Новости России

Для поддержки АЗС введены две экстренные меры

Служба новостей ForPost

Новые правила начнут действовать задним числом — с 1 июня 2026 года.

Для поддержки АЗС введены две экстренные меры
Эксперты считают, что ситуация с топливом начнёт изменяться через три-четыре недели.
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Госдума приняла пакет поправок в Налоговый кодекс, который должен увеличить поставки бензина на российские заправки. Разработаны сразу два нововведения: налоговые льготы для производителей высокооктанового топлива и субсидии для импортёров бензина.

Новые правила начнут действовать задним числом — с 1 июня 2026 года, передаёт RG.RU.

Налоговые льготы

Первая мера касается небольших НПЗ и нефтебаз, которые производят бензин АИ-92 и выше методом смешивания прямогонного бензина с другими компонентами.

Такие предприятия смогут получать налоговый вычет по акцизу на тот объём сырья, который пошёл на производство бензина, и претендовать на демпферные выплаты за поставки по ценам ниже рыночных на внутренний рынок.

Им не придётся платить акциз дважды — сначала за прямогонный, а затем на высокооктановый бензин.

Раньше развивать производство высокооктанового бензина было невыгодно из-за высокого содержания серы в топливе и минимального срока хранения. Теперь это может помочь насытить рынок.

Эксперты топливного рынка считают эту меру важной и действенной.

По предварительным оценкам, производство высокооктанового бензина может вырасти примерно на 5%. Причём дополнительное топливо способно появиться на рынке уже через семь-десять дней после вступления поправок в силу. Это особенно важно в период летнего роста спроса и отпускного сезона.

Основной эффект ожидается в самом проблемном сегменте розничного рынка — на независимых АЗС. Именно на такие станции приходится более половины всех российских заправок.

Субсидии для импортёров

Вторая новация касается импорта топлива: теперь демпфер смогут получать не только российские и белорусские НПЗ, но и импортёры бензина.

Устоявшаяся формула расчёта субсидии — разница между индикативной оптовой ценой и экспортной стоимостью топлива. Для российских НПЗ результат умножается на коэффициент 0,68, для импорта из стран ЕЭС будет действовать коэффициент 0,9, для поставок из других стран — отдельная формула, привязанная к ценам на индийском рынке и к стоимости логистики.

Государство вводит субсидии, чтобы импортный бензин не стоил дороже отечественного, основной приток топлива ожидается из Индии.

Субсидировать импорт топлива будет федеральный бюджет.

По оценкам экспертов, затраты на субсидирование импорта с каждым месяцем будут расти, особенно в условиях сохраняющихся высоких мировых цен на нефтепродукты.

Так, в апреле и мае выплаты по демпферу суммарно превысили 200 млрд рублей в месяц, достигнув показателей, сравнимых с пиковыми периодами 2022 года. Ожидается, что по итогам июня эта сумма увеличится.

По разным оценкам, из рынка выпало около четверти объёмов производства.

Эксперты считают, что импортные поставки смогут начать влиять на ситуацию через три-четыре недели. Значимость этого механизма будет зависеть от объёмов импорта и загрузки индийских НПЗ.

Однако полностью закрыть существенную часть дефицита топлива новые меры не смогут.

Во многих регионах нехватка бензина связана не столько с объёмами производства, сколько с логистикой. Государство продолжит сдерживать рост стоимости бензина для конечных потребителей на АЗС. Компаниям придётся поддерживать установленные лимиты цен, несмотря на увеличившиеся издержки.

4188
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
лаиш
2283
лаиш

Так 1 июня 2026 года уже прошло... 

Maggot
242
Maggot

лаиш,

Россия покупает бензин у Индии... анекдот времен СССР 

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
154

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2407

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2505

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2785

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2649

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4320
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
854

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31129

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13057

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
644

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3964