Новости России

Стало известно, люди с какой группой крови хуже переносят прививки

Чем отличаются потомки охотников от тепличных уникумов.

Служба новостей ForPost

Чувствительность к вакцине может быть связана с группой крови. Об этом порталу «Доктор Питер» рассказал профессор Владимир Подхомутников.

Хуже всего переносят прививки обладатели самой древней из существующих — первой группы крови (45% населения). Таких людей ещё называют «потомками охотников» — древние люди обладали ею ещё 40 тысяч лет назад. Есть версия, что у них особая плазма, позволявшая выживать в трудных условиях.

Именно у таких людей крайне высока чувствительность к прививкам: иммунная система активно отвечает на проникновение вакцины. В первые дни после инъекции у таких людей часто наблюдаются слабо или средне выраженный поствакцинальный синдром: подъём температуры, вялость, раздражительность. Рекомендуется обильное питьё, если станет хуже — вызывать врача.

А вот людям со второй группой (35% населения) в плане прививок, можно сказать, повезло. Их предки жили уже в более благоприятных условиях, и организм стал послабее, соответственно, плазма крови тоже не такая сильная, и прививки организм принимает с благодарностью. Хотя в поствакцинальный период бывают проблемы с кишечником — таким людям нежелательны пероральные прививки.

Люди с третьей группой (13% населения) ещё дальше ушли от древних охотников. Но они тоже могут жаловаться на плохое самочувствие после вакцинации. Это связано с особенностями нервной системы: «в нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов».

«Уникумы» с четвёртой группой (7% населения) нежелательных реакций после вакцинации не испытывают в принципе, рассказал профессор, хотя чаще остальных болеют.

«Обладателям этой группы крови, как и А (II), не рекомендуются пероральные вакцинации», — заключил Подхомутников.

Ранее в Минздраве предупреждали, что длительная температура после вакцинации от COVID-19 может говорить о заражении до или сразу после процедуры. Если лихорадка под 40 градусов сохраняется более двух дней, то следует обратиться к врачу. Медлить с медпомощью нельзя, если к вышеперечисленным симптомам добавилась аллергия.

Читайте по теме: Чем опасна температура после вакцинации от коронавируса

4144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
shiper
1057
shiper

Об этом порталу «Доктор Питер» рассказал профессор Владимир Подхомутников.

Не более года назад другие группы ученых профессоров, академиков (один из источников - https://www.dw.com/ru/s-kakoj-gruppoj-krovi-vyshe-risk-zabolet-covid-19/a-53752670) убеждали нас в противоположном: первая группа самая устойчивоя, вторая самая неустойчивая, третья вообще...  Кому верить?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to shiper: " Верить нельзя никому" Мюллер.crazy

Банщик
24877
Банщик

Хуже всего переносят прививки обладатели самой древней из существующих — первой группы крови (45% населения)

И при этом они переносят вирус, практически его не замечая.Вопрос в задачнике-нафига им делать прививки?Им смерть как раз не грозит...hystericalГамалейщикам конечно пофиг-у них план горит и годовая премия.Даже продажного Макаревича подключили к агитации...haha

С Гагаринской
2969
С Гагаринской

Жду с нетерпением когда объявят с какой конфигурацией ушей лучше переносятся их изобретённое ГМО.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Эксперимент на людях идет полным ходом и приносит всё новые интересные открытия. Ура, товарищи!

Раньше, говорят, экспериментировали на крысах. Собаках. Обезьянах.

Но, видимо, в дело вмешались защиники животных - ведь зверюшки часто дохнут в результате таких опытов, жалко же!

kulekvvv
1422
kulekvvv

бред сивой кобылы

Мицуко
3302
Мицуко

to С Гагаринской:  

Жду с нетерпением когда объявят с какой конфигурацией лушей лучше переносятси их изобретённое ГМО.

 C такой, на которой лапша хорошо держится smile

nicc
79
nicc

 Верить нельзя никому" Мюллер.

 Мюллер ещё добавил:- "Мне можно"crazy )).

  

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
153

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
831

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
962

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2294

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156