Новости Севастополя

Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский

Высокие гости привезли севастопольцам гран-при «Книга года».

Служба новостей ForPost

В конце сентября стало известно, что трехтомная монография, посвященная истории Севастополя, стала обладателем гран-при национального конкурса «Книга года – 2021». Издание было выбрано лучшим более чем из 700 участников конкурса от 110 издательств страны. Сегодня традиционная статуэтка, которой награждаются победители, была вручена губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Награду привез в Севастополь Сергей Нарышкин – председатель Российского исторического общества и Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации. Его роль в появлении трехтомной монографии по истории Севастополя ключевая: книга готовилась и издавалась при поддержке Российского исторического общества, и именно Нарышкин анонсировал начало работы над ней в 2018 году.

В апреле 2019-го Фонд «История Отечества» в лице его исполнительного директора Константина Могилевского, Институт российской истории РАН в лице его директора Юрия Петрова и отделение Российского исторического общества (РИО) в Севастополе в лице его руководителя Екатерины Алтабаевой (тогда – спикера Заксобрания Севастополя, сейчас – сенатора) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при работе над монографией. Авторский коллектив в составе более ста историков возглавила Екатерина Алтабаева. Издание увидело свет в начале 2021 года. А в марте 2021-го состоялась презентация трехтомника – сначала в Москве, а затем в Севастополе.

Как неоднократно подчеркивалось, это первый фундаментальный труд подобного уровня, посвященный истории Севастополя. А сегодня Сергей Нарышкин подчеркнул, что таким академическим трудом может похвастаться далеко не каждый российский регион. Точнее, что такие регионы «можно пересчитать по пальцам».

«Так что у севастопольцев есть еще один повод для гордости», – сказал он.

Михаил Развожаев пообещал найти для традиционного приза достойное место.

«Эта награда будет выставлена публично в одном из наших учреждений, в каком именно, определимся, – сказал он. И подчеркнул: – Эта книга очень важна для правильного изучения истории Севастополя и тех процессов, которые здесь происходили с древнейших времен до 2014 года».

Екатерина Алтабаева выразила мнение, что это награда всего Севастополя.

«Именно Севастополь объединил людей неравнодушных, любящих историю», – пояснила она.  

«Читайте трехтомник «История Севастополя» – обещаю, что это будет потрясающе интересное чтение», – сказал напоследок Сергей Нарышкин.

Вручение состоялось в культурно-выставочном центре Музея обороны и освобождения Севастополя. Присутствовал и советник Президента, экс-министр культуры РФ Владимир Мединский.

Перед этим гостям показали выставку, посвященную юбилею писателя Юлиана Семёнова. 8 октября мастеру политического детектива и «отцу» советского разведчика Штирлица исполнилось бы 90 лет.

Об этой выставке под названием «Штирлиц – образ собирательный…» мы уже рассказывали. Один из ее экспонатов – созданный художниками музея макет дачи Семенова на ЮБК, где создавался роман «Семнадцать мгновений весны». Писатель называл ее «Вилла Штирлиц». Сейчас в ней находится музей Юлиана Семенова, сотрудники которого предоставили организаторам выставки личные вещи писателя.

Кроме этого, на выставке можно увидеть разнообразные предметы, которые разведчики использовали в своей работе в середине 20 века.

Экскурсию по выставке для гостей провел исполнительный директор Культурного фонда Юлиана Семёнова Алексей Репин. Фонд также принимал участие в создании экспозиции. Выставка продлится до 25 ноября, и увидеть ее могут все желающие.

Ольга Смирнова

Фото автора

Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
Штирлиц, книги и шпионские штучки: зачем приезжали в Севастополь Сергей Нарышкин и Владимир Мединский
2302
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Gena73
963
Gena73

Привезли книгу Штирлица что-бы научиться обходить санкции.

Самый добрый человек
21
Самый добрый человек

Ну а книга как выглядит, купить её где?

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Самый добрый человек: Книга выглядит вот так. Купить ее пока, к сожалению, негде, она пока поступила только в библиотеки, тираж очень маленький. Но обещают подумать над вторым изданием. 

Bvf
1
Bvf

Книга появилась в продаже на прошлой неделе в магазине "Альбатрос" на ул. Ленина

Таврический
304
Таврический

Книга продаётся в магазине на ул. Ленина, напротив библиотеки Толстого. Цена за три тома 3 825 руб

 

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

Прошу прощения, не знала)

trebush
98
trebush

 

Вполне рутинное мероприятие преподносится как победа галактического масштаба. Опять отсылки к героический прошлому, когда с настоящими победами никак. Я уж не говорю, что высокому гостю Нарышкину разведкой надо заниматься по роду деятельности, а не книжки раздавать губернатору, который к этому городу имеет временное  отношения.

 Даже и добавить нечего. В точку! 

S.A.D
384
S.A.D

А почему на фото без масок???

Семёнович.
282
Семёнович.

"Эта награда будет выставлена публично в одном из наших учреждений, в каком именно, определимся"....

 Флотские -молчать!

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Знакомился с содежанием издания. Труд действительно фундаментальный. Если такая возможность есть, рекомендую приобрести трёхтомник. Когда будет второе издание и будет ли, неизвестно.      

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Вспоминается опубликование глянцевой истории Карамзина "Государства Российского"- когда "поезд уже ушёл"!

Резюме - как ни торопились писюльку сделать -мимо!

Уже раскопки на 54-ом заводе доказали первую роль в истории России порта " Ктенунта- Телапила - Салуни - Авлиты - Севастополя" в мировой истории по меньшей мере  три тысячи лет назад.

Лучше почитайте книгу археолога Ильященко С.М. по итогам раскопок на 54-ом заводе, чем компиляцию сих "авторов". Более правдиво и убедительно, как ни пыталась "Сев нас рать" уничтожить следы всемирного значения города Севастополя три тысячи лет назад.

 

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
568

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3415

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8120

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3674
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4017

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1343

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11059

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14153

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9972