Новости мира

США устроят пир, чтобы заставить Индию воевать против России и Китая

Служба новостей ForPost

Эксперты уверены, что Вашингтону не удастся склонить Нью-Дели на свою сторону.

США устроят пир, чтобы заставить Индию воевать против России и Китая
Президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди
Фото:
flickr.com / The White House

В Белом доме заявили, что премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Вашингтон с официальным визитом и по этому поводу пройдёт торжественный ужин. Как отмечает китайское издание Global Times, Моди за девять лет неоднократно посещал США и лично общался уже с тремя американскими президентами, но торжественный ужин в честь его визита происходит впервые.

По словам доцента Института международных исследований Фуданьского университета Се Чао, время для такого дорогостоящего приёма было выбрано не случайно: Вашингтон явно пытается заручиться поддержкой Индии перед саммитом стран Четырёхстороннего диалога по безопасности и саммитом «Большой двадцатки», который пройдёт в Нью-Дели.

Профессор Школы международных отношений Сычуаньского университета иностранных языков Лонг Синчунь считает, что американский президент Джо Байден в первую очередь хочет заручиться поддержкой Моди в вопросах по сдерживанию Китая и украинскому кризису. Индия выделяется в этом плане среди остальных союзников и партнёров США, так как пытается поддерживать уравновешенный подход к ситуации и руководствоваться в первую очередь собственными интересами.

До этого Вашингтон пытался оказывать давление на Индию, оказывая поддержку её главному сопернику: США одобрили сделку по продаже Пакистану истребителей F-16 на 450 миллионов долларов и даже исключили страну из «серого списка» ФАТФ. Метод «кнута» оказался неэффективным, поэтому американцы решили сменить его на «пряник».

По мнению аналитика, в теории, плодотворный союз Индии и США возможен: Вашингтон хочет использовать Нью-Дели для сдерживания Китая и России, в то время как сама Индия была бы не против поднять свой международный авторитет за счёт США. Однако, как отмечает Се Чао, в Индии не готовы ради этого пожертвовать желанием видеть себя великой державой. Если Нью-Дели пойдёт на поводу у Вашингтона, то с такой мечтой можно будет попрощаться, так как в этом случае Индия станет политическим вассалом США на манер Великобритании или Японии.

«США столкнулись с неразрешимой проблемой: они пытаются сдерживать стремительно развивающуюся державу, заручившись помощью других держав, но при этом всё равно вынуждены строить из себя «большого брата» по отношению к этим государствам. Это явно говорит об ослаблении американской позиции на мировой арене», — утверждает эксперт.

Даже на Западе понимают, что альянс между Индией и США не сможет стать реальностью. Политолог Эшли Теллис из Фонда Карнеги утверждает, что Нью-Дели никогда не присоединится к какой-либо военной коалиции против Пекина. Аналитики журнала Financial Times соглашаются с такой точкой зрения и отмечают, что «Индия не желает видеть двухполярный мир или быть частью какого-либо лагеря».

Политики в Индии утверждают, что хотят многополярного мира, которого Вашингтон боится сильнее всего. Внешне тёплые отношения Индии и США не скрывают того факта, что они противостоят друг другу по духу, пишут китайские журналисты.

Читайте по теме: Эксперт объяснил, почему Китай не предаст Россию

972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Таскать каштаны из огня дураков нет. Есть "дурни"cry

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1323

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
385

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2729

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1866

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
872
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4621

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1962

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2922

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769