Лента новостей

Севастополь

9760
30

Способны ли украинские ударные «Стрижи» долететь до Севастополя

Риски оценил бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин.
ForPost - Новости : Способны ли украинские ударные «Стрижи» долететь до Севастополя

Утром 5 декабря прозвучали взрывы на военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области. В министерстве обороны России сообщили, что киевский режим попытался атаковать аэродромы реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства.

«Средствами противовоздушной обороны ВКС России летевшие на малой высоте украинские БПЛА были перехвачены. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. Трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Еще четверо военнослужащих, получивших ранения, доставлены в медицинские учреждения, где им оказана вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в ведомстве.

На своей странице в Telegram военкор Александр Коц написал, что, по его данным, как минимум удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским БПЛА Ту-141 «Стриж».

«То есть он беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией Российской Федерации. В СССР освоили стелс-технологии задолго до того, как это стало модным трендом? Так-то до Москвы от украинской границы меньше 650 км…», - написал он.

Советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат Ту-141 «Стриж» был принят на вооружение в конце 70-х годов прошлого века.

По состоянию на сегодняшний день эти БПЛА стоят на вооружении только одной страны – Украины, и Киев не только активно применяет их, но и как видно перепрофилировал в ударные БПЛА.

«Сделать из такого разведывательного аппарата ударный не сложно, в частности, заменив разведывательное оборудование на взрывчатку», – сказал ForPost бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин.

Не исключено, что к модернизации этих дронов приложили руку союзники Украины из стран НАТО. Более того, нельзя исключить возобновление производства этих машин на площадках Харьковского авиазавода, где их собирали в прежние времена.

Безусловно, эти дроны представляют опасность для военной и гражданской инфраструктуры. Вес таких аппаратов порядка 5,5 тонны, а длина порядка 14,3 метра, то есть они могут нести серьезные объемы взрывчатки.

С другой стороны, из-за этих параметров средствам ПВО засечь «Стрижей» несложно. Конечно, в любой системе есть дыры – ПВО не исключение, однако в случае с Севастополем эти риски сведены к минимуму, уверен Валерий Юрин.

«У нас многоуровневая эшелонированная система ПВО – от малого до дальнего радиуса действия. Во-первых, Севастополь – главная база флота, которую достаточно сильно прикрывают с неба. Во-вторых, недалеко линия фронта, также усиленная ПВО. Поэтому таким аппаратам, как «Стриж», долететь до Севастополя крайне сложно. К нам прилетали со стороны моря на низкой высоте небольшие дроны, но и то все их сбивали», – подчеркнул он.

По его словам, Киев уже пытался бить по Крыму, Ту-141 и ракетами «Точка-У», но все эти аппараты были успешно сбиты.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя sapun
постов:
6542
sapun
- 06/12/2022 в 16:14

Дай,-то Бог! Но стреляем мы, стреляют и в нас.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 06/12/2022 в 17:00

Писали  уже про мост который охраняется на воде, суше, в воздухе, под водой и из космоса. Надо саму возможность производить эти беспилотники убрать. Но то такое...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 06/12/2022 в 17:05

Меня одного поражает что у нас чисто в не сильно мирное время, про что упоминается ну так... между делом строятся на месте заводов непонятные оперно-балетные никому не нужные в Севастополе кластеры и марины?

Аватар пользователя docere
постов:
1885
docere (Севастополь)
- 06/12/2022 в 17:12

to UINSHEDOW:  Крейсер "Москва" тоже охранялся.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 06/12/2022 в 17:34

to docere:  
Зато все площадки спортивные огородили заборами. Даже мяч пойти в корзину закинуть негде в центре.

Аватар пользователя Turn
постов:
35728
Turn ()
- 06/12/2022 в 17:37

Не понимаю что происходит как что и для чего это все так делается Объясняли нам почему но не убедительно Вижу что что то не так 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
596
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 06/12/2022 в 17:48

Рязань и Саратов это уже с лишком.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1987
Маклюра
- 06/12/2022 в 17:48

..... Более того, нельзя исключить возобновление производства этих машин на площадках Харьковского авиазавода, где их собирали в прежние времен.....!   Дык почему вместо авиазавода до сих пор не площадка для гольфа?!Чего ждём?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
210
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/12/2022 в 18:36

>> С другой стороны, из-за этих параметров средствам ПВО засечь «Стрижей» несложно.

______
Т.е. аэродром со стратегами, несущими ядерное оружие (как и вся территория до него от границы) у нас - лети кто хочет и куда хочет, а Севастополь - закрыт надежно? Извините, но не верю! И либо у нас не все так хорошо с Севастополем, либо этот "Стриж" не так то просто и сбивается. Опять же, не так давно, когда были нападения на штаб ЧФ, чем били по беспилотникам - все слышали. Очереди, на мой слух - обычный РПК. Трассы от трассирующих пуль опять же многие видели.. Атаки дронов на флот месяц назад - была съемка с самого дрона, он в воде, а над ним вертушка, его поливает... Из чего? Да из обычного пулемета, видно по фонтанам, плотность огня - никакая, потому как скорострельность ~10 выстрелов в секунду, т.е. типовые данные для РПК, собственно потому и думаю, что это именно РПК. Была бы там авиационная пушка - там бы на видео вода кипела, правда недолго, секунды так пол максимум, ибо промазать из такой сложно, для того и нужна там скорострельность. А по телевизору - какая ПВО плохая в Киеве, они по нашим беспилотникам бьют из калашей, причем по сути уже даже не военные, а полиция бьет, обычная, которая ППС... Смешно?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 06/12/2022 в 18:40

to UINSHEDOW:  
Меня одного поражает.....

Конечно, Вам же больше всех надо hysterical 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
393
Andrey L (Севастополь)
- 06/12/2022 в 18:45

Дык почему вместо авиазавода до сих пор не площадка для гольфа?!Чего ждём?

Потому, что у них нет таких эффективных манагеров как у нас. Нужно было наших экс губернаторов со всех регионов к ним засылать, глядишь, и на ракетах бы сэкономили. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 06/12/2022 в 18:47

to Иван Петровский:  
Видео видел, но Вы заставили задуматься на тем что там.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1418
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/12/2022 в 19:16

Летит 5-ти тонная 14-ти метровая "дура" через несколько субъектов РФ на расстояние в 650 км в Саратовскую область, другая в Рязанскую область по важным стратегическим объектам. Не знаю какова точно скорость, но полагаю, что летели не менее часа и где ПВО? А если бы с грязной бомбой, то что тогда? Кто ответит за подобный провал?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
210
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/12/2022 в 19:19

 

Летит 5-ти тонная 14-ти метровая "дура" через несколько субъектов РФ на расстояние в 650 км в Саратовскую область, другая в Рязанскую область по важным стратегическим объектам. Не знаю какова точно скорость, но полагаю, что летели не менее часа и где ПВО? А если бы с грязной бомбой, то что тогда? Кто ответит за подобный провал?

Кто-кто... А зато у нас нанесли очередной массированный удар, вот прямо сейчас Скабеева вещает, это - ответка!
____
А я вот думаю, когда у нас анекдоты травят, мол "неважно что у меня коровы нет, главное чтобы у соседа сдохла" - а точно это про ту часть украинцев, которые уже хохлы, а не украинцы?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3509
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/12/2022 в 19:41

«Сделать из такого разведывательного аппарата ударный не сложно, в частности, заменив разведывательное оборудование на взрывчатку», – сказал ForPost бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин.

 За свои сомнения бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин. ответственности не несёт, а БПЛА пролетел над территорией России 650 км и лостиг именно той цели, которую хртел.. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 06/12/2022 в 20:11

to Худи:  
Да с вами то всё ясно. Я в следующий раз даже смысла отвечать не вижу троллю.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
906
SeaCat2019 (Севастополь)
- 06/12/2022 в 20:14

Все идет по плану СВО. Две недели. Мобилизация не планируется. Жест доброй воли. И т.д и т.п. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
2099
Andgi (Севастополь)
- 06/12/2022 в 23:29

У нас многоуровневая эшелонированная система ПВО – от малого до дальнего радиуса действия. Во-первых, Севастополь – главная база флота, которую достаточно сильно прикрывают с неба. Во-вторых, недалеко линия фронта, также усиленная ПВО. Поэтому таким аппаратам, как «Стриж», долететь до Севастополя крайне сложно. К нам прилетали со стороны моря на низкой высоте небольшие дроны, но и то все их сбивали», – подчеркнул он.

 До Энгельса долетел, а там, за между прочем, стратеги базируются. Поэтому, запад выяснил, что в нашем ПВО есть бреши. "Стриж" лёгкая мишень, можно даже сказать учебная и тем не менее, пролетела беспрепятственно более 600 км, а если пару десятков "Томагавков" полетят?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/12/2022 в 1:25

.Ту-141 Стриж - технические данные и описание.

http://www.airwar.ru/enc/bpla/tu141.html

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1602
UINSHEDOW
- 07/12/2022 в 6:36

to Достопочтенный Дон:  
Спасибо. Интересно. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1596
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/12/2022 в 8:37

За то у нас заборы по всему городу строят!!!И еще балерунам аппартаменты с квартирами!!!А заводы бывшие с какой скоростью сносятся...

Аватар пользователя Street
постов:
274
Street
- 07/12/2022 в 9:28

интересно, что бы было если бы они вдруг несли ядерную боеголовку? А если бы это была точка-У и несла бы кассетную часть и летела бы не на аэродром, а в рядом стоящий город. Зато нам рассказывают с экрана, что у нас лучшее ПВО в мире.

Аватар пользователя ТОП
постов:
91
ТОП (Севастополь)
- 07/12/2022 в 13:58

 

Меня одного поражает что у нас чисто в не сильно мирное время, про что упоминается ну так... между делом строятся на месте заводов непонятные оперно-балетные никому не нужные в Севастополе кластеры и марины?

 По поводу никому не нужных кластеров и марин, не говорите за всех. В городе очень много людей с прогрессивными взглядами. Жить в восьмидесятых, находясь по факту в 2022 году смешно. 

Аватар пользователя ТОП
постов:
91
ТОП (Севастополь)
- 07/12/2022 в 14:00

Странно, почему в Харькове ещё есть какие-то мощности и площадки для производства песпилотников. Что России мешает их уничтожить до основания?

Аватар пользователя ТОП
постов:
91
ТОП (Севастополь)
- 07/12/2022 в 14:13

Конечно странно, что махина длиной 14 с лишнем метров и весом в 5 с половиной тонн, смогла преодолеть расстояние над территорией России в 700 км. прежде чем её обнаружили и сбили.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
881
Dimen_777 (Севастополь)
- 07/12/2022 в 14:59

После такого как в Энгельсе произошло, во времена СССР бы главкома ВКС сняли бы в этот же день. 

Это ЧП в масштабах страны!

Аватар пользователя d dd
постов:
1766
d dd (Севастополь)
- 07/12/2022 в 18:40

 

 Меня одного поражает что у нас чисто в не сильно мирное время, про что упоминается ну так... между делом строятся на месте заводов непонятные оперно-балетные никому не нужные в Севастополе кластеры и марины?
 По поводу никому не нужных кластеров и марин, не говорите за всех. В городе очень много людей с прогрессивными взглядами. Жить в восьмидесятых, находясь по факту в 2022 году смешно. 

 Это так прогрессивно ,без заводов,без возможности что либо разработать , отремонтировать....

Зато отхапать земли,построить с дуру и в аренду,аренду, самое то "в не сильно мирное время".

Вот на фото с места куда долетели, у ЛА повреждения двигателя видны, их еще производят?Зип имеется?

Или на месте завода элтное жилье?Действительно, хочется назад в 80е

Аватар пользователя d dd
постов:
1766
d dd (Севастополь)
- 07/12/2022 в 18:48

И еще, в марте с бомбой долетело до Загреба.Было известно,что это стриж. Не готовились?

Те может ли утешать, что у партнеров тоже дыра?

думаю нет

Аватар пользователя serval73
постов:
133
serval73 (Севастополь)
- 08/12/2022 в 12:49

 

За то у нас заборы по всему городу строят!И еще балерунам аппартаменты с квартирами!А заводы бывшие с какой скоростью сносятся...

 Так точно !!

Аватар пользователя serval73
постов:
133
serval73 (Севастополь)
- 08/12/2022 в 12:55

 

Меня одного поражает что у нас чисто в не сильно мирное время, про что упоминается ну так... между делом строятся на месте заводов непонятные оперно-балетные никому не нужные в Севастополе кластеры и марины?

 Так точно !! и бывший военный город - база ЧФ-  превращается в непонятно туристический объект  с  однотипно-бетонированными вонючечебуречноресторанными пляжами как и по всему черноморскому побережью Кавказа и только ради сиюминутного "освоения" бюджета(ведь надо яхты покупать)