Новости Севастополя

Зачем метят деревья в лесах Севастополя

Служба новостей ForPost

Щепки полетят, но лес обещают не рубить.

Зачем метят деревья в лесах Севастополя
Такие знаки — сигнал к обрезке, а не к вырубке.
Фото:
Севприроднадзор

В лесу в районе севастопольского села Терновка на деревьях появляются метки в виде красных кружков. О том, почему не стоит волноваться и для чего маркируют деревья, рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии.

Помечают деревья не застройщики, а сотрудники подведомственного учреждения Севприроднадзора — ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства». Красные круги — это знак, что нужно обрезать больные или сухие нижние ветви.

Такая обрезка назначается, когда сухостой находится слишком низко. Если не убрать сухие сучья в нижней части стволов, то при возникновении пожара есть риск его перехода из низового в верховой.

«Эта мера направлена на предотвращение возникновения крупных пожаров, так как поднятие кроны деревьев снижает риск распространения огня из низин», — поясняют в департаменте природных ресурсов и экологии.

Профилактические работы на территории Терновского лесничества проводятся в преддверии пожароопасного сезона. Обрезка продлится до конца апреля, уточняют в Севприроднадзоре.

В прошлом году ForPost рассказывал, где в Севастополе появятся новые деревья взамен уничтоженных или повреждённых. Впервые компенсационными высадками в городской черте занялся Севприроднадзор — раньше департамент пополнял зелёный фонд только в лесах.

Алина Громова

Появление красных меток на деревьях в лесах у Терновки — это не повод для беспокойства, а часть плановой работы по защите леса. Специалисты маркируют деревья, нуждающиеся в санитарной обрезке сухих нижних ветвей, чтобы предотвратить переход возможного низового пожара в верховой и сохранить зелёные массивы Севастополя.

1825
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Galaxe
9652
Galaxe

Еще маркируют, что бы туристы не сбились с пути, и искали по меткам на деревьях куда им нужно идти.

LapovD
118
LapovD

Помечают деревья не застройщики, а сотрудники подведомственного учреждения Севприроднадзора — ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства».

Несмотря на успокаивающие заверения безответственных лиц, народу стоит проявить бдительность.

А то у нас под видом заботы и ухода за растениями проявляются какие-то очень странные методики, которые смахивают на целенаправленное вредительство и уничтожение деревьев и в городе, и пригороде.

Пример 1. Между 22 школой и магазином Океан растет аллея из акаций. Неспециалисты провели такую обрезку деревьев, что от них остались обрубки и не факт, что этим летом деревья благополучно не загнутся.

Пример 2. Между домом 21 по пр. ген. Острякова и остановкой "Кинотеатр Москва" рос себе платан. Но вот пришли заботливые неспециалисты и срезали треть от дерева. Теперь вместо красивого взрослого дерева торчит уродливый обрубок.

Пример 3. Рядом с домом по ул. Гоголя, 6 в место тополя торчит здоровенный обрубок. 

 

Может хватит заниматься уродованием и уничтожением итак изрядно поредевшего озеленения в городе? Может пора уже начать наказывать нерадивых чиновников и нанятых исполнителей, уничтожающих живые деревья города? 

d dd
13330
d dd

А то у нас под видом заботы и ухода за растениями проявляются какие-то очень странные методики, которые смахивают на целенаправленное вредительство и уничтожение деревьев и в городе, и пригороде.

а надо обратить внимание на подрядчиков, они одновременно продавцы дров и щепы.

Поэтому те бонсаи в виде обрубков мы и наблюдаем, причем массово.

Причем срезы крупных ветвей не обрабатываются, после таких топингов дерево ясень пень в пень и превратится.

anatolyi100
979
anatolyi100

Зачем метят деревья в лесах Севастополя

Думаю, что после всероссийской переписи воробъёв намечается всероссийская перепись деревьев 🤣

Bunaba
21
Bunaba

Это кот Маркиза Карабаса все пометил... Чтобы все знали, чей это лес.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2569

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3959

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5759

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6255

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7120

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4767

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543