Новости Крыма

Социологи подсчитали разочаровавшихся и довольных Россией крымчан

Это демонстрирует реальную картину, но вряд ли понравится Украине.

Служба новостей ForPost

Сомневаются ли жители Крыма в правильности принятого спустя семь лет назад решения о воссоединении полуострова с Россией, выяснили социологи ВЦИОМ. Результаты опроса демонстрируют высокий уровень социального самочувствия, считают опрошенные ForPost эксперты.

Произошедшие изменения оценивают положительно 93% крымчан, отрицательно — 4% опрошенных. Кроме того, подавляющее большинство (88%) поддержали бы повторно присоединение Крыма к РФ. И только 5% голосовали бы за статус республики в составе Украины, 7% ответить затруднились.

Абсолютное большинство жителей полуострова (89%) высказали мнение, что Крым после референдума стал развиваться. Только 2% полагают, что полуостров процветал в составе Украины, 4% считают, что Крым никогда не развивался.   

Положением дел в Республике Крым довольны три четверти её жителей (75%), недовольных  — 21%. При этом 85% отмечают, что за последние семь лет ситуация в республике улучшилась, и только 5% отметили ухудшение.

Это реальная картина

В комментарии ForPost руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва отметила, что из года в год цифры подобных опросов показывают, что жители полуострова довольны итогами референдума и преображением региона.

«В целом результаты исследования подтвердили реальную картину. Это не означает, что в Крыму нет проблем. Как в любом другом регионе РФ они существуют, и их необходимо решать. Над этим надо работать региональной власти», — отметила эксперт.

Крымский политолог Иван Мезюхо подчеркнул, что результаты социологических опросов на тему воссоединения Крыма с Россией нужны не только для понимания уровня социальной удовлетворённости, но и для развенчивания мифов украинских политиков.

При этом Киеву не с руки такие соцопросы практически перед самым проведением саммита «Крымская платформа», который состоится 23 августа, ведь антироссийская пропаганда вещает обратное.

«Опрос показал высокий уровень социального самочувствия и то, что крымчане видят позитивные перемены и преобразование во всех сферах. Это удар для Украины накануне «Крымской платформы», — считает наш собеседник.

Как сообщал ForPost, на участие в международном саммите «Крымская платформа» под эгидой Украины подал заявку руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. Юрист хочет напомнить Киеву о водной блокаде и блэкауте.

Читайте по теме: Блогера шокировали мнения крымчан о России и украинцах

Юлия Михайленко

6619
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Политическая верхушка наверняка знает настроения в Севастополе и Крыму. Их позорная ложь постыдна.

лаиш
2253
лаиш

 

 Ни одного человека не знаю, который бы хотел вернутьтся в нынешнюю Украину.

 А я знаю : это как правило этнические украинцы (большая часть западенцы)..Одно удивляет , ели тебе здеь не нравится , зачем мучить  себя и своих близких ? Переезжай во Львов  . Там твоя земля, там рiдна мова , там твои родственники , ты оттуда приехал  ...

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Как все знают я севастополец. И я даволен. Не все просто согласен. Но назад не хочется от слова вообще. А перебравшимся сюда в 90-х хочу сказать. Это ваши проблемы

inko68
408
inko68

to kostoprav:  К сожалению Вы ошибаетесь. Скучающие по нэньке есть даже среди местных комментаторов.

gena_galkin
15
gena_galkin

 

to kostoprav:  К сожалению Вы ошибаетесь. Скучающие по нэньке есть даже среди местных комментаторов.

 ваше мнение никому не нужно.демократия в снг закончилась в 2014 году.

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
65

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1948

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2688

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3193

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4595
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4457

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6252

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3312

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6013

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802