Крым

Служба автодорог Крыма дважды отменила тендеры на сотни миллионов рублей

Руководством «Службы автомобильных дорог Республики Крым», которое не подчинилось требованиям ФАС, должны заняться правоохранители, считает активист Общероссийского народного фронта.

Служба автодорог Крыма дважды отменила тендеры на сотни миллионов рублей
Фото:
riamore.ru

В середине декабря 2017 года ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» сообщило о проведении аукциона для отбора подрядчика, который в 2018 году будет заниматься содержанием автодорог общего пользования Республики Крым. Начальная стоимость контракта составила 998 миллионов рублей.

Активист ОНФ Александр Кулаков, специализирующийся на госзакупках, обратил внимание на то, что такая крупная закупка не может идти одним лотом. Ведь речь идёт о содержании дорог на территории всей республики, причём дорог с разным назначением, пояснил Кулаков ForPost. Поэтому 15 декабря 2017 года он подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

«Можно было разбить эту закупку на 19 закупок по числу участков, указанных в закупочной документации, со средней начальной ценой контракта 50 миллионов рублей или ещё меньше – по 10 или 20 миллионов рублей на 90 или 50 участков», – сказал активист. 

Рассмотрев жалобу, ФАС согласилась с доводами Кулакова и 22 декабря предписала «Службе автомобильных дорог Республики Крым» устранить замечания по госзакупке, что фактически означало – отменить закупку. Это, собственно, и произошло 30 декабря.

«Есть решение ФАС, в котором сказано – устранить нарушения. Иным способом, кроме отмены, данные нарушения не устранить. Раньше ФАС использовала формулировку «аннулировать закупку». Сейчас пишет – «устранить нарушения», так как было много обжалований этих решений заказчиками в Арбитражном суде. Теперь заказчик сам отменяет закупку и уже обжаловать решение не может», – пояснил он.

Однако в первый рабочий день 2018 года «Служба автомобильных дорог Республики Крым» заново разместила фактически ту же самую закупку, разбив её на две крупные части – 604,3 миллиона рублей и 393,7 миллиона рублей. И если расчёт делался на то, что этого никто не заметит, он не оправдался.

«Я подал жалобы в управление ФАС по Республике Крым 9 января в 8.45, а через пять часов заказчик отменил эти закупки. Информация об отмене опубликована на сайте госзакупок. Я подал жалобы и переслал информацию в отделение Общероссийского народного фронта в Керчи. Они вышли на заказчика и тот отменил аукционы. Мы в очередной раз пресекли неэффективные траты бюджетных средств», – рассказал ForPost бдительный Кулаков.

В действиях руководства «Службы автомобильных дорог Республики Крым», которая повторно разместила закупку на содержание дорог с неустранёнными нарушениями Федерального закона о контрактной системе, активист ОНФ усматривает признаки должностного преступления.

«Видимо, теперь этими закупщиками займутся правоохранительные органы и будут привлекать их уже не к административной, а к уголовной ответственности. Ведь очевидно, что заказчик, отказываясь исполнять решение ФАС (разделять закупку на более мелкие лоты), лоббирует интересы одного крупного подрядчика за возможный «откат», – предполагает Александр Кулаков.

Он, кстати, выявляет нарушения в сфере госзакупок не первый год. Сейчас на его счету около 350 обращений в ФАС и аннулированных через решения ФАС закупок на сумму свыше 300 миллиардов рублей, предотвращённых хищений бюджетных денег на сумму свыше 10 миллиардов рублей.

Напомним, с октября 2017 года руководит государственным казённым учреждением «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Никита Гаранин. Его предшественник Алексей Сафронов был уволен в августе 2017 года – против него было возбуждено уголовное дело (он подозревался в использовании заведомо подложного документа при приёме на работу), что не помешало ему участвовать в мероприятиях правительства Крыма. А предшественник Сафронова – Игорь Кравченко – уволился из «Службы автомобильных дорог» в январе 2017 года после скандала вокруг его отнюдь недешёвых отдыха в пятизвёздочном отеле и подарков невесте.

Власта Пидпалая

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286