В мире

Специалисты бьют тревогу из-за «эпидемии суицида» в Индии

Психолог рассказал, с чем она связана.

Специалисты бьют тревогу из-за «эпидемии суицида» в Индии
Фото:
pixabay.com.

По данным властей Индии, тысячи домохозяек в стране кончают жизнь самоубийством. Как пишет «Би-би-си», в одном только 2020 году таким образом погибли более 22,3 тысячи женщин — получается, что в среднем в сутки на себя накладывает руки 61 домохозяйка.

Всего за 2020 год в Индии насчитали 153 тысячи самоубийств — на домохозяек приходится почти 15 процентов всех случаев. При этом эксперты отмечают, что такая тенденция наблюдается с 1997 года, когда в стране начали собирать данные о суицидах, — в среднем 20 тысяч домохозяек в год накладывают на себя руки.

Согласно отчётам правоохранителей, причинами таких самоубийств в большинстве случаев являются «семейные проблемы» и «проблемы, связанные с браком». Однако эксперты в области психического здоровья отмечают, что главной причиной может быть домашнее насилие: согласно независимым опросам, более 30 процентов всех женщин в Индии утверждают, что их избивал муж.

«Женщины могут быть невероятно выносливыми, но всему есть предел. Большинство девочек в Индии выдают замуж, как только им исполняется 18 лет — минимальный возраст для брака по закону. Девочка становится женой и невесткой: весь день она проводит дома, готовит, убирает. На неё наложены все возможные ограничения, у неё практически нет личной свободы, почти никогда у неё нет доступа к личным деньгам. Её образование и мечты больше не важны, её амбиции медленно угасают, наступает отчаяние и разочарование в жизни — само существование становится пыткой», — объясняет Уша Верма Шривастава, клинический психолог из города Варанаси.

Однако это не значит, что самоубийства в Индии происходят только среди девушек. Женщины в возрасте также сталкиваются с серьёзными проблемами, которые могут привести к суициду. Шривастава отмечает, что многие не могут пережить «синдром пустого гнезда», когда их дети вырастают и окончательно покидают родной дом. Другие женщины сильно страдают от перименопаузальных симптомов, которые могут привести к депрессии.

Вместе с тем эксперты отмечают, что большинство подобных самоубийств можно предотвратить, так как они носят импульсивный характер. Типичная ситуация: мужчина приходит домой, избивает жену, она решается на суицид. Как рассказала психолог Чайтали Синха, большинство женщин в таких ситуациях выживают только потому, что получают неформальную подмогу: домохозяйки сами формируют небольшие группы поддержки, состоящие обычно из соседей.

«У них нет других возможностей выразить себя, и иногда их душевное состояние полностью зависит от разговора всего с одним человеком. Пандемия, однако, ухудшила положение. Ранее у домохозяек было время и место, когда муж уходил на работу, но теперь оно пропало из-за пандемии. Если женщина является жертвой домашнего насилия, то это значит, что она заперта дома вместе с насильником. Это ещё сильнее ограничивает их свободу и возможность делать то, что могло бы принести им радость или утешение. Гнев, боль и печаль нарастают со временем», — рассказывает Синха.

По официальным данным, в Индии происходит самое большое количество самоубийств — четверть всех случаев суицида в мире. При этом в возрастной группе от 15 до 39 лет индийские женщины составляют свыше 36 процентов.

Но и эти цифры слабо отражают действительность, считает доктор Патхаре, который изучает психические расстройства и предотвращение самоубийств. По его данным, количество суицидов в официальной статистике значительно занижено — на 30–100 процентов. По его словам, из-за социальной стигмы многие семьи предпочитают, чтобы такие смерти признавали несчастным случаем.

Для того чтобы в Индии начала работать полноценная стратегия по предотвращению самоубийств, необходимо в первую очередь получить достоверные данные о количестве суицидов в стране, считает эксперт.

«Взгляните, например, на количество попыток самоубийства в Индии — по официальным источникам, их невероятно мало. В любой другой стране этот показатель в 20 раз превышает количество реальных самоубийств. Если в прошлом году в Индии было зарегистрировано 150 тысяч самоубийств, то количество попыток должно находиться на уровне между 600 тысячами и шестью миллионами случаев», — отмечает эксперт.

Именно недостоверные данные не дают правильно выявить самую опасную группу риска, людям в которой сильнее всего необходимо вмешательство по предотвращению самоубийств.

«ООН к 2030 году планирует сократить количество самоубийств во всём мире на треть. У нас же количество суицидов выросло на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Такими темпами сокращение количества самоубийств останется несбыточной мечтой», — утверждает доктор Патхаре.

Читайте по теме: ВОЗ: после пандемии появятся более серьёзные проблемы, чем до неё.

707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18952

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2232

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9024

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10839

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106