Новости мира

Германия не разрешила Макрону влезать в долги

Служба новостей ForPost

Берлин и Париж поспорили из-за финансового будущего.

Германия не разрешила Макрону влезать в долги
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц
Фото:
Kay Nietfeld/picture alliance

Германия выступила против призыва президента Франции Эммануэля Макрона к ЕС выпускать больше общих долговых обязательств. Это, подчеркивает Euractive, подчеркивает глубокие разногласия между двумя крупнейшими экономиками блока в преддверии саммита лидеров по вопросам конкурентоспособности, который состоится на этой неделе.

Заявление Макрона «отвлекает» от того, что на самом деле поставлено на карту, заявил журналистам высокопоставленный немецкий дипломат. А этом - масштабные структурные реформы и завершение формирования единого рынка.

Франция решительно выступает за совместный долг ЕС как способ восполнить зияющую дыру в общеевропейском бюджете Европы и оживить вялую экономику блока, которая с трудом конкурирует с экономиками США и Китая. В интервью, данном во вторник, Макрон также предположил, что общий долг может помочь «ослабить доминирование» доллара США, поскольку нападки Дональда Трампа на независимость Федеральной резервной системы США побуждают инвесторов искать альтернативные «безопасные активы» вместо казначейских облигаций США.

«На самом деле мировой рынок все больше опасается американского доллара, — заявил президент Франции. — Он ищет альтернативы. Давайте предложим ему европейские долговые обязательства».

В поддержку Макрона выступили бывшие премьер-министры Италии Энрико Летта и Марио Драги, которые также предложили финансировать ключевые инвестиции за счёт общего долга.

Однако против этой идеи яростно выступают так называемые «экономные» страны северной Европы, в том числе Нидерланды и Германия. Они утверждают, что дефицит национальных бюджетов и так слишком велик, а предыдущий совместный заем ЕС на восстановление экономики после пандемии COVID-19 в размере 577 миллиардов евро до сих пор не погашен. Кроме того, возникла проблема, где брать обещанные Украине 90 миллиардов евро.

Германия, крупнейший плательщик в бюджет ЕС, угрожает сократить финансирование следующего семилетнего плана расходов, если он не будет реформирован в пользу конкурентоспособности и обороны, а не сельскохозяйственных и региональных субсидий. Франция выступала за сохранение субсидий для фермеров на нынешнем уровне и сопротивлялась некоторым реформам.

Учитывая, что выплаты по кредитам, выданным в связи с пандемией COVID, составят 24 миллиарда евро в год, «у нас практически не остается пространства для маневра... а европейский долг — это не подарок», — добавил источник Euractive.

385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2731

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2438

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4023

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
738

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2767

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10577
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6300

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3393

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813