Россия

Спасатели продолжают поиск четырех человек на месте взрыва газа в доме в Шахтах

Всего специалисты МЧС извлекли из-под завалов семь жильцов дома.

Спасатели продолжают поиск четырех человек на месте взрыва газа в доме в Шахтах

МЧС России уточнило, что из подъезда, поврежденного взрывом газа, в жилом доме в Шахтах в Ростовской области были спасены 43 человека, еще семерых извлекли из-под завалов.

"Всего из дома эвакуировано 140 человек, из которых 43 человека спасены из пострадавшего подъезда, а также семь человек извлечены из-под завалов. Один человек погиб, остается неизвестной судьба четырех человек", - сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Представитель министерства уточнил, что в квартире № 71 находились три человека: одна женщина погибла, спасены ребенок и мужчина. В квартире № 72 была одна женщина, ее судьба неизвестна. В 68-й квартире проживали три человека, их судьба устанавливается. В 67-й квартире на восьмом этаже находились пять человек, они спасены.

"Для эвакуированных жильцов на базе детского Дома культуры развернут пункт временного размещения, организовано горячее питание, работают социальные службы, а также оказывается медицинская и психологическая помощь", - сообщили в МЧС. На базе ГУ МЧС России по Ростовской области продолжает работать работает телефон горячей линии (8-863-239-99-99).

В ведомстве добавили, что спасатели укрепили конструкции лестничных маршей. "Спасателями проведены мероприятия по укреплению несущих конструкций и межэтажных перекрытий лестничных маршей, чтобы не допустить дальнейшего обрушения", - сказал представитель министерства.

Для оценки степени поврежденности здания и возможности дальнейшего проживания людей на месте обрушения работает модернизированный мобильный диагностический комплекс "Стрела-П" МЧС России. "Для работ на высоте привлечены два крана и альпинисты МЧС России", - сообщили в министерстве.

Разбор завалов с помощью тяжелой техники

В ГУ МЧС по региону сообщили, что для помощи в разборе завалов прибыла тяжелая техника. 

Как передает корреспондент ТАСС, сейчас один из автокранов уже прибыл к дому на улице Хабарова и скоро начнет разбор завалов. В штабе на месте происшествия пояснили, что пока спасатели не могут добраться до части обрушившихся квартир, краны и распорки для неустойчивых конструкций позволят вести спасательные работы. До сих пор неизвестна судьба четырех человек, возможно, трое из них могут находиться в этой части дома.

Как в свою очередь сообщил журналистам губернатор Василий Голубев, на месте идет подготовка к разбору завалов на восьмом и девятом этажах, квартиры на которых разрушило взрывом. "Доставлена тяжелая техника, и еще прибудет, чтобы доставлять спасателей, разбирать тяжелые плиты перекрытий", - сказал глава региона.

Информация о находящихся под завалами

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире канала "Россия-24" в свою очередь сообщил, что под завалами могут находиться четыре человека. Предположительно, это семья из трех человек из квартиры на восьмом этаже и пожилая женщина из квартиры на девятом этаже. 

"Предположительно, пожилая женщина [находится под завалами] на девятом этаже и семья из трех человек на восьмом этаже", - сказал он.

Ранее сообщалось, что группировка, задействованная в ликвидации последствий взрыва, увеличена, сейчас ее численность превышает 500 человек. На месте для спасателей и жильцов развернута полевая кухня. Также ранее сообщалось, что проведение спасательных работ осложняется неустойчивостью части несущих конструкций. По данным Ростовского гидрометцентра, в Шахтах в понедельник около нуля градусов, возможны дождь со снегом, ветер до 4 м/с. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекаются от МЧС России 366 человек и 65 единиц техники.

Утром 14 января в квартире на девятом этаже жилого дома в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газовоздушной смеси, разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. В разрушенных квартирах проживали в общей сложности 12 человек.

 

Источники
454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user gevic
6529

Ну,  блиннн,  всё  тревожнее от  этих «газовых  телесериалов».

Что-то  у  нас  не ко  стати  бойко растёт  и  крепнет. Наверное ,  и желанная     бестолковость  тоже. 

Но вот как-то  уже трудно  верится  в    совсем простую  «газовую  версию».

Во  всех  случаях  количество и  «радиус» выбитых  стёкол рядом  говорит  об  избыточно  жёстком  «хлопке». Это  как  минимум   «оптимизированная  концентрация  газовой  смеси».

Profile picture for user Максимилян Миронов
40

Надо собрать Активистов Севастополя и выработать предложения по предотвращению взрывов домов в Севастополе.   Не сидеть сложа руки на диване и поругивая Овсянникова, а начать решать проблемы путём выработки решения что делать и добиваться решения.  Не надеятся что Овсянников приедет и решит вопросы безопасности. Они решают одним способом- перекрытием газа. Запретами.

Profile picture for user seaman-sevas
364

Что-то  у  нас  не ко  стати  бойко растёт  и  крепнет. Наверное ,  и желанная     бестолковость  тоже. 

Но вот как-то  уже трудно  верится  в    совсем простую  «газовую  версию».

Да-да, газ, он самый.... рязанско-сахарный.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3379

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1164

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1150

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3473