Новости России

Следком завел дело о мошенничестве с пенсиями полумиллиона россиян

Ущерб от действий мошенников может достигать миллиардов рублей.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества из-за перевода накоплений более 500 тысяч россиян из государственного Пенсионного фонда в несколько частных фондов. Речь идет о «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН», пишет «Коммерсант».

По версии следствия, в 2017-2018 годах неустановленные пока злоумышленники подделали более 500 тысяч заявлений россиян, якобы согласных на перевод своих накоплений в частные пенсионные фонды. Документы были заверены нотариусами. Однако проверка установила, что подписи и печати в заявлениях были поддельными.

В махинациях подозревают агентов, связанных с негосударственными пенсионными фондами.

Как отмечает издание, на сегодня существует  лишь два способа подачи заявлений на перевод пенсионных накоплений. Первый — электронный — через Единый портал госуслуг  и личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Второй — отправка в Пенсионный фонд России бумажного заявления, заверенного нотариусом.

Пока уголовное дело возбуждено по факту махинаций, и фигурантов в нем нет. СКР еще предстоит установить организаторов и исполнителей аферы.

569
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
26739
Serggio

В чью пользу переводились деньги - тот и виновен.

Инженер
1710
Инженер

Красиво. 

Вот в частных фондах хватает толковых специалистов чтобы за ограниченный период пользования привлеченными средствами получить весомые дивиденды от управления капиталом.

А в государственном фонде за зарплату никто не хочет вникать как приумножить! Или они там связанными руками управляют? 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1384

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4169

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5123

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2304
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2042

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2028

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1368

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128