Лента новостей

Россия

4651
4

Смерть в прямом эфире

Как видеосервисы меняют массовое сознание.
ForPost - Новости : Смерть в прямом эфире
Фото: youtube.com/ГОБЗ ШОУ

За последнее время я прочла две новости, которые меня буквально потрясли. Это совершенно разные события, которые произошли в разное время в разных местах, но мне кажется, что они об одном.

Первая — российский ютуб-блогер Станислав Решетников, известный под ником Reeflay, второго декабря продемонстрировал своим подписчикам, в буквальном смысле — смерть подруги в прямом эфире.

Молодые люди распивали спиртные напитки в прямом эфире, в какой-то момент девушка стала вести себя безобразно (тут опущу детали из уважения к читателю) — блогер выставил её раздетую на улицу. А когда забрал, подруга была уже мертва. Даже после приезда полиции стример не закончил прямой эфир, а продолжал общаться с подписчиками.

Вообще блогер Reeflay радовал своих зрителей своеобразным, мягко сказать, контентом: неоднократно подвергал насилию позванных к себе девушек, а за деньги, собранные от зрителей, наносил побои инвалиду в прямом эфире. То есть буквально — называлась сумма, которую блогер хотел получить за те или иные (часто — противоправные) действия, и когда эта сумма набиралась — совершал обещанное. Помните детсадовские вопросы вроде «А съел бы ты дохлую кошку за миллион?». Именно эту идею воплотил в жизнь горе-стример.

И если к самому блогеру у меня почти нет вопросов — с ним всё более-менее понятно, то кто те люди, которые с наслаждением за этим наблюдали и присылали деньги?!

Но к этому моменту вернёмся чуть позже — теперь второй случай из новостной ленты.

Житель Армавира Акшин Гусейнов зверски убил свою девушку, после чего отправился в соседнюю станицу и с особой жестокостью расправился с её девятилетним братом. В сети множество снимков с места трагедии, и это по-настоящему леденящее кровь зрелище. Но страшно даже не это. После убийства девушки Акшин записал несколько видеообращений на фоне трупа, обстоятельно объяснив зрителям мотивы своего поступка.

То есть мы наблюдаем второй за очень короткое время случай — буквально — смерти на глазах публики. В данный момент убийца находится в федеральном розыске, есть сведения, что он покончил с собой.

Мне два эти случая видятся связанными друг с другом. И речь даже не о том, что два человека совершили преступления. А о том, что в этот самый момент они думали об одном — о зрителе, находящемся по ту сторону экрана.

На протяжении всей своей истории человечество переходило черту — закона, морали, этики. Но мы впервые, пожалуй, наблюдаем ситуацию, когда преступление, даже самое чудовищное и зверское, как бы отходит на второй план. Кажется, в обоих случаях преступникам была важнее реакция публики, чем сами поступки.

И это действительно что-то новое и пугающее в парадигме общественных отношений. Произошёл какой-то удивительный поворот сознания, связанный, как мне кажется, с теми возможностями, которые дал обществу интернет. Теперь, находясь в любой точке земного шара, можно поделиться с миром любой информацией. Можно написать песню, придумать комедийное шоу, выпустить книгу, сделать всё что угодно — не привлекая к помощи посредников. И прославиться. Но есть и другая сторона, о ней я и хочу поговорить.

Блогер Reeflay не один год вёл свои прямые эфиры, в которых дрались, ругались, пили, словом, демонстрировали всевозможную чернуху. И неизменно находил своего зрителя! Зрителя платёжеспособного и заинтересованного в таком контенте.

И, мне кажется, это гораздо страшнее, чем само девиантное поведение молодого человека. Убийца Акшин Гусейнов был уверен, что его видеообращения заинтересуют общественность, и нисколько не ошибся. Ролики за несколько суток набрали сотни тысяч просмотров.

То, что вчера казалось изобретением писателей-фантастов, — сегодня реальность. Убийства в прямом эфире, извращения в прямом эфире, издевательства в прямом эфире перестают быть экзотикой. И не потому, что находятся специальные маньяки и извращенцы, которые подобный контент генерируют.

А потому, что подобный контент востребован! А в случае блогера Reeflay и неплохо монетизировался.

Что с этим со всем делать? Я не знаю. Человеческая природа, к сожалению, такова, что лозунг «хлеба и зрелищ» вряд ли когда-то потеряет свою актуальность. В каждом из нас, наверное, есть что-то чёрное и звериное (лично я посмотрела перечисленные ролики). Но культивировать это звериное помогают, на мой взгляд, в том числе свободные, ничем, включая закон, не регулируемые видеоплатформы в интернете.

Сейчас либерально настроенные граждане закричат о свободе слова и вреде цензуры, я понимаю. Но в данный момент, к сожалению, я наблюдаю не расцвет искусства и творчества в интернете, а несколько иное.

Самые популярные шоу на ютубе — не те, где по-настоящему одарённые люди делают что-то новое. А те, где молодые люди демонстрируют альтернативную журналистику (условный Дудь) или альтернативную кинокритику (условный Бэд Комедиан), весь секрет популярности которых — именно неподцензурность.

На ТВ запрещён мат? Значит, в ютубе будем говорить исключительно им. Школьники в восторге. На ТВ нельзя ругать власть? Прекрасно, с этого и начнём. И так далее. Качество подобной журналистики не всегда выше, а часто и ниже телевизионной, а бешеная популярность связана именно с отсутствием ограничений, а не с уровнем продукта.

Но это полбеды. Когда контент в интернете начинает быть свободным от закона и при этом востребованным — становится по-настоящему не по себе.

Уж не говоря о том, что информационная вседозволенность так или иначе повлияла на общественную мораль. Нас уже не удивляют новости с заголовком о смертях во время трансляции и видеообращения на фоне трупов.

Одну черту мы уже перешли. И главный мой вопрос — какая следующая.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 14/12/2020 в 17:27

Что с этим со всем делать? Я не знаю. 

Так уже не первый десяток лет к зверствам на экране приучают ведущие каналы телевидения РФ. 

Вот и получили результат.

Начните с центральных каналов ТВ. Они любят показывать мясо с кровью крупным планом в художественных фильмах, сериалах.

Сейчас в новостях замазывают такие картинки, потому что закон запрещает, а в художественных, или полудокументальных типа "следствие вели",  или про маньяков на НТВ - любуйтесь граждане на здоровье. 

Ещё хорошо помогают фантистические западные сериалы. Там рубят друг другу головы и другие части тела с удовольствием многие персонажи, да и компьютерные игры не отстают.  

Аватар пользователя Курара
постов:
64
Курара (Севастополь)
- 14/12/2020 в 18:42

Мораль давно уже оплевана. Причем плюют с самого верха. А снизу оплеванные тоже начинают считать, что можно плевать если не вверх, то по сторонам. 

Аватар пользователя Батюшка
постов:
368
Батюшка (Севастополь)
- 15/12/2020 в 8:49

Из-за таких дебилов могут и вообще закрыть ютуб, а жаль... там помимо этих помоек много полезного контента

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 15/12/2020 в 12:22

И если к самому блогеру у меня почти нет вопросов — с ним всё более-менее понятно, то кто те люди, которые с наслаждением за этим наблюдали и присылали деньги?!

Такие же кретины. 

Но культивировать это звериное помогают, на мой взгляд, в том числе свободные, ничем, включая закон, не регулируемые видеоплатформы в интернете.

А вот тут автор ошибается. Эти видеоплатформы как раз очень жёстко регулируются. И такой контент НАВЯЗЫВАЕТСЯ специально. И монетизация тоже не сама по себе происходит - кто проверит, действительно ли у этих уродов такое количество подписчиков, или это специально показывается для легализации оплаты за демонстрацию этого дебилизма? Ну, как Горбачёву платили "за книги и лекции", чтобы скрыть плату за предательство? 

Зато призыв налицо - "делай, как они - разбогатеешь!". И сигнал остальным - "нас много, присоединяйся!"

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5704
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6664
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7225
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5