Новости Севастополя

Буцая переизбрали уполномоченным по правам человека в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На пленарном заседании законодательного собрания выбрали уполномоченного по правам человека сегодня, 30 марта. Им стал Павел Буцай. Таким образом, он остаётся на этом посту на второй срок. Буцай является омбудсменом в Севастополе с 2015 года.

На должность, кроме Буцая, претендовали три кандидата. Пять депутатов представили в качестве кандидата в омбудсмены заместителя директора АНО «Паллиативный центр «София Юлию Петракову.

Парламентарий Алексей Климов предложил кандидатуру адвоката Сергея Даниленко. И трое депутатов от КПРФ выдвинули Геннадия Кушнира.

Кандидаты выступили перед депутатами. Так, Петракова сделала акцент на существующих проблемах паллиативной помощи в городе.

Затем высказались сами депутаты.

«Это шанс перезагрузить существующую систему координат в городе. А мы видим, что деятельность уполномоченного гораздо шире, чем та деятельность, которую мы видели в течение пяти лет», — обратилась к коллегам депутат Екатерина Бубнова, высказавшись в поддержку  Петраковой.

Впрочем, она добавила, что все кандидаты достойны.

Лидер фракции ЛДПР Илья Журавлёв поддержал кандидатуру Буцая.

Роман Кияшко использовал возможность выступить, чтобы поддержать выдвинутого депутатами от КПРФ Геннадия Кушнира.

Также в поддержку Буцая высказался спикер городского парламента Владимир Немцев.

«Он готов всегда прийти на помощь. Что доказал, когда требовалось помочь нашим пяти морякам», — напомнил он.

Затем перед городским парламентом выступил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он предложил сохранить должность за Буцаем.

«Это человек постоянно ставит острые и неудобные вопросы. Держит в тонусе», — сказал он.

Сделав акцент на личных качествах Буцая, губернатор признал, что ряд проблем в городе не решён. В частности, не создан приют для социально-незащищённых людей. По словам Развожаева, таким вопросам необходимо комплексное решение, включая источник финансирования.

В итоге, избирали омбудсмена тайным голосованием. Из присутствовавших  22-х депутатов за Буцая проголосовали 14 депутатов. Представленный Климовым Даниленко набрал два голоса, представленный коммунистами Кушнир — три голоса.

Замдиректора АНО «Паллиативный центр «София», выдвигаемая депутатами Екатериной Бубновой, Вячеславом Гореловым, Евгением Мащенко, Татьяной Щербаковой и Михаилом Чалым, получила в сою поддержку также три голоса.

Срок уполномоченного по правам человека составляет пять лет.

Павел Буцай родился в Днепропетровске в 1971 году. Помимо прочего, был председателем Днепропетровской областной организации в защиту канонического православия «Путь православных».

Организовал днепропетровский городской центр правовой помощи пострадавшим от деструктивных культов «Диалог». В 2003 году переехал в Севастополь.

До 2015 года Буцай являлся заместителем председателя общественной организации Севастопольский городской центр защиты семьи и детства «Русичи», был учредителем и главредом одноимённой газеты. В ноябре 2015 года был назначен на должность уполномоченного по правам человека в городе Севастополе.

Напомним, на сегодняшней пленарной сессии депутатам также предстоит выбрать бизнес-омбудсмена.

2989
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3494

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2485

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5152

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1300

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19507

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5127
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3080

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
996

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2081

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15238

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2023

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
710