Лента новостей

Севастополь

8238
100

Школьную форму эпохи царской России наденут первоклашки четырех севастопольских школ

ForPost - Новости : Школьную форму эпохи царской России наденут первоклашки четырех севастопольских школ

Школьную форму эпохи царской России наденут первоклашки четырех севастопольских школ. Около 200 учеников первой, четырнадцатой, пятнадцатой и сорок третьей школы бесплатно получили комплекты форменной одежды в рамках проекта «Наше». Эскизы одежды создавались модельером Ириной Чебыкиной по архивным образцам. Проект создан при финансовой поддержке группы севастопольских предпринимателей.

Какую форму носить и носить ли вообще – каждая школа решает сама. Единых правил и законов на этот счет нет. Но почему-то в российских школах зачастую носят форму английского или шотландского образца. После возвращения Крыма в родную гавань у севастопольского модельера Ирины Чебыкиной возникла идея одежды для школьников в русских традициях, отсылающих к одной из самых героических и поэтичных эпох–эпохе царской России. Ирину поддержала группа патриотически настроенных предпринимателей. Так появился проект «Наше», возрождающий лучшие традиции страны. Хотя бы на уровне школьной формы.

ИРИНА ЧЕБЫКИНА, модельер: «Мы хотели возродить традиции, вернуть наше – название нашей формы называется «Наше». Сегодня дети, завтра народ – это наш лозунг, которым мы все время вдохновлялись».

Модельер обращает внимание, что длина юбки школьниц специально задумана чуть ниже колена. Это, по ее словам, прививает нравственность и хороший вкус. И подчеркивает - проект некоммерческий.
ИРИНА ЧЕБЫКИНА, модельер: «Конечно, мы никого не заставляли. Родителям выдавались анкеты, кто соглашался, тому выдавали форму. Мы,конечно, не ожидали такого, конечно родители очень нас поддержали – мало, кто отказался. Буквально там со школ может, 2-3 человека было с каждой».

Часть партии изготовленной школьной формы выставили на продажу. Но коммерческий успех товара, по словам авторов, – не самоцель. Хотя он, определенно, есть.
АНАСТАСИЯ КУЗЬМИЧЕВА, продавец: «Ажиотаж, конечно, сильный идет на эту форму, подходят, интересуются, это ж в старину, что сейчас можно такое…»

Вырученные от продажи деньги пойдут на покупку тканей и фурнитуры.
В планах авторов проекта – изготовление зимней формы для школьников, а также для формы для ребят постарше – 5 – 11 классов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Обсуждение (101)

Аватар пользователя Ship_Master
постов:
81
Ship_Master (Инкерман)
- 13/08/2015 в 16:30

Класс!!! Молодцы!!!

Аватар пользователя Янтарь
постов:
1948
Янтарь ()
- 13/08/2015 в 16:37

Очень красивое и интересное предложение - воплощение !

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:38

в чем они молодцы ?

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:38

....образование еще б до формы подтянуть

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 16:40

Давно пора отменить эту казенщину. Жалко детишек в жару, идущих в черных костюмах. Весь год - унылый черный низ, белый верх. И так все 10-12 лет! Да пусть ходят в ярких футболках, джинсвх, платьях. Всю жизнь дресскод, все одинаковые, все на одно лицо. Послушная темная масса.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:40

сделайте специализированный лицей или что то по типу института благородных девиц. . есть уже кадетское училище, где все ходят в форме. Отработайте на нем программу- и распространите по другим школам. а почему именно ЦАРСКИХ времен? чем форма 60-80 не устроила?. и покрасивее и по современнее.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
202
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/08/2015 в 16:41

"Сегодня дети, завтра народ – это наш лозунг, которым мы все время вдохновлялись".

Только зачем пытаться нас в прошлое заталкивать, люди вчерашнего дня?

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:41

to Шаман Дьявола (Севастополь)

в чем они молодцы ?
....Педогогов тоже обещали обсьюртутить

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:42

Лапти в комплект входят?Просто жесть...21 век на дворе вроде...

Аватар пользователя GRANICA
постов:
95
GRANICA (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:42

Форма нужна, она дисциплинирует!

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 16:44

to Шаман Дьявола (Севастополь)


И будем, как в Северной Корее.

Аватар пользователя люся S
постов:
11
люся S (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:44

Лапти в комплект входят?Просто жесть...21 век на дворе вроде...

Аватар пользователя Афалина
постов:
650
Афалина (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:44

Не вижу ничего хорошего. У мальчиков гимнастёрки ,затянутые ремнём. И жарко ,и неудобно, и некрасиво.

Аватар пользователя люся S
постов:
11
люся S (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:45

А крестьянские дети грамоте не обучались,в поле пахали!

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:45

Сегодня дети, завтра народ – это наш лозунг, которым мы все время вдохновлялись».

- вот полная ерунда. Они собираются готовить и воспитывать НАРОД, а не ЛИЧНОСТИ. Серое, вернее -черное,, одетое в одинаковую форму и живущую по принципу стада? и при этом они молодцы??.. офигеть!!. граждане 21 век на дворе. в школах должны растить не НАРОД, а преуспевающих, радостных и счастливых детей.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:46

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 16:47

to Афалина (Севастополь)

А ремни с пряжками - отличное оружие для драк.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
689
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:47

А розги когда введут? И по-больше попов в школы... В 21 веке живем, зачем эта клоунада с детьми?

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1191
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/08/2015 в 16:48

понимаю на последний звонок такое, но на повседневку....

Чем не устраивала форма начала - середины 80-х - синие пиджак с юбкой для девушек - летом блуза с короткими рукавами, и синие пиджаки брюки для парней? ТипО по шотландскому образцу? И че? Классический костюм отменим, напялим сарафаны и византийские одеяния? Шапки боярские еще не забыть бы... Бред...

в 60-х - 80х для девочек были платья коричневые с фартуками, для парней какие-то ужасные серые костюмы.... Единственное, что радовало - все было натурель...

PS А вот эти ремни с широкими пряжками - если до драки дело дойдет - получить серьезную травму - нефиг делать...

Аватар пользователя Chilanzar
постов:
404
Chilanzar (Москва)
- 13/08/2015 в 16:50

Люди, пожалели бы вы детишек, а? Каково в жарком климате им в царской форме париться? Даже в советские времена Севастополь в этом плане лояльностью отличался, и что в этом было плохого? Очередная чиновничья дурь: главное - создать видимость, а чем это обернется - дело двадцатое. Если уж решили форму вводить, так сделайте ее легкой и недорогой. В Индии, например, все школьники носят форму, в каждой школе - своя. И она у них именно такая - легкая и недорогая. Это еще Ганди ввел: и для того, чтобы кастовые различия не были видны, и для дисциплины: если какой пацан в городе набедокурит - чтобы сразу было видно, из какой он школы.

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 16:55

И головы побрить - последний штрих.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
202
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/08/2015 в 16:55

А розги когда введут? И побольше попов в школы... В 21 веке живем, зачем эта клоунада с детьми?
И карцер, карцер! Форма, конечно, нужна, но не такая посконная.

Аватар пользователя 3fir
постов:
36
3fir (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:00

Форма в школе нужна, однозначно. Им для различий хватит мобильных телефонов и иных побрякушек. Но возвращать детей в 19 век, увольте! 100 лет прошло, давайте думать головой, а не лозунгами? Лично я не хочу царя, я хочу цивилизованное общество!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:04

.....юдашкин уже армию одевал... гламурненько Реалии не те....и в распиле и в обмундировании

Мы же на югах живем а не в Тобольске дети сдохнут и завшивеют в душной и маркой робе.. ..Кутюрье хреновы

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
202
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/08/2015 в 17:10

Кстати, в комплект "царской формы" для мальчиков входили ещё головной убор (фуражка), шинель и ранец. Где всё это великолепие?

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 17:16

Детям не разрешают ходить в кроссовках - только черные туфли и ботинки. Если холодно, то свитер - только черный! У меня два внука, откроешь гардероб - сплошная чернота. А потом взрослых теть и дядь учат на "Модном приговоре" элементарным вещам, как одеваться со вкусом и для каждого случая.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1191
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:16

.....юдашкин уже армию одевал... гламурненько
Смотрела как-то краем глаза передачу с Юдашкиным, где ему задали вопрос про армейскую форму... ТО, что сделал он и то, что стало потоком (после ряда секвестирований) небо и помойка...

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 17:21

Лев Кассиль "Серебряный герб"

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:24

to Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)

юдашкин хоть в форме кочевал по жизни? Хьюго Босс-да!....

Аватар пользователя aquila
постов:
7607
aquila (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:25

Хм, прикольно. Да поносят, посмотрят. Удобно - будут дальше шить, не удобно - откажутся.

Аватар пользователя 3fir
постов:
36
3fir (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:27

Лев Кассиль Серебряный герб
Неа, Кондуит и Швамбрания! Ну и конечно "Ход белой королевы"

Аватар пользователя VicMich
постов:
2835
VicMich (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:33

to мичман Жорж (Cевастополь)

Кстати, в комплект царской формы для мальчиков входили ещё головной убор (фуражка), шинель и ранец. Где всё это великолепие?
Какие-то вы сильно молодые, была подобная форма и при СССР, в 50-х сам носил. Гимнастерка (шерстяная, серая), ремень, фуражка - на бляхе и кокарде - "Ш". Она не была обязательной, мало кто носил. Не прижилась, и сейчас не приживется.

Аватар пользователя Pavel A
постов:
325
Pavel A (РФ)
- 13/08/2015 в 17:35

Ужас, я понимаю там на последний звонок или праздник исторический, но повседневно, неееет. 21-й век.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1191
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:42

У моей дочери форма была как на второй фотографии (крайняя слева), что не помешало ей закончить лицей при МИФИ, а потом и МИФИ, кафедру ТЯФ .

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:43

Здесь ключевое слово: БЕСПЛАТНО!Т.е. на шару! Вот и вся песня!

Обыкновенный маркетинговый ход!Сначала бесплатно,а потом обязаловка и за деньги!

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 17:46

Не, лучше косоворотка, сапоги, картуз. Девкам - сарафан с кокошником - НАШЕ!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2835
VicMich (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:48

Но вот только не нужно говорить: "Но почему-то в российских школах зачастую носят форму английского или шотландского образца." Почему - если красиво, удобно - так сразу вражеское? Очень даже просматривается чье-то желание под видом патриотизма застолбить нишу а бизнесе, и ничего более! Давайте тогда заклеймим позором английский костюм и тому подобное! А форма в школе несомненно нужна, и не обязательно солдатская.

Аватар пользователя nord
постов:
10290
nord (севастополь)
- 13/08/2015 в 17:56

Тему патриотизма можно довести до абсурда.

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 13/08/2015 в 17:58

Мне лично не понятно, как это может повлиять на знания школьников? И вообще, целесообразно это делать сейчас? Моё мнение, что либо очень хочется прославиться руководителям школ (лучше бы прославлялись высокими знаниями школьников), либо кто-то помогает определённым предприятиям. Можно проще поступать - должны быть правила, которые должны выполняться всеми без исключения школьниками. А то иногда видишь старшеклассников и порой думаешь, а они в курсе, что в школу учиться пришли)

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 13/08/2015 в 18:27

Безвкусица - пришивать мужские пуговицы на платья для девочек. Гимнастерка - это мужская полевая рубашка - косоворотка, с каких пор она стала парадной формой.
Военную форму в России шьют для кадетских школ, но там опять все по уставу, без подобных вольностей неграмотного модельера. В Российских школах в каждой школе требования к форме разрабатывают родительские комитеты. На праздники - парадная, в будни - однообразная, физкультура - исходя из требований дисциплины. А еще есть пожелания к одежде на продленный день. В гимнастерке, поверьте мне, ходить неудобно (я еще служил в армии в ХБ и ПШ).

Аватар пользователя Miraсle
постов:
90
Miraсle (Севастополь)
- 13/08/2015 в 18:28

Жуть, а не форма! Сами бы модельеры походили в ней 9 месяцев! Как вспомню свое советское платье - так вздрогну! Жаркое, колючее... Так оно хоть выглядело симпатичнее. А это вообще кошмарище(( На детях все висит, ткань какая-то изначально жеваная. Когда у нас уже начнут думать об удобстве и комфорте детей в первую очередь, а не только о своих амбициях?

Аватар пользователя shmelok7
постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 13/08/2015 в 18:40

Форма нужна, она дисциплинирует! Конечно, абсолютно согласна. Желательно, чтобы эта форма ещё была бы красивой, дети должны развиваться эстетически. Предлагаемая "царская" сидит мешковато, неуклюже.

Аватар пользователя Гриня
постов:
587
Гриня (Севастополь)
- 13/08/2015 в 18:52

Ну, во первых речь ведь идет пока только о первоклашках. А для них школа и любая форма праздник. Тем более такая) В во вторых это же дети. Если вдруг они в массе решат, что это круто, то в прямом смысле горе тому, у кого такой нет. Им можно конечно в этом подыграть, но основное решение за ними

Аватар пользователя Анна Безуглая
постов:
7
Анна Безуглая ()
- 13/08/2015 в 19:00

Кошмар. Какие, интересно, родители (написано, что не согласились 2-3 чел. со всей школы) согласились на это, или им сделали как обычно выбор без выбора? Вообще не понимаю смысл в современных условиях в одинаковой школьной форме. Ну введите строгий дресс-код, ну ограничьте яркость цветов и длину юбок. Зачем надевать на всех одну и ту же форму, которая не подходит в 90% случаев? Ведь основная цель - чтобы ограничить выпендреж среди детей. А получается, что ввели черный низ/белый верх, и в результате половина девушек ходила в полупрозрачных белых блузках и черных юбках-поясах. Ввели пиджаки всем темно-синие, и эти пиджаки практически на всех висели как на вешалках, а под пиджак, когда холодно надевали свитер, потому что в школе не топили. Зачем вся эта дурь? Надо же хоть немножко оглядываться на те условия, в которых мы живем.

Аватар пользователя alisha
постов:
85
alisha (Севастополь)
- 13/08/2015 в 19:09

Давно пора отменить эту казенщину. Жалко детишек в жару, идущих в черных костюмах. Весь год - унылый черный низ, белый верх. И так все 10-12 лет! Да пусть ходят в ярких футболках, джинсвх, платьях. Всю жизнь дресскод, все одинаковые, все на одно лицо. Послушная темная масса.
Поддерживаю на 1000 процентов!!! Моя во второй класс идет. В прошлом году, когда она увидела форму ( очень красивая, НО ЧЕРНО-БЕЛАЯ), у нее истерика была. Она психовала, плакала и говорила " Я что, как ксерокс должна ходить?" И это реакция в 6 лет.

Аватар пользователя alisha
постов:
85
alisha (Севастополь)
- 13/08/2015 в 19:35

to alisha (Севастополь) годам к пятнадцати почку продадите . чтобы ребёнок не как ксерокс выглядел!Если потакать будете
При чем здесь почка? Можно для девочек что-то легкое, нежное? А вы сразу ПОТАКАТЬ, ПОЧКА.

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 13/08/2015 в 19:47

to Pavel A (РФ)


Согласен.
Более того ... дети это не экспериментальная площадка для комплексов родителей или "теорий воспитания".
Были в СССР "шизики" - семья Никитиных - помешанная на спорте и раннем закаливании. Было много у них детей. Помните?
Мода прошла.
Кто-нибудь что-то слышал о выдающихся (хоть в чём-то) достижениях семьи Никитиных после?
Так вот.
Думать нужно, имхо, не о себе, а о БУДУЩЕМ детей.
Они будут жить не в царской России и не в изолированном анклаве ... и форма не сумеет им привить "девственность" (в мыслях). И даже патриотизм, не сумеет (патриотом чего? каких русских?, в какое время?).
Образование и домашнее правильное (воспитание) - это главное.
Форма в школе должна быть скромной, сдержанной, современной и быть нацеленной на будущее.
P.S. Иначе, и иностранные языки тоже не нужно изучать.

Аватар пользователя Гриня
постов:
587
Гриня (Севастополь)
- 13/08/2015 в 20:11

Судя по высказываниям взрослых, все больше склоняюсь к мысли, что детям форма понравится

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 13/08/2015 в 20:50

А мне нравиться лучше чем штаны в обтяжку и джинсы Школа есть школа ,а не конкурс "Умри подружка от зависти".Молодцы девчонки так держать!

Аватар пользователя Анна Безуглая
постов:
7
Анна Безуглая ()
- 13/08/2015 в 20:58

А мне нравиться лучше чем штаны в обтяжку и джинсы Школа есть школа ,а не конкурс Умри подружка от зависти
Между "умри от зависти" и формой по царскому образцу вообще-то целое море приемлемых вариантов, хотя бы приведенных на фото выше. Для дисциплины что обязательно нужна неудобная, некрасивая и непрактичная форма?

Страницы