Новости Севастополя

"Штраф без мороза?! Подам на обжалование!" Автовладельцы Севастополя обескуражены санкциями ГИБДД

"Штраф без мороза?! Подам на обжалование!" Автовладельцы Севастополя обескуражены санкциями ГИБДД

Информация в СМИ о грядущих штрафных санкциях против водителей, которые не "переобули" свои авто в зимнюю резину и продолжают ездить на летней, вызвала шквал негодования среди автовладельцев. Такие меры не подкреплены законом, считают автовладельцы, и при составлении протокола о «правонарушении» они намерены обращаться в суд.

Напомним, что 27 ноября на брифинге для прессы начальник отдела ГИБДД УМВД России в Севастополе, полковник полиции Сергей Крикушенко сообщил автовладельцам о необходимости заменить летнюю резину на зимнюю и о том, что за неисполнение грозит штраф. 

«К водителям, которые будут игнорировать эти требования, скажем так, в снег, гололёд. - мы однозначно будем реагировать жестко – штрафовать и запрещать эксплуатацию транспортного средства», - пообещал Сергей Крикушенко.

Как ранее сообщал ForPost, период обязательного использования зимней резины в Севастополе начался 1 декабря и продлится до 29 февраля 2016 года. За несоблюдение требований автоинспекции предусмотрен штраф – 500 рублей.

«Сейчас, насколько я знаю, есть пробелы в законодательстве по поводу зимней резины, но они должны быть устранены и, возможно, штраф будет усилен. Это будет проходить не по техническому состоянию, а конкретно будет прописано – за отсутствие зимней резины», - пояснил Крикушенко.

Председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин, в свою очередь, отмечает, что одно из главных руководств водителя к управлению транспортным средством – это свод правил дорожного движения, в котором не указаны штрафные санкции за использование летней резины зимой, на основании чего привлечь водителей к административной ответственности проблематично.

Мишин сказал, что автоинспекция, принимая решение штрафовать водителей зимой за летнюю резину, руководствовалась кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ.

Согласно главе 12 статьи 12.5, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» с учётом последующих пунктов, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, по словам Максима Мишина, в приведённой статье речи о запрете эксплуатации автомобиля на летней резине зимой не идёт, а значит, обещанные штрафные санкции не обоснованы законом.

ForPost  поинтересовался у севастопольских  автовладельцев, что они думают о необходимости обязательной смены сезонных шин.

«Для водителей основной документ – это правила дорожного движения, там прописано, как управлять автомобилем, что при себе нужно иметь и в каком состоянии должно находиться транспортное средство. К заявлению об обязательной смене резины у меня отношение неоднозначное, но вопрос решён – я всегда зимой езжу на зимней резине и выбираю шиповку. Потому что Севастополь – коварный город, и если я выезжаю при плюсовой температуре утром, то не знаю – где и при какой температуре окажусь вечером. У нас горки и впадины, а это опасно. Если бы я не переобулся и меня остановили с желанием оформить штраф, то я бы выслушал претензии, согласился на оформление протокола и потом подал бы решение на обжалование», - говорит  горожанин Дмитрий.

Его коллега Виктор считает, что для Крыма и Севастополя такие меры, как штраф в 500 рублей за езду на летней резине зимой, не актуальны:  «При плюсовой температуре я не считаю смену летней резины на зимнюю целесообразным решением. Считаю, что при ухудшении погоды нужно ужесточить меры, потому что 500 рублей – это несущественно и вряд ли дисциплинирует водителей. Нужно забирать машину на штрафстоянку, когда гололёд, минусовая температура и снег. Потому что при цене резины в 15-20 тысяч рублей штраф размером в 500 рублей – не пугает. Я не переобул, потому что в гололёд ездить на своей машине не буду – в экстренном случае воспользуюсь такси, а переобуваться при среднегодовой температуре в 5-7 градусов тепла не считаю нужным. Если выпишут штраф вне мороза? Подам на обжалование!».

«Я в правилах дорожного движения не нашёл раздела, где говорится, что я должен ставить зимнюю резину. От нашего начальника ГАИ я хотел бы услышать ответ – на основании чего будет взиматься штраф. Зимнюю резину я не ставил и не покупал, если меня будут штрафовать, то я с этим штрафом пойду в суд. Люди, мало-мальски разбирающиеся в теме, знают, что ставить зимнюю резину целесообразно при температуре ниже восьми градусов», - объясняет автовладелец Сергей.

Действительно ли региональная автоинспекция будет штрафовать севастопольских автовладельцев за отсутствие зимней резины, и какой именно нормой какого закона это регулируется, ForPost спросил у ГИБДД УМВД России в Севастополе. Официальное разъяснение ведомства редакция надеется получить  к концу текущей недели.

Елена Журавлёва

20838
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (68)

Profile picture for user Zimnev
136
Zimnev

Я думаю, что ни для кого не секрет, сколько аварий происходит по вине тех, кто отказывается вовремя менять летнюю резину на зимнюю, так что этот штраф не лишён смысла, просто надо устранить пробелы в законодательстве.

Profile picture for user Ocean II
1315
Ocean II

Я думаю, что ни для кого не секрет, сколько аварий происходит по вине тех, кто отказывается вовремя менять летнюю резину на зимнюю, так что этот штраф не лишён смысла, просто надо устранить пробелы в законодательстве.
А вовремя это когда конкретно?

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

Полный идиотизм. В Крыму и зимы толком нет.

Profile picture for user Tim Tomas
6876
Tim Tomas

А если после 28 февраля...в марте...когда частенько бывает подмораживает и выпадает снег...я буду ездить на летней резине...это будет нормально?Это на аварийность не повлияет?
А вот на Камчатке например снег выпадает в сентябре и тает в конце мая!Там тоже на зимней по закону только с 1 декабря по 28 февраля?
А на севере...а в Мурманске?
Фигня это всё!
Дело в том...что в законе прописана фраза "относительно регионов"!Регионов!А страна у нас большая и регионов очень много!От крайнего севера до субтропиков!И штрафовать по временнЫм рамкам - это абсурд и идиотизм!Нужно не временнЫе рамки устанавливать...а устанавливать условия при которых автомобиль должен быть укомплектован по-зимнему!Тогда это будет правильно!

Profile picture for user Dizel17
104
Dizel17

Полный идиотизм. В Крыму и зимы толком нет. А потом стоят такие умники в лучшем случае просто шлифуют поперек дороги, а то и того хуже ошметки от своих машин собираю по всей дороги. Правильно надо жестоко карать за игнорирование переобувания своих машин тогда хоть зимой аварий меньше будет. Итоитизм так рассуждать по поводу зимы. Зима она и есть зима.

Profile picture for user Душелюб
352
Душелюб

Надо подождать весны, тогда еще начнут штрафовать за использование зимней резины летом....

Profile picture for user Galaxe
9209
Galaxe

Сегодня не переобувают резину, мотивируя тем, что нет мороза, а завтра, когда "внезапно" ударит мороз и на дороге появится гололед, будут, как коровы на льду - пробки, ДТП и т.п. Вспомните предыдущие зимы

Profile picture for user я это
70
я это

У резины есть температурные допуски. Зачем мне в +10 зимняя резина?! Чтобы машина хуже управлялась?

Profile picture for user Антон Чернов
45
Антон Чернов

Начало отопительного сезона привязывают к среднесуточной температуре, почему так и с шинами не сделать?

А потом стоят такие умники в лучшем случае просто шлифуют поперек дороги, а то и того хуже ошметки от своих машин собираю по всей дороги. Правильно надо жестоко карать за игнорирование переобувания своих машин тогда хоть зимой аварий меньше будет. Итоитизм так рассуждать по поводу зимы. Зима она и есть зима.

Вы много аварий из-за летней резины при +10 наблюдали? Обычно это в гололед бывает, а там и зимняя не поможет, если летят как гонщики.

Profile picture for user Антон Чернов
45
Антон Чернов

Сегодня не переобувают резину, мотивируя тем, что нет мороза, а завтра, когда внезапно ударит мороз и на дороге появится гололед, будут, как коровы на льду - пробки, ДТП и т.п. Вспомните предыдущие зимы
Адекватный водитель в этот день на машине не поедет, а неадекват и на зимней резине в столб влетит

Profile picture for user Юрий Дроздов
129
Юрий Дроздов

Все еще зависит от опыта водителя езды в зимних условиях. В Севастополе его не приобретешь. Когда я учился и начинал ездить в условиях гололеда и снега, то и шипованная резина не помогала. Когда приобрел навыки, тогда стало все равно на какой резине. Лишь бы был какой-то протектор.
Поэтому лучше, в случае гололеда машину ставить и ездить на общественном транспорте или на конях.

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

to Zimnev

А я думаю,
что ни для кого не секрет,
что зимняя резина
при теплой погоде ведет себя хуже летней!!!
Не заставляйте жителей Африки самим себе завидовать, что в своё время не вступили в состав РФ !!!
А то бы пришлось и на экваторе сезонность блюсти !!!
Количество аварий пропорционально
квадрату количества баранов за рулем и это от времени года мало зависит....

Profile picture for user vovapt
1203
vovapt

to Galaxe (Севастополь)

Не будут как коровы на льду, если в голове не коровьи мозги. Выгляни в окошко, гололед на улице, не трогай свою машину на летней резине или переобувайся. Вот если выехал в гололед на летней резине, то получай свое - кювет или штраф.
В Севастополе снег больше недели никогда не лежал и надевать калоши заранее (а вдруг пойдет дождь) смешно. Также как нелепо выглядят машины с включенными фарами в солнечный день. Одна глупость порождает другую.

Profile picture for user vovapt
1203
vovapt

У резины есть температурные допуски. Зачем мне в +10 зимняя резина?! Чтобы машина хуже управлялась?
А это ГИБДД учитывает или физику не изучали?

Profile picture for user Дума
378
Дума

В Севастополе сегодня может быть плюсовая температура, а потом два дня минус. Потом опять тепло. И если в эти два дня какой нибудь козёл въедет в меня на летней резине, то мне пофиг его доводы. Или он будет бегать и одевать зимнюю резину когда мороз и снимать когда потеплело?

Profile picture for user К-5
6461
К-5

За безграничную тупость необходимо для начала понижать в должности, а на второй раз прощаться.

Законодательно необходимо внести поправки в ПДД. Мы ведь ФЕДЕРАЦИЯ!!!!

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Дума (Севастополь- русский с 1783 года) В Севастополе сегодня может быть плюсовая температура, а потом два дня минус. Потом опять тепло. И если в эти два дня какой нибудь козёл въедет в меня на летней резине, то мне пофиг его доводы. Или он будет бегать и одевать зимнюю резину когда мороз и снимать когда потеплело?
Поэтому статья Правил должна звучать так: При наличии снега и льда запрещается использовать покрышки не предназначенные и т.д.
У нас огромная страна, в одних регионах в сандалиях ходят, а в других в это время уже на лыжах!!!
У нас не может быть правил касающихся сезонности одинаково привязанных к единым датам.

Profile picture for user Летнаб
50
Летнаб

Водительский стаж 25 лет, за весь этот период ни одной аварии. Ездил в любую погоду круглый год на летней резине, собственно никто раньше зимнюю не требовал. Всё зависит от водителя , некоторым и гусеницы от трактора не помогут .

Profile picture for user cvant
1155
cvant

to Дума (Севастополь- русский с 1783 года) to Антон Чернов (Севастополь)

Вам же пишут :Адекватный водитель в этот день на машине не поедет, а неадекват и на зимней резине в столб влетит.
И окажется козлом на зимней резине.

Profile picture for user Zanoza55
4
Zanoza55

И шо вы торгуетесь как Мойша на привозе ...
Зима - коварная вещь. Даже если днем +, а ночью -, многие участки дорог, а особенно мосты (промерзают и с низу и сверху) становятся опасными. Лично наблюдал картинку, когда на выезде из Балаклавы на мосту машинка пошла юзом на повороте и разбабахала бочину. Спасло то, что скорость на повороте была небольшая, а то бы бочину рихтовал и водитель.
Каждый рискует по своему? Ну-Ну! ПДД как устав в армии - к исполнению! А кроме Устава есть еще масса приказов и распоряжений - так что извольте переобуться!
Штраф 500р. не аргумент - 5000р. будет работать на УРА!
Берегите себя товарищи водители пока ЖИВЫ!

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

Эта вся зктея не заботой о бехопасности,
а запланированной доильной процедурой попахивает!!!

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

Лучше за зтмними разливами на дорогах следили и посыпали своевременно....

Profile picture for user Хм..
159
Хм..

а как на счет всесезонной резины? по моему для наших условий вполне достаточно

Profile picture for user Хомяк77
215
Хомяк77

У меня с завода всесезонка стоит. Как быть? .Шины почти "нулёвые". Нафига мне ещё комплект зимних???. Всё по ГОСТу. Может ещё за "зимнюю "летом начнут штрафовать)- тоже опасно-плывёт по жаре... А аварий у нас и на сухом асфальте - навалом!..

Profile picture for user Observerr
401
Observerr

абсолютное большинство зимой и так ездит на зимней, чего вы возмущаетесь? вас просто заставляют ставить зимнюю не с первым снегом а с 1-го декабря, вот и все, и это правильно.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1723
Vce.pod.nebecami

Удивлен этой дискуссии

- любой кто выезжает зимой в горные районы нашего региона знает - летняя резины это придел глупости как минимум. Если же ты используешь автомобиль только для городской езды и можешь отказаться от этого в зимний дни с особенно неблагоприятными погодными условиями: снег, гололед, устойчивый мороз, тогда можно обойтись без зимнего комплекта.

На мой взгляд тема слишком раздута. В любом случае правовой механизм для Крыма пока еще не урегулирован. Есь лазейки и нюансы.

Profile picture for user SokolovDmitriy
109
SokolovDmitriy

Только глупые автовладельцы негативно относятся к санкциям сотрудников ГИБДД. На дворе декабрь, водителям нужно "переобуть" свои автомобили в зимнюю резину, дабы не устраивать аварии на дорогах. Российские власти хотят снизить уровень смертности от ДТП, поэтому к грядущим штрафным санкциям нужно отнестись с пониманием.

Profile picture for user иль ра
418
иль ра

Всесезонная резина зимой в Крыму,а также в Сочи,Эмиратах,Мальдивах и на экваторе!Закон суров и безмозгл,но он Закон!Ура,товарищи!

Profile picture for user bochman
544
bochman

to ZIMNEV Я думаю, что ни для кого не секрет, сколько аварий происходит по вине тех, кто отказывается вовремя менять летнюю резину на зимнюю, так что этот штраф не лишён смысла, просто надо устранить пробелы в законодательстве.
А для меня секрет по Севастополю. Расскажи,пожалуйста,эти секреты! Слабо? Сам то на какой машине ездишь и сколько месяцев (недель,дней)?))))

Profile picture for user apolis
1483
apolis

Познавательная статья, которая впрочем не может считаться истиной. Там и про "всесезонку" есть Ссылка Читать
Главное - штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.. Поэтому Сергей Крикушенко и акцентирует внимание на том, что «К водителям, которые будут игнорировать эти требования, скажем так, в снег, гололёд. - мы однозначно будем реагировать жестко – штрафовать и запрещать эксплуатацию транспортного средства» В иных случаях, как понимаю, наложение штрафа, на данное время, будет не законным

Да и вообще, была статья на этом сайте о не применении этих норм в Севастополе на время ЧС с ссылкой на пресс-службу правительства города Ссылка
Или у нас ЧС уже нет?

Profile picture for user _MANUL_
119
_MANUL_

Мне нравится, что зимой заставляют ездить на зимних шинах. Переобулся в конце ноября и не парюсь, какая погода будет на следующий день. Даже в конце ноября ощутил разницу когда едешь утром по влажной дороге на летней и зимней резине. На летнюю перейду не раньше средины марта. В начале марта у нас частенько бывают заморозки или снежок.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Интересно, как "зимняя резина" поможет при снежной каше, гололёде, гололедице, рыхлом снеге?
Всё это зимние условия. Но для каждого случая нужна своя резина.
Кстати, "всесезонка" имеет диапазон температур от -15 до +40. И на мокрой дороге лучше ведёт чем "липучка" или шиповка.

Не забываем, что комплект шин будет стоить от 12 до 35 тыс рублей. А при эксплуатации "зимней" резины пр температурах выше +10 её хватит как раз на один сезон.
К следующей зиме её остаточный рисунок будет менее 4 мм. А это уже наказуемо.
Кстати, а ГИБДД снабдили одобренными и поверенными приборами для замера остаточной глубины протектора?

Profile picture for user смерч
4049
смерч

А зима приходит внезапно, но не надолго, поэтому всем быть на готове, а не ныть! Есть деньги на содержание машины, значит и на смену резины найдётся!

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

максим я тебя поддерживаю итоже езжу на зимней и пусть дешовые воздыхатели по всесегонки воздыхают нет такой резины и не тупите это безопастность а штраф 500 это маленький надо повысить и повторюсь зимы нет а дубленки носити

Profile picture for user ramzay
820
ramzay

Я думаю, что ни для кого не секрет, сколько аварий происходит по вине тех, кто отказывается вовремя менять летнюю резину на зимнюю,
А сколько аварий по вине неадекватного поведения зимней резины в +15? Не больше ли?

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

Когда ГИБДД займётся поведением на дорогах водителей перемещающихся на автомобилях с номерами АН,ВВ,АI? Техническим их состоянием и тонировкой. Как ни авария то данные номера фигурируют. Встаньте на "Тарелке" в с 7 до 9 утра и тормозите все хохлятские номера, рука устанет писать протоколы.Или Россиян проще штрафовать и с ними никто не хочет связываться?

Profile picture for user Либава
1247
Либава

При замене летних шин на зимние помните: на чистом асфальте последние всегда тормозят хуже. Лучшие тормозные свойства у большинства летних шин – при температуре, близкой к +10°С. Лучше зимой ездить медленно на летней резине, чем быстро на зимней. А на гололеде никакая не спасет.
...Реально рискуют люди, для которых зимняя резина заменяет зимний моск )).

Profile picture for user Балановка
166
Балановка

Водительский стаж 25 лет, за весь этот период ни одной аварии. Ездил в любую погоду круглый год на летней резине, собственно никто раньше зимнюю не требовал. Всё зависит от водителя , некоторым и гусеницы от трактора не помогут .
Водительский стаж,более 30 лет,исколесил почти всю страну (СССР),от Кургана до Бреста и от Батуми до Питера,о зимней резине узнал к своему стыду лет пять назад. И ко всему вышесказанному могу сказать только одно,что последствия от нарушения скоростного режима на зимней резине при плюс 10, могут быть намного печальнее чем по гололеду на летней. Законы физики, принимаются к счастью, не Севастопольским правительством

Profile picture for user речник1987
227
речник1987

Зима 2015 год январь месяц, повез жену на работу к 8 утра в первую горбольницу, дорога идеальная, сухая на улице плюсовая температура, я на зимней резине. Обратный путь домой, резко пошел снег, улица Гер.Севастополя куча аварий из-за автовладельцев на летней резине. Если ты не переобулся и попал в аварию сам виноват на жалко твою машину и тебя, обидно за тех людей которые из-за твоей лени и жадности пострадали. Штрафовать чем сильнее тем лутьше. Это мое мнение.

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

На всякий случай вонючий нужна разная резина
одна дшя снега одна дшя льда, а чистозимняя со снежинкой хороша для снежной укатки при морозе ниже семи градусов и только лишь для неё, без шипов в гололед ге пойдёт, да и шипы в нее ставить нецелесообразно -- слишком мягкая....
Итого сколько комплектов на две недели зимы нужно??
1. С утреца выпал глубокий снег -- только цепи ..
2. Днем снег превратился в кашу --- в зависимости от глубины каши или цепи или гиры или с крупным протектором
3. Вечером каша замерзла --- помогут шипы
4, пошел снег и его укатали температуоа минус восемь
вот только сейчас резина со звездочкой...

Profile picture for user умник
459
умник

Если есть юристы- автомобилисты, выложите пожалуйста образец заявления в суд на штраф по зимней резине выписаный ГБДД.

Profile picture for user Тарин
113
Тарин

Вроде раньше для некотрых регионов исклучения были. уже нет?

Profile picture for user достойный
1773
достойный

МЫ давно стали полигоном по изучению возможностям психики человека. ОТКЛЮЧИЛИ свет , нас завалили генераторами по тройной цене от производителя .Перекрыли продовольственные поставки с Украины , нам навезли продуктов по ценам самых дорогих стран мира. Вот теперь еще завезут самую зимнию резину для крайнего севера по тройной цене от производителя .В новый год с новыми ценами на ЖКХ ! ЖИТЬ стало весело , жить стало хорошо.

Profile picture for user lok
53
lok

переехать этогого мишина грузовиком обутым в летнюю резину!!! тогда запоет по другому!!!! все гадит жителям города! гнус этот!

Profile picture for user vovapt
1203
vovapt

Эта вся зктея не заботой о бехопасности, а запланированной доильной процедурой попахивает!!!
Свежая мысль.
Возите с собой цепи, спасают хорошо от неожиданного гололеда.

Profile picture for user dimitriy70@inbox.ru
74
dimitriy70@inbox.ru

Чего можно ждать от "войска пана-атамана Грицько Таврического"(ГАИ Севастополя)? Какого разумного и порядочного подхода, если служащие этой конторы старшего возраста присягу по три раза давали разным государствам?!

Profile picture for user Dizel17
104
Dizel17

Водительский стаж 25 лет, за весь этот период ни одной аварии. Ездил в любую погоду круглый год на летней резине, собственно никто раньше зимнюю не требовал. Всё зависит от водителя , некоторым и гусеницы от трактора не помогут . Водительский стаж,более 30 лет,исколесил почти всю страну (СССР),от Кургана до Бреста и от Батуми до Питера,о зимней резине узнал к своему стыду лет пять назад. И ко всему вышесказанному могу сказать только одно,что последствия от нарушения скоростного режима на зимней резине при плюс 10, могут быть намного печальнее чем по гололеду на летней. Законы физики, принимаются к счастью, не Севастопольским правительством
Я читаю эти два комментария этих так называемых опытных водителей и мне страшно становиться сколько я их видел за всю свою проффесиональную деятельность. Дай Бог им обоим здоровья и чтоб они ни когда не испытали зачем машине зимняя резина зимой .

Profile picture for user Али Баба
26
Али Баба

Я,водитель,несу ответственность за безопасность движения.И это МОИ проблемы какую резину ставить.Штрафы тут ни к чему!Оставил летнюю-помни об этом Езди осторожнее.! И при чем тут ГАИ.Это ,повторяю,МОЯ ответственность.

Profile picture for user МИРаж
258
МИРаж

Зимняя резина обязательна!!! Это безопасность!!! а умников желающих пропетлять на летней типа сэкономить лишать прав, лохам на дороге неместо

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

Над крымскими водилами в свое время ржала вся Украина за их любовь ездить зимой на летней резине (почитайте автофорумы). Теперь тоже самое будет в России.
Когда товарищ Мишин и Ко апеллируют к ПДД, то они не хотят или им лень почитать другие законодательные акты РФ.
Когда приняли решение о создании Таможенного Союза, то ввели ряд Технических регламентов (в чем-то спорных, но тем не менее), где и было прописано об использовании зимней резины.
Так как мы являемся субъектом РФ, то извольте выполнять ее законодательство, а не разводить демагогию. Чай не бабуины с Майдана.
В конце-концов, хотите сэкономить - берите всесезонку и будет вам счастье

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

Я,водитель,несу ответственность за безопасность движения.И это МОИ проблемы какую резину ставить.Штрафы тут ни к чему!Оставил летнюю-помни об этом Езди осторожнее.! И при чем тут ГАИ.Это ,повторяю,МОЯ ответственность.

Ответственность почему-то заканчивается после ДТП. Когда выясняется, что виновник сирота бездомная и ему компенсировать нечем

Profile picture for user Даккар
6772
Даккар

Объясните-на фига шипы на асфальте?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Ocean II
1315
Ocean II

Вопрос ко всем умникам,которые тут ратуют за зимнюю резину - что в Вашем понимании есть зима? Когда снег и мороз? А когда в декабре +12 и солнечно? В воскресение ехал из Симферополя в Севастополь. Попалось три аварии. И все на зимней резине. А потому что температура была +10. И характеристики резины уже не соответствуют безопасности. Поэтому считаю,что нельзя грести всех под одну гребёнку. Научитесь управлять автомобилем!

Profile picture for user Дума
378
Дума

to cvant (Inkerman)

А если этим столбом окажитесь Вы?

Profile picture for user Best_Buy
50
Best_Buy

Уже 20 лет езжу на летней резине ни одной аварии. Просто в гололёд или снег скорость не выше 40 км/ч.
А кто без чайника в голове и на зимней влетит.
Думаю что в Крыму автомобилисты сами должны решать нужна ли им зимняя резина.

Profile picture for user Aleksandr Popov
3
Aleksandr Popov

Пусть за парковку под знаками начнут штрафовать.. докопались до резины в +15

Profile picture for user Atos
8063
Atos

to Aleksandr Popov Пусть за парковку под знаками начнут штрафовать.. докопались до резины в +15
Точно, вон у нас в школе № 34, стоит знак, а всем все равно, машин с утра много. Приезжайте и штрафуйте! Денег будет немерено.

Profile picture for user Лидия Чинарева
25
Лидия Чинарева

тяжело одеть зимнюю резину что ли, пришел октябрь поехал на то залил все неоходимое поменял резину и знаешь что встретить непогоду во всеоружии, у нас утром плюс а к вечеру минус, в одном районе солнце светит в другом снег лежит, дорожите не только своей жизнью и имуществом, но и тех кто вокруг вас, уважайте окружающих, цените жизнь других

Profile picture for user Ocean II
1315
Ocean II

to Лидия Чинарева

А я в октябре ещё в море купался. Поэтому считаю Ваше выступление фейком. Тут спорят о том,когда в Крыму наступает зима!

Profile picture for user MakSevastopol
47
MakSevastopol

качественная всесезонка всем в помощь! и летом хороша, и на зиму маркировка есть!)

Profile picture for user ak68
1
ak68

Проблема в том,что покупают дорогую машину на последние деньги и в кредит,а купить зимнюю резину жаба давит. У меня было 3 машины,ездил зимой на летней,всесезонке,зимней-3 большие разницы.
Правда при нашей теплой зиме зимнюю резину съедает быстро,но за безопасность нужно платить-или ездить на троллейбусе.

Profile picture for user accum
2
accum

Не знаю как картинки добавить, поэтому вот:
http://murmolka.com/images/aa55/http---izhevsk.ru-forums-icons-forum_pictures-006785-6785159.jpg
и вот:
https://c-a.d-cd.net/2ea9778s-960.jpg

Profile picture for user Eugeny
581
Eugeny

Обсуждения прямо-таки армейские: круглое - носить, квадратное - катать. И никто не обращает внимание на то, что проблема состоит из трех частей:
1. нужна ли зимняя резина? Да, безусловно. вопрос в том ,как ее применять в непростых условиях Севастополя. Да-да, именно непростых, поскольку колебания температуры зимой идут именно вокруг ноля - то 10-15 тепла, то 0 -3 мороза. И это здорово меняет дорожную обстановку и требования к шинам.
2. штрафы за зимнюю резину - их сейчас реально нет!. Есть действующие нормы на глубину протектора для каждого вида резины, неудобные для водителя, но логичные.
Это - наша беда, был бы снег месяцами, все бы привыкли, приноровились к такой дорожной обстановке, сменили резину, и движение бы наладилось - решается же проблема в северных районах...
Штрафов же за неустановленную зимнюю резину нет!!! Пока... Когда в ПДД и КОАП появятся прямые упоминания соответствующих статей пресловутого техрегламента, тогда разговор будет другой. пока же, все разговоры о штрафах - страшилки от ДПС для тех, кто привык чувствовать себя перманентно виновным и готовым заплатить за что угодно уже при одном виде инспектора...
3. Менталитет (читай - рассудок).
Или, как сказал бы известный персонаж "...Какое житие твое..."
О какой резине можно говорит, если, стоит упасть на дорогу нескольким каплям дождя в солнечный теплый день, проезжая из Камышей на, скажем, Остряки, можно миновать 3-5 ДТП!!!
Идиоты за рулем не могут соотнести упавшую на асфальт воду с необходимостью изменить скоростной режим! А вы: "зимняя резина, зимняя резина..." Да чем она им поможет?...
Я, встав утром, и увидев на дороге гололед, смиренно пойду на остановку и поеду на общественном транспорте - да, в тесноте, да, неудобно, но какая бы у меня ни была резина, это не спасет меня от дурака на дороге, и опыт никакой не поможет...

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Я думаю, что ни для кого не секрет, сколько аварий происходит по вине тех, кто отказывается вовремя менять летнюю резину на зимнюю, так что этот штраф не лишён смысла, просто надо устранить пробелы в законодательстве.


А для многих секрет. 80% всех аварий на дорогах Крыма-это не уступил дорогу, проехал на красный свет, превышение скорости, не соблюдения дистанции,выход на встречку. Эти нарушения правил дорожного движения никак не связаны с отсутствием зимней резины.
и потом зимняя резина-12000, штраф 500 руб. Я не настолько хорошо зарабатываю, чтобы кормить бизнес очередного депутата.
Но то что колёса должны быть не голые и протектор с одним рисунком во все времена года-с этим согласна на все 100%.

Profile picture for user Vasilovich 007
165
Vasilovich 007

И снова Мишаня пропиарился. Как он любит пообщаться,просто чтоб со рта не воняло.

Profile picture for user Али Баба
26
Али Баба

Между тем, вспоминает автоэксперт Сергей АСЛАНЯН, в СССР о зимней резине и слыхом не слыхивали, а нынешняя водительская однозначность ведет к серости...

В СССР зимней резины не было. Весь срок службы автомобиль проезжал на шинах конвейерной комплектации – летней, узкой, с веселеньким рисуночком вместо осмысленного протектора. С позиции современной одноклеточности это гарантировало поголовное смертоубийство. За одну снежную зиму все водители в Советском Союзе должны были в обязательном порядке погибнуть. Весь автотранспорт страны уничтожался за один сезон. К весне не должно остаться ни одного шофера. На самом деле люди с нормальным диапазоном восприятия, обычным мыслительным процессом и аттестатом зрелости простой советской школы знали, что безопасность зависит от навыков, анализа, опыта и осмотрительности. Несовершенство техники, отсутствие дорог, летние шины, не мешали людям ездить круглый год. А теперь мешают. Потому, что люди добровольно и с огромным удовольствием поглупели. Им так удобней. И за это удобство они заплатили.

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Зимней резины не было, а просто при сильном гололёда на колёса одевали цепи. Реально помогало и снять по не дадобности всегда можно

Profile picture for user Roz1975
3424
Roz1975

to natalisa51 (Севастополь) to Eugeny (Севастополь )

В Севастополе зимняя резина нужна только для поездок на Ай!Петри!

Главное за день

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
567

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1420

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5513

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1046

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
396

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2252

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
984

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
26191

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
26327