Лента новостей

Севастополь

8213
36

Генерал-лейтенант оценил угрозу удара Украины по Севастополю

Система ПВО в Севастополе и Крыму не оставляет шансов украинским ракетам.
ForPost - Новости : Генерал-лейтенант оценил угрозу удара Украины по Севастополю
Фото: Минобороны РФ

Ракеты, выпущенные с территории Украины, не имеют шансов долететь до Севастополя, убеждён генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин.

Напомним: накануне украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире своего youtube-канала заявил, что ВСУ могут рассмотреть возможность нанесения ракетного удара по Черноморскому флоту в Севастополе. По его словам, для этих целей могут быть использованы американские противокорабельные ракеты «Гарпун».

«Ракеты “Гарпун” им поставили, вопросов нет. Но наша система ПВО постоянно сбивает и их “Гарпуны”, и “Точки-У”, и другие ракеты. И более того, запускать они ракету будут с территории Украины. Лететь далеко. Мы её засечём сразу на моменте запуска и на подлёте собьём. Средства ПВО у нас очень сильные», – говорит Валерий Юрин.

ПО мнению экс-командующего ВВС ЧФ РФ, руководство Украины может принять любое решение.

«Мы же видим, что для них в порядке вещей ударить куда угодно, но не по войскам. Просто чтобы запугать мирных людей. По общежитиям стреляют, по жилым домам. А там, где идут бои, у них нет, практически, никаких шансов. Пример – остров Змеиный. Они много раз пытались туда что-то пустить, но ничего же не получается, мы всё сбиваем», – отмечает военный специалист.

При этом, Юрин объяснил, что противнику удалось ударить по буровым платформам «Черноморнефтегаза» благодаря их близости к Одессе, что существенно сокращает подлётное время ракет.

«А по Севастополю и по Крыму они уже пускали “Точки-У”, беспилотник Ту-141 “Стриж”, и мы их успешно сбивали. Сюда ничего не долетает. В Крыму и Севастополе очень мощная система ПВО, стоит бельбекский полк, который и ракеты, и самолёты перехватывает. Думаю, наша эшелонированная система ПВО никакие ракеты не пропустит», - заключил Юрин.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 24/06/2022 в 12:13

Очень хочется верить эксперту, генерал-лейтенанту, бывшему командующему ВВС Черноморского флота РФ Валерию Юрину ! Спасибо.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/06/2022 в 12:29

К военным вопросов нет, но все может случиться. Как поставлена работа с системой оповещения о воздушной тревоге, в каком состоянии и где находятся доступные убежища, информированность населения, что делать в таких случаях? 

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/06/2022 в 12:29

Ракеты, выпущенные с территории Украины, не имеют шансов долететь до Севастополя...

Украина, фактически не имеющая своего военно-морского флота, тоже не имела ни малейших шансов что-то противопоставить грозному РК "Москва".
Мдя...
Не имела.
И где теперь эта "Москва", и где теперь эта Украина?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 24/06/2022 в 12:42

 что делать в таких случаях?

На мощь "яхтенной марины" уповаем...

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 24/06/2022 в 12:46

БеЗпилотник летел до НПЗ в Ростовской области километров 150 минимум от места запуска ... И что наша ПВО ?

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 24/06/2022 в 12:46

to Bip:  Ха-ха 3 раза. У управляющего городом другие приоритеты.
К военным вопросам нет, но все может случиться. Как поставлена работа с системой оповещения о воздушной тревоге, в каком состоянии и где находятся доступные убежища, информированность населения, что делать в таких случаях?

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/06/2022 в 12:56

 

to Bip:

...где находятся доступные убежища, информированность населения, что делать в таких случаях?

А шо такое?
В каких таких случаях?
Они начали войну спецоперацию там, а я должен бегать по убежищам здесь?
А оно мне надо?
Сказано было взять Киев в три дня, а не по Крыму бегать в поисках убежища.

 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 24/06/2022 в 12:56

А ГВРК "Москва"? Где была ПВО? А платформы? А в прошлом месяце на Фиоленте сбили кого? Трындеть не мешки ворочать!!!

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 24/06/2022 в 13:04

А по Севастополю и по Крыму они уже пускали “Точки-У”, беспилотник Ту-141 “Стриж”, и мы их успешно сбивали. Сюда ничего не долетает. В Крыму и Севастополе очень мощная система ПВО

Точки и гарпуны сюда не долетят не из-за ПВО, а из-за дальности действия, которой не хватит чисто географически при нынешней конфигурации линии фронта. Вояки сидели бы тихо со своими громкими мнениями после Москвы, Саратова, Беха, платформ и пр.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/06/2022 в 13:10

Генерал-лейтенант оценил угрозу удара Украины по Севастополю. Система ПВО в Севастополе и Крыму не оставляет шансов украинским ракетам.

 "Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало". На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче. И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу… Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали. Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут. «Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу».

                                                                                                                                                            (В.С.Черномырдин).

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 24/06/2022 в 13:16

to Bip:  
Поддерживаю! Вопросы вполне больные и пока ещё своевременные. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 24/06/2022 в 13:24

Старый больной дурак пират опять в бан попал за свои мысли вслух.
А ведь в чем-то он прав.
Когда нам начинают врать, мы начинаем делать вид, что им верим, а сами готовимся к обратному.
И мы к этому вранью уже привыкли и отделяя зерна от плевел находим истину.
Вот, что хотел нам сказать Достопочтенный Дон.
А промолчал-бы, мог бы еще и жить.
Вот, я например молчу, слушаю ихнее враньё и делаю вид, что так и надо.
 

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
67
vasiliy-zaycev
- 24/06/2022 в 13:51

Ох не был бы я так самоуверен, наши ПВО, несомненно, молодцы, но Украине HIMARS передали а там есть и ракеты до 500 км, и это не балистика а ракеты с маневром, осилим ли мы их.... Не хочу панику разводить, но сво 120 дней а по Донецку все еще лупят из всех стволов. Грустно и тревожно. Врага не нужно недооценивать.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 24/06/2022 в 13:59

Если не дай Бог прилетит, то будет уже поздно...надо людям знать куда бежать в таких случаях!

Даже когда сбивают ракеты то осколки летят куда угодно ...надо не допускать этого!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 24/06/2022 в 14:06

что делать в таких случаях?

Повернуться к ракете спиной и убегать, держа автомат на вытянутых руках...(байка из службы в Срветской Армии)

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 24/06/2022 в 14:15

У военных свои дела. А вот подвалы,не мешало бы привести  в порядок: почистить ,разгрести оттуда хлам,провести дезинфекцию,скамейки поставить,небольшой запас воды,мед.аптечки. Организацию использования,пару тренировок провести.Сделать из них бомбоубежища  в полной мере не получится,но переждать несколько часов реально. Опыт Донбасса надо учитывать. Но займутся ли наши структуры этим вопросом?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:17

Кто это там такой умный, Достопочтенного стал минусовать?
Постыдились-бы!
Он и так в бан попал за свои прямые, честно высказанные умозаключения.
И он уже никому не опасен.
Нечестно это как-то, не по джентельменски минусовать тогда, когда тебе уже он не может возразить.
Это все равно, что избивать ногами связанного на полу человека, зная что он тебе уже ничем не будет сопротивляться.

Аватар пользователя Даль
постов:
995
Даль (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:22

Ну, до нас то пока не достанут. Чисто по дальности. Но ведь им и дальнобойное дадут, ведь дадут если времени хватит (наши "западные партнеры" они такие щедрые на пакости).

Пример – остров Змеиный. Они много раз пытались туда что-то пустить, но ничего же не получается, мы всё сбиваем», – отмечает военный специалист.

А что ж тогда там горело так, что и из космоса видно было?  И вышку ветряка на днях уронили.

Любой может увидеть снимки со следами пожара и сбитой вышкой. Об этом даже Якутск пишет "22 июня -. Остров Змеиный пострадал после обстрела ВСУ "

Аватар пользователя ANDREY YALTINSKIY
постов:
30
ANDREY YALTINSKIY (ЯЛТА,АР КРЫМ)
- 24/06/2022 в 14:34

Если генерал говорит что все хорошо и нам ничегошеньки не прилетит,то стоит принять его информацию к сведению и начинать эвакуироваться  с неопасной территории.Если бы все было так как он говорит ,то он бы молчал.Лично я уже эвакуировался в Ялту там как-то спокойнее обстановочка была во всех военных кампаниях прошлого века.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 24/06/2022 в 14:53

to Великолепный:  Вот я уж точно за Достопочтенного не переживаю. Такие просто так не сдаются, у них всегда в запасе несколько НИКов, так что бан ему не в первый раз переживать.
Главное поменьше палева, разносторонность нужна, чтоб не спалиться, а то устроили тут Достопочтенный, Великолепный, жду появления Высокуважаемого))

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:58

В военных кампаниях нынешнего века стоит эвакуироваться куда-нибудь подальше в глухую тайгу.

Лично я уже эвакуировался в Ялту там как-то спокойнее обстановочка была во всех военных компаниях прошлого века.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 24/06/2022 в 15:10

Экс сейчас может нам только рассказать про золотое время службы, которое он застал здесь на службе 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 24/06/2022 в 15:20

to Звeздочёт:  

 ...а то устроили тут ДостопочтенныйВеликолепный, жду появления Высокуважаемого))
Вообще-то это моя фамилия такая, а не ник. 
И чем она тебе не нравится?
И лицо на фото настоящее, в отличии от некоторых...
Личико-то показать свое настоящее боязно?
А на счет Высокоуважаемого, то после Звездочета ему здесь нечего делать и остается только "нервно молчать и тихо покуривать".
А тот Дон, действительно не всегда был старый и больной и вполне уважаемо заслужил сейчас называться Достопочтенным. 
Уж поверь мне.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 24/06/2022 в 16:50

to Великолепный:  Да был я тут и под именем с фамилией, и с фото. Одно могу сказать, что ни тогда, ни сейчас не опускаюсь до осорблений и не тыкаю никому.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 24/06/2022 в 17:05

У нас в подвале нечистоты  так и стоят после того как прорвало. и ГУПС ничего ни делает.. вонь стоит на весь подъезд. и пришлось дверь закрыть и ждать когда само выветрится...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 24/06/2022 в 17:15

to val61:  
У военных свои дела. А вот подвалы,не мешало бы привести  в порядок: почистить ,разгрести оттуда хлам,провести дезинфекцию,скамейки поставить,небольшой запас воды,мед.аптечки. Организацию использования,пару тренировок провести.Сделать из них бомбоубежища  в полной мере не получится,но переждать несколько часов реально. Опыт Донбасса надо учитывать. Но займутся ли наши структуры этим вопросом?

Думаю, что нет... про ПЗЗ что нибудь слышали? Это для власти первоочередные задачи - как бы "замутить"!!! Эти не станут решать смешные вопросы аборигенов... не для этого их сюда прислали.

Аватар пользователя ANDREY YALTINSKIY
постов:
30
ANDREY YALTINSKIY (ЯЛТА,АР КРЫМ)
- 24/06/2022 в 17:33

 

В военных кампаниях нынешнего века стоит эвакуироваться куда-нибудь подальше в глухую тайгу.Лично я уже эвакуировался в Ялту там как-то спокойнее обстановочка была во всех военных компаниях прошлого века. 

 Увы, Урал и Сибирь по климатическим и политическим условиям мне не подходит ,я родился в  Ялте  и даже фамилию имею Ялтинский.

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 24/06/2022 в 19:45

Прорваться через ПВО Севастополя действительно не просто, но с каких пор ВСУ интересуют военные объекты? Им нужна перемога для очередного PR. Грохнуть как можно больше народу и показать своим как они побеждают клятых москалей. Лучшей цели для такой акции чем Ялта нет - народу полно и ПВО ближнего радиуса отсутствует полностью.

.Лично я уже эвакуировался в Ялту там как-то спокойнее обстановочка была во всех военных кампаниях прошлого века. 

Аватар пользователя Живу здесь
постов:
12
Живу здесь (Севастополь)
- 24/06/2022 в 22:41

Уж про ПВО на Змеином генерал мог бы и промолчать, если не знает о чём говорит. 

Аватар пользователя Viktor Chebotaev
постов:
1
Viktor Chebotaev
- 25/06/2022 в 9:03

Мнений много, оценку событий  дать можно, но ванговать умел только Вольфович.

Аватар пользователя fox
постов:
247
fox
- 25/06/2022 в 9:54

Военные действия являются одним из наиболее трудно предсказуемых видов человеческой активности. Мариупольцам, наверно, тоже обещали....

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 25/06/2022 в 10:38

На Чернобыльской и Запорожской АС,которые взяли сразу после начала СВО,нашли *00 тонн ядерного топлива.Неучтенного в МАГАТЭ.Ладно,прилетит с обычной БГ. А если  правнуки мазепы насыпят туда наполнителя,ну допустим с Хмельницкой,или Южно-украинской АС?.Так,для мсти.

Аватар пользователя Vega
постов:
2
Vega (Севастополь)
- 25/06/2022 в 21:42

не спрячешься не скроешься - везде тебя настигнет. народ готовимся спокойно.

Аватар пользователя Андрей Мирный
постов:
110
Андрей Мирный (Севастополь)
- 25/06/2022 в 23:07

У нас вон недавно ведь совсем была какая-то тренировка ПВО. Губернатор даже о ней писал, что прошла хорошо. Так что я согласен, у ракет никаких шансов долететь, учитывая мощь нашей армии :)

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/06/2022 в 14:25

Ну насчёт отсутствия ПВО в районе Ялты это неправда. Сам когда-то служил в войсках ПВО и расположение их знаю хорошо. Сейчас наверняка ещё и мобильных комплексов ПВО добавили. Особенно учитывая тот факт, что сейчас много важных персон на ЮБК отдыхают. Крым всегда был в плане ПВО очень хорошо защищён, а вот чем дальше на материк, тем всё гораздо хуже.  Но от массированного ядерного удара всё это вряд ли спасёт. Так что реально глухая тайга всё же лучше. 

Прорваться через ПВО Севастополя действительно не просто, но с каких пор ВСУ интересуют военные объекты? Им нужна перемога для очередного PR. Грохнуть как можно больше народу и показать своим как они побеждают клятых москалей. Лучшей цели для такой акции чем Ялта нет - народу полно и ПВО ближнего радиуса отсутствует полностью.

 

Аватар пользователя Меркуцио
постов:
30
Меркуцио (Севастополь)
- 26/06/2022 в 14:38