Новости Крыма

Соблазн вынудил крымского пенсионера вернуться на место преступления

Служба новостей ForPost

От двойной кражи до наказания прошло меньше двух месяцев.

Соблазн вынудил крымского пенсионера вернуться на место преступления
Суммарно мужчина вынес из соседского дома более полумиллиона рублей.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Пожилой крымчанин пытался ловко обставить кражу, чтобы выйти сухим из воды, но соблазн наживы не позволил ему придерживаться собственного плана до конца. В результате пенсионер оказался на скамье подсудимых. Подробностями дела поделились в пресс-службе Советского районного суда.

Как было установлено, инцидент произошёл 1 ноября 2024 года ночью. Зная, что соседа не будет дома, 71-летний крымчанин решил пробраться к нему домой. Пожилой мужчина зашёл через калитку во двор, входная дверь в дом оказалась не заперта.

«В одной из комнат соседского дома подсудимый нашёл денежные средства, которые решил похитить. Не желая привлекать внимание соседа, крымчанин решил совершать хищения небольшими суммами в дни, когда сосед будет отсутствовать», — уточнили в пресс-службе суда.

Придерживаясь своего плана, из найденной суммы пенсионер взял только 35 тысяч рублей, после чего покинул соседский дом. Но через несколько часов соблазн поборол расчётливость, и пожилой мужчина вернулся, чтобы забрать оставшиеся 640 тысяч рублей.

На судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. В силу того, что пенсионер сотрудничал со следствием, а также принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого и его супруги, суд смягчил свой приговор.

Мужчину признали виновным в краже с незаконным проникновением в жилище и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Также ему назначили испытательный срок длительностью 2 года и 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.

По совершенно другому сценарию развивалась кража с проникновением в Сакском районе. Как рассказывал ForPost, для дерзкого ограбления двое рецидивистов сформировали команду. Вместе с помощниками они выкрали из чужого дома четыре миллиона рублей и мужской перстень с бриллиантом. Хозяин обнаружил пропажу, так что ворам пришлось предстать перед судом.

Елена Фокина

1176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
733

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
18072

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3742

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4532

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5877

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4220
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7400

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4815

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5885

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544