Новости мира

Сотрудников «Аэрофлота» обвинили в контрабанде техники Apple

Восемь человек задержаны, двое находятся в бегах.

Служба новостей ForPost

Прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк сообщила о том, что задержаны сотрудники компании «Аэрофлот». Как пишет Lenta.ru, они обвиняются в контрабанде — по данным американских правоохранителей, десять членов преступной группировки подозреваются в том, что они нелегально вывезли технику общей стоимостью более 50 миллионов долларов.

Участники нелегальной схемы скупали в США электронику, в том числе и краденую, а затем тайно перевозили её за границу в обход законов об экспорте. Не исключается, что они действовали в рамках более крупной международной контрабандистской сети, заявляют в американской прокуратуре.

Читайте по теме: США обвинили шестерых россиян в кибератаках и вирусе-вымогателе

Двое из этой десятки сейчас находятся в бегах. Правоохранители задержали восемь человек и сообщили их имена: Акмаль Асадов, Саюз Дайбагия, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шахдин, Кирилл Сохончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомудоров.

По данным прокуратуры, во время обыска в квартире у Шахдина нашли целый перечень устройств, а также 600 тысяч долларов наличными. Власти США уже отозвали 113 виз сотрудников «Аэрофлота», сейчас выясняется, кто ещё мог участвовать в этой преступной схеме.

683
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Брат-2
277
Брат-2

Прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк сообщила о том, что задержаны сотрудники компании «Аэрофлот»

...во время обыска в квартире у Шахдина нашли целый перечень устройств, а также 600 тысяч долларов наличными.

 

У него и у других сотрудников Аэрофлота имеются квартиры в США?

Или обыск сотрудники американской прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк произвели в России?

Брат-2
277
Брат-2

 Власти США уже отозвали 113 виз сотрудников «Аэрофлота», сейчас выясняется, кто ещё мог участвовать в этой преступной схеме.

Это были их подельники - 113 человек, а остальные разыскиваются?

Американские коллеги этих сотрудников так и не выявлены, потому, что российские умеют хранить тайны даже под пытками?

Линьков
32362
Линьков

Без участия таможни контрабанду не провезешь.

Balamut1
55
Balamut1

Практически у всех подозрительно "русские" фамилии... Создалось впечатление что "Аэрофлот" - чисто вотчина чеченцев...А что в этом случае можно ожидать что-то другое? Или мне одному так кажется?

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1307

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1011

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3352

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1680

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
492
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1307

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
872

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
334

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1345

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030