Лента новостей

Россия

1681
6

Смерть — ритуальщикам: похоронных агентов хотят внести в Уголовный кодекс

Пора ли им самим заказывать поминки по своему бизнесу?
ForPost - Новости : Смерть — ритуальщикам: похоронных агентов хотят внести в Уголовный кодекс
Фото: Центр ритуальных услуг Екатеринбурга

Уголовный кодекс РФ предложили дополнить статьёй «Мошенничество в сфере ритуальных услуг» с наказанием в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо лишением свободы до четырёх лет. Руководители ритуальных агентств и юристы выступают против таких мер, а общественники, напротив, просят законодательную власть быстрее принять решение против тех, кто наживается на горе людей.

Уголовники поневоле?

Представитель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев уверен: большинство преступлений совершают сотрудники муниципальных ритуальных агентств. Они «вынуждены идти на преступление»: ритуальному агенту не прожить на оклад в 17 тысяч рублей, а агентству надо «каким-то образом при скудном бюджетном финансировании выполнять спускаемый сверху план по прибыли».

Авдеев подчеркнул, что в отличие от государственных частные ритуальные агентства «не выполняют похоронный госзаказ». С населением они работают «по честному прайсу». В куда более неоднозначной ситуации оказались ритуальщики из муниципальных организаций.

Читайте также: Российские ритуальщики заявили о похоронном коллапсе

Что положено бесплатно?

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» существует гарантированный перечень услуг по погребению. Гражданину должны бесплатно оформить соответствующие документы, предоставить гроб и другие предметы, необходимые для захоронения, бесплатно перевезти тело умершего до кладбища или крематория, провести погребение или кремацию.

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования возмещают расходы, которые несут муниципальные ритуальные агентства. Размер компенсации не превышает 4000 рублей. С 1 февраля эта сумма будет индексироваться раз в год, исходя из индекса роста потребительских цен. Коэффициент индексации определяется правительством.

«Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, ложится на плечи родственников умершего», — сказано в поправках к Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», которые вступят в силу 1 февраля 2022 года.

Денег не хватает

По мнению Авдеева, средств, предусмотренных государством на оплату гарантированного перечня услуг по погребению, недостаточно.

«Ритуальщикам не остаётся ничего другого, как обманывать граждан, вводить дополнительные сборы и утаивать информацию о том, что им положено бесплатно», — сказал ForPost Авдеев. 

Тем более сейчас, когда так сильно подорожали гробы — на 30–60%. Если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7000 рублей, то в августе она составила уже 9200 рублей. Более дорогие образцы подорожали с 15 тысяч до 20–25 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу похоронных домов «Журавли» Илью Болтунова. 

Читайте также: Работники ритуальных служб пожаловались на поборы в моргах

Государство, дай денег на похороны!

Представитель профсоюза работников ритуальных служб уверен: решить проблему можно только одним способом — увеличить государственное финансирование на погребение граждан.

«Либо мы увеличиваем государственное финансирование, либо вся система по объективным причинам рухнет. Вскоре из-за постоянно снижающихся доходов большинство россиян не смогут оплачивать похоронные услуги. Выстроенная система будет гнать отчаявшихся людей с гробами к зданию администрации. Любая девальвация рубля превратит эти процессы во взрывные. Что будет делать власть? На местах нет бюджетных денег на похороны людей. Нужно срочно менять всю парадигму», — объяснил ситуацию Авдеев. 

Читайте также: В российском регионе заявили о перегруженности моргов из-за коронавируса

Когда в тюрьму?

И перемены не за горами. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести новую уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Деньги деньгами, а закон нарушать никому не позволено. Соответствующее письмо Орлов уже направил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

«Прошу вас оценить целесообразность введения в Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг» с наказанием в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до четырёх лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы до восьми лет за аналогичное преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере — с суммой ущерба свыше 250 тыс. рублей», — приводит RT выдержку из письма.

Орлов отметил, что журналисты «регулярно пишут о мошенниках — работниках ритуальных агентств, моргов, кладбищ». Эти люди «не знают чести». Они обманывают убитых горем родственников, «навязывая им продажу положенных по закону бесплатных участков на кладбище, другие незаконные поборы».

Это не мошенничество

Адвокат и бывший следователь уголовного розыска Игорь Маркелов сомневается, что предложение Орлова выльется в реальный законопроект. Устраивая охоту на недобросовестных сотрудников ритуальных агентств, он «запутался в юридических терминах».

«При навязывании ритуальных услуг, как правило, мошенничество не совершается. Что такое мошенничество? Это хищение имущества путём обмана. В данном случае хищения как такового не происходит, да и обмана нет. Люди просто не знают, что, например, по закону города Москвы «О погребении» они имеют право получить денежную компенсацию либо всё необходимое для погребения. Не зная своих прав, граждане оплачивают ритуальные услуги», — сказал ForPost Маркелов.

Сегодня никто не заставляет россиян «заключать договор с ритуальными агентами», которые «толпами приезжают к родственникам умершего человека». Можно самостоятельно заняться погребением родственника, воспользовавшись гарантированным перечнем услуг, предусмотренных действующим законодательством. Очень часто граждане выбирают иной путь: они оплачивают в том числе услуги, гарантированные государством. Юристы не видят в этом состава преступления.

«Теперь рассмотрим пример с муниципальными кладбищами, которые заставляют граждан отдавать им немаленькие деньги. Какое тут мошенничество? Мошенничество — это когда я вас обманул. Когда тебе в открытую говорят: «Дай мне денег» — это уже злоупотребление должностными полномочиями, самоуправство. Это уже другие статьи УК РФ. К мошенничеству данный вид преступления отношения не имеет», — уточнил Маркелов.

В законе уже есть

Позицию бывшего следователя уголовного розыска разделяет почётный адвокат России Евгений Харламов. По его мнению, все необходимые инструменты для привлечения к уголовной ответственности недобросовестных сотрудников ритуальных агентств в действующем УК РФ уже имеются. Сейчас «необходимо посмотреть в сторону правоприменительной практики».

«Из СМИ следует, что многие преступления на рынке ритуальных услуг связаны с кумовством, с коррупцией, переделом рынка. Какие бы случаи ни разбирались, люди понимают, что по закону имеют право (воспользоваться гарантированным перечнем ритуальных услуг), но им вставляют палки в колёса. Это говорит о том, что правоприменение хромает», — сказал ForPost Харламов.

Читайте также: Похоронный спам: ритуальные службы атаковали почтовые ящики россиян

Кто окажется за решёткой?

Поэтому, считают эксперты, вряд ли кого-то удастся посадить за мошенничество в случае, если депутаты и сенаторы положительно отреагируют на новую законодательную инициативу.

«Эта статья («Мошенничество в сфере ритуальных услуг») не потащит за собой ответственность группы лиц. Она подставляет государственного агента, который должен рассказать гражданам о бесплатных ритуальных услугах. Вы хотите сказать, что кто-то из его начальников или руководителей муниципальной организации сознается в том, что давал приказ обманывать убитых горем людей? Поэтому это не предложение, а очередной детский сад», — уверен Авдеев.

Он отметил, что этот ритуальный ларчик открывается очень просто: когда есть государственные деньги, то услуга оказывается полностью бесплатно и без обмана. Когда их нет, «граждан вводят в заблуждение с молчаливого согласия чиновников». Поэтому, считает Авдеев, нужно не ужесточать УК РФ, а выделить достаточно средств на достойные похороны граждан, которые в отчётах чиновников «всё чаще становятся предметом для утилизации».

Читайте также: Средний чек на похороны в Севастополе в разы ниже, чем в Москве

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 18/01/2022 в 18:10

Смерть — ритуальщикам: похоронных агентов хотят внести в Уголовный кодекс

Что-бы не делать, лишь-бы ничего не делать. 

У нас коррупция внесена во "все" Кодексы, но судя по всему - она лишь с каждым годом "расправляет плечи" и не собирается умирать.  

Пора ли им самим заказывать поминки по своему бизнесу?

Мое мнение: Из всех наших бизнесов, это самый  прибыльный и процветающий бизнес. И единственное, что у нас его сдерживает - отсутствие свободной земли. Хотя он уже и эту "помеху" с успехом обходит.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 18/01/2022 в 18:34

Анекдот времен Хрущева:

Однажды Никита Сергеевич решил пойти в народ и поспрашивать его о жизни.

Встретил мужчину, довольно хорошо одетого, с виду интеллигентного и спрашивает, как тот живет и сколько получает? «Хорошо, больше трехсот-четырехсот…»

Удивился Генеральный Секретарь и спрашивает: А если я прижму?

Ответ: Буду получать больше пятисот-шестисот.

Еще более удивился Генсек и говорит: А если я зажму на все гайки? 

Ответ: Буду получать больше тысячи…

Полностью озадаченный Генсек спрашивает: Кем Вы работаете?

Ответ: Гробокопателем на кладбище.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:37

Мы находимся в рынке. А на рынке цена товара (услуги) определяется спросом. А так как эта услуга не государственная, и не оплачивается (компенсируется) государством, то единственно что может умерить"аппетиты" ритуальных служб - это падение спроса на данную услугу. 

Каким образом государство может это обеспечить? Резким ростом продолжительности жизни человека. Это прежде всего повышением материального достатка своего народа (который является основным источником наполнения бюджета страны), чтоб он мог питаться чистыми и полезными продуктами, дышать чистым воздухом, в случае необходимости иметь легко доступную и качественную медицину, сократить преждевременный уход человека из жизни, без проблем воспитывать и обучать своих детей и иметь жилище для своей семьи, достойное жителя самой богатой и большой страны земного шара.

Но если государство этого обеспечить не может - его долгом должна бы быть  оплата  соответствующих ритуальных услуг. 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2416
Vaskes (092)
- 19/01/2022 в 18:07

to Вентура:  
Каким образом государство может это обеспечить? Резким ростом продолжительности жизни человека. 

 Математика не складывается, если например сейчас умирают 300 человек в день в 50 лет, то продолжительность жизни лишь на одно поколение отсрочит теже самые 300 человек в день в 90 лет. Улучте условия и будут больше рождаться на еденицу времени, в свой срок и будут они же умирать в эту еденицу времени, что приведет к увеличению смертности. Преждевременный у всех и своевременный у всех - впринципе одно и тоже, всё равно будут умирать примерно одно и тоже колличество. Улучшет жизнь? - да, уменьшит смертность? - нет. Лишь кто не умер в 50 датянут до 80 и опять прийдёт им срок своевременный и тоже самое количество уйдёт, но позже.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 19/01/2022 в 20:24

to Vaskes (092)

не совсем правильный подход к решению задачи. 

10 отрезков по 50 лет растягивается по времени на 500 лет

10 отрезков по 90 лет растягивается по времени уже на 900 лет. 

Думая Вы поняли. о чем я.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2416
Vaskes (092)
- 19/01/2022 в 21:01

to Вентура:  
to Vaskes (092)не совсем правильный подход к решению задачи. 10 отрезков по 50 лет растягивается по времени на 500 лет10 отрезков по 90 лет растягивается по времени уже на 900 лет. Думая Вы поняли. о чем я.

 вообще отрезками не идёт. Отрезок равен еденице жизни а не годам. Каждый год рождаются люди, по прошествии 90 лет - эти люди начнут каждый год умирать, так как после первых на их смену прийдут следующие следующего года. И совсем не важна продолжительность жизни, это текучий процес с ежедневными смертями, так как кто то родился в этот день 90 лет назад. И сегодня его очередь, а завтра настанет очередь того, кто родился 89 лет и 364 дня назад.. Добавте повышеную рождаемость при хороших условиях, и эта добавка рождаемости через 90 лет сделает добавку смертности, они тоже умрут и добавятся к тем.. А вот что Вы растянули - я пока понять не могу.. Родим одного, и пускай живёт 5000 лет? Сколько родилось, столько и умрёт - по времени только одно поколение протянет дольше и будет задержка в смертности, но эти 40 лет будут рождаться новые и они достигнут возраста и всё опять в своей колее. Даже если будут жить 2 дня, сделают 5 дней - родившиеся 1 числа умрут 5го, кто второго родится умрёт 6го .... кто пятого родится, умрёт 10го, цепь замкнулась и на колличество никак не повлияло. Как ЖД состав, 1 вагон один день. и от длины состава это не зависит, состав закольцован..и 50 вагонов в нём или 150 не важно, каждый день новый вагон и так по кругу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3131
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
619
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
493
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3528
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
746
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1272
1

ТОП 5