Лента новостей

В мире

8231
21

СМИ: Россия возрождает заброшенные военные базы в Крыму

ForPost - Новости : СМИ: Россия возрождает заброшенные военные базы в Крыму

Заброшенные ракетные бункеры, расположенные вдоль южного побережья Крыма, до недавнего времени были популярны у туристов, а теперь обустраиваются Министерством обороны России для использования по прямому назначению, пишет Reuters.

Ракетные бункеры, которые усеивают зеленые холмы вдоль южного побережья Крыма, известны на полуострове как «объект 100». До недавнего времени туристы могли заплатить 50 долларов, чтобы посетить брошенные советские базы, служившие во время холодной войны защитой от атаки с Черного моря, пишет Reuters.

Теперь в бункеры возвращается прежняя жизнь. Посетителей встречает предупреждающая надпись, что это «запретная зона Министерства обороны России». Житель соседней деревни сообщил агентству, что он работал на базе в прошлом году, а теперь российские солдаты вновь заняли эти места и блокировали дороги, ведущие к бункерам. По словам другого жителя, «это действующая военная база с ракетной противокорабельной системой».

По данным Reuters, Москва возродила несколько объектов советской постройки, а также построены новые базы.

Корреспондент агентства заявил, что за неделю поездки по полуострову увидел 18 военных объектов, в том числе военно-морских баз, радиолокационных станций и аэродромов. Некоторые из них были совершенно новые, некоторые – отремонтированные старые военные объекты, другие находились в процессе ремонта.

Отмечается, что одной из целей России в Крыму является попытка воссоздать цепочку радиолокационных станций на каменистых возвышенностях, которые могут следить за Черным морем.

Одна из станций, по утверждению агентства, находится недалеко от крымского приморского города Феодосии. Построенная в советское время, станция была оставлена украинскими военными. Однако теперь российские военные создали здесь свою базу, утверждает Reuters со ссылкой на местных жителей.

Еще одна подобная станция находится на окраине Севастополя, она называется «Днепр» и была построена советскими инженерами. Она вышла из строя за несколько лет до воссоединения Крыма с Россией. Репортер Reuters утверждает, что видел десятки солдат в военной форме внутри базы и охрану по периметру.

Еще один крупный военный объект якобы находится в селе Перевальное у подножия горы недалеко от Симферополя. Там увидели военные транспортные средства и большую строительную площадку на месте второй базы. Ссылаясь на документы закупки, Reuters говорит о строительстве здесь общежитий для более чем 1 тыс. солдат, жилых зданий на 300 квартир, ангаров для более 500 военных машин. Также планируется строительство новой школы и детского сада с бассейном и казарм для военного оркестра.

Кроме того, агентство заявило о возрождении еще ряда баз, в том числе учебного центра для водолазов ВМФ со взлетно-посадочной полосой и зоной для швартовки, которые не использовались в течение 20 лет. Отмечается, что бывший гражданский аэропорт Бельбек был превращен в базу ВВС. То же самое говорится об аэропорте в Джанкое в 40 км к югу от границы с Украиной. Там репортер заметил семь вертолетов Ми-24, хотя раньше находились только два украинских самолета.

О восстановлении военных баз сообщалось и ранее. Так, в феврале стало известно, что авиация Черноморского флота и Южного военного округа после 2017 года будет использовать восстановленный военный аэродром в Херсонесе в Севастополе, реконструкция которого уже началась.

При этом аэропорт Бельбек планировалось также оборудовать под гражданские самолеты.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 02/11/2016 в 8:40

Она вышла из строя за несколько лет до воссоединения Крыма с Россией.Наконец-то Рэйтэр даёт правильную оценку событий 2014.

Аватар пользователя sevpro
постов:
872
sevpro (Севастополь)
- 02/11/2016 в 8:59

"Отмечается, что бывший гражданский аэропорт Бельбек был превращен в базу ВВС. " бред-то какой... А вообще интересная ситуация. Иностранный шпион под крышей Reuters собирает развед.данные о дислокации войск по всему Крыму и компетентные органы дали ему уйти?

Аватар пользователя viktorku
постов:
58
viktorku (Севастополь)
- 02/11/2016 в 9:09

Это в каком году до нашей эры Бельбек был гражданским аэропортом??? И в такой постоновке, в эту "новость" верять на западе...

Аватар пользователя Сева Григорьевич
постов:
44
Сева Григорьевич (Севастополь)
- 02/11/2016 в 9:24

Эх, не успел я сделать VLOG по посещениям этих интереснейших объектов времен "Холодной войны". Пусть лучше там обоснуются военные, нежели будут отхожими местами

Аватар пользователя Serggio
постов:
12607
Serggio (Севастополь)
- 02/11/2016 в 10:15

to sevpro (Севастополь)

Иностранный шпион под крышей Reuters собирает развед.данные о дислокации войск по всему Крыму и компетентные органы дали ему уйти?

C такими "разведданными" как "гражданский аэропорт Бельбек", "детский сад с бассейном" и "строительство ... казарм (!!!) для военного оркестра" - пусть валит...
А вообще, за годы "нэзалэжности" на заброшенных бывших военных объектах только ленивый не побывал...

Аватар пользователя Владимир Панин
постов:
209
Владимир Панин ()
- 02/11/2016 в 10:32

какой дурак написал эту статью. и почему до сих пор КРЫМ не закрыт для иностраннных спецслужб.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1112
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 02/11/2016 в 10:56

to Сева Григорьевич (Севастополь)

Я то же прособирался(((((

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
- 02/11/2016 в 11:21

"...военный аэродром в Херсонесе в Севастополе..."

Архиграмотно написано.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/11/2016 в 11:53

Смешная иллюстрация на открытии информации!

Хорошо, что восстанавливаемся. Пора...


*

*


Замечательный был об*ект в своё время!


*
Стрельба КР П-35. Балаклава.

Аватар пользователя Смутный
постов:
1400
Смутный (Москва)
- 02/11/2016 в 12:27

Эшелонированная система Бал - Бастион закрывает все Черное море. А реальная дальность работы Бастионов... Как говорил Конашенков - Вы будете неприятно удевлены. Так же расставлена и ПВО - С400 - Панцирь. Крым хорошо прикрыт и с моря и с воздуха. Любая большая группа кораблей не пройдет дальше Босфора. А то что есть у нато в Черном море (Румыния,Болгария укра...) это слезы.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 02/11/2016 в 13:38

Надо Алсу проверить, а что? А вдруг!?

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 02/11/2016 в 15:10

to 1965 (Североморск - Севастополь)

На третьей фотографии, это пальмы?

Аватар пользователя Йошкин Кот
постов:
135
Йошкин Кот (Минск)
- 02/11/2016 в 15:33

А на ул. Батарейной в Любимовке коттеджи снесут, нет? По российским законам "их там не стояло", возле батареи-то. Это ведь теперь не украинский музей.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/11/2016 в 15:56

to змей в очках (Севастополь)

Они. Бутафория из фильма "Одиночное плавание"...

Аватар пользователя AShultin
постов:
312
AShultin (Севастополь)
- 02/11/2016 в 18:24

viktorku (Севастополь) Это в каком году до нашей эры Бельбек был гражданским аэропортом??? И в такой постоновке, в эту "новость" верять на западе... Не знаю, когда он начал работать, как гражданский и когда почил в безе, но в 2010 году возвращался из рейса через Бельбек. Самолет SAAB, 40 мест. Полоса была ни к черту, приземление жесткое. Рейс Киев - Севастополь. Видимо это был пробный вариант.

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 02/11/2016 в 18:35

А Балаклавский музей подводных лодок?

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 02/11/2016 в 18:58

to Русь Великая (Севастополь)



А где там такой?..

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 02/11/2016 в 21:05

to vad26 (Крепость у моря)

Надо Алсу проверить, а что!?
А лучше её папу Сафина!

Аватар пользователя Adamson
постов:
2232
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 03/11/2016 в 0:22

А что-же репортёр из Рейтер ничего не доложил о строительстве нового причала, примыкающего к "аэродрому в Херсонесе" и запрете на купание всвязи с этим?:-)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/11/2016 в 23:57

В маршрутке ехал - говорят скоро на 30 батарее будут учебные стрельбы ... ;) :)

Аватар пользователя Анна-Мария
постов:
158
Анна-Мария (Севастополь)
- 05/11/2016 в 0:08

Во дает автор! Прямо разведданные! Или надо проверить на бдительность народ!? Но мы горды за нашу защищенную Родину! А за Землю-обидно! Не жалеем мы ее и слишком мало любим!