного гнева вызывают так называемые социальные летние явления — туристы и дачники. На долю первых приходится 5,9% общественного негодования, вторые собрали негатива втрое меньше.

Самокатчики и мотоциклисты, вопреки массовой нелюбви к ним и пешеходов, и автомобилистов, собрали всего по 1% негативных упоминаний.

ЖКХ

В третью группу финального рейтинга вошли инфраструктурные триггеры.

Если брать ремонтные работы и программы благоустройства, то здесь доля негодования также минимальна — всего 1%.

Пользователи воспринимают их как необходимую меру, а критика больше направлена на «затягивание» и «несвоевременность».

Отключение горячей воды россияне вообще не воспринимают как проблему: недовольных комментариев на эту тему оказалось всего 0,2%.

И неожиданное

Встречались и экзотические варианты летних явлений, которые не вошли в костяк рейтинга, но критиковались пользователями в соцсетях.

Меньше процента россиян признались, что ненавидят лето за то, что в будни надо работать на работе, в выходные ехать полоть огород. А там другая беда — нет ни моря, ни какого-то водоёма.

Также есть претензии пользователей к крапиве, солнечным ожогам и кондиционерам.

 Получилось выделить и уникальные локальные триггеры, которые характерны для определённых регионов и могут быть непонятны другим жителям страны.

Так, пользователей городов-миллионников, по сравнению с другими крупными населёнными пунктами, сильнее раздражают туристы и самокатчики — 27% против 1% соответственно. Жители мегаполисов больше, чем другие, страдают от «страшных пробок» по пятницам и воскресеньям. 

Жители севера не любят лето за мошкару, в то время как в федеральном рейтинге упоминаний о ней нет вообще.

Пользователи из курортных регионов России не любят лето за наплыв туристов (72%) и вызванный им рост цен (4%), а также грязное море (5%).

Напомним, ранее в Ассоциации туроператоров России рассказали о популярных направлениях для отдыха россиян, куда не требуется оформление визы и заграничного паспорта.

1007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1982

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
838

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1205

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1193

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1409
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1359

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1267

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
586

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962