«Я могу подтвердить, что 80% гаубиц типа «три семёрки» (М777) переданы украинцам», — сказал он, пояснив, что речь идёт о 70 из 90 орудий.
Также украинская сторона получила половину из выделенных им 140 тыс. 155-мм снарядов к гаубицам.
Кроме того, свыше 170 украинских военных прошли обучение с М777.
«Завтра ещё 50 украинцев прибывают на тренировочные объекты, чтобы на этой неделе начать подготовку», — рассказал чиновник.
По его словам, накануне 20 украинских военных приступили к недельному курсу изучения разведывательно-ударных беспилотников Phoenix Ghost.
Ранее помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер назвала задачу Вашингтона в отношении России, Украины и Европы.
Обсуждение (5)
Зря Киев надеется что поставки оружия переломят ситуацию.Для того чтобы в совершенстве владеть высокотехнологическим оружием надо на нем тренироваться минимум полгода.Двухнедельных курсов для этого недостаточно.Россия не даст им такой форы.Разнесет в пух и прах пока будут осваивать то что сможет дойти до передовой.Судя по российским ракетным и авиаударам по железнодорожной инфраструктуре шансов дожить западной технике до полноценных боев не так уж и много.
Запад не забывает подкидывать дрова в огонь
Xtju там высокотехнологичного?
Боец, обученный и умеющий пользоваться любый пушкой (гаубицей, САУ) через час после инструктажа сможет освоить другую можель.
ПОРА УЖЕ ОТВЕТКУ В ПИНДОСИЮ ОРГАНИЗОВАТЬ!!!!
Никита Хрущев, практически 60 лет назад, в августе- октябре 1962 года, организовывал чудную операцию по доставке ракет на Кубу. До Майами всего 400 километров!! Разведка пиндосии совершенно случайно обнаружила ракеты по фотоснимкам из самолета-разведчика! Амеры драпали до берегов канады обосравшись от страха! бросив все имущество, в гигантских пробках на дорогах!
НАДО УЖЕ ВСТРЯХНУТЬ ИХ ПО-ВЗРОСЛОМУ
И каким образом эти гаубицы прибыли на Украину?