Новости мира

США обвинили шестерых россиян в кибератаках и вирусе-вымогателе

Офицеров ГРУ считают причастными и к атакам на Олимпиаду в Южной Корее.

Служба новостей ForPost

Минюст США обвинил шестерых россиян в причастности к хакерских атакам по всему миру. Как пишет Lenta.ru, речь идёт о распространении вируса-вымогателя NotPetya в 2017 году, который заразил многочисленные устройства в мировом масштабе.

По оценке американского ведомства, вирус целенаправленно распространяли сотрудники ГРУ. Названы и их имена: Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалёв, Артём Очиченко и Пётр Плискин.

Читайте по теме: Хакеры Северной Кореи атакуют российскую оборонку

Они якобы «целенаправленно распространяли зловредное программное обеспечение и предпринимали другие разрушительные действия для стратегической выгоды России».

Этих российских хакеров обвиняют в «некоторых из самых разрушительных кибератак в мире». В частности, упоминается, что они «положили» банковскую и энергетическую системы Украины при помощи вышеупомянутого вируса — на их восстановление ушли миллионы долларов.

«ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является крайне способным киберпротивником, и информация, представленная в этом обвинительном заключении, показывает, насколько всепроникающей и разрушительной является кибердеятельность России», — приводит Reuters слова замдиректора ФБР Дэвида Боудича.

Вдобавок к этому сотрудников ГРУ обвиняют в попытках помешать выборам в Грузии и Франции, а также в саботаже компьютеров на Олимпиаде 2018 года в Южной Корее.

 

188
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
929

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3872

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
6607

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3627

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1366
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
50

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
137

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
6321

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3068

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1131

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4226