Новости Севастополя

Школьники из Тюмени восстанавливают памятники в районе 30-й береговой батареи

Служба новостей ForPost

Активисты из тюменского детского морского центра «Алый парус» восстанавливают воинские памятники в районе 30-й береговой батареи. Свой отдых в Севастополе ребята из добровольных групп подготовки к службе в армии решили провести с пользой. Экспедицию из четырнадцати человек разбили на три группы, каждая из которых приводит в порядок свой памятник. 

Поездки в Севастополь для ребят из Тюмени стали регулярными с 2012 года. Тогда город взял шефство над сторожевым кораблём Черноморского флота «Ладный». В рамках учебно-подготовительных сборов ребята из добровольных групп подготовки к службе в армии посетили тридцатую береговую батарею. Доблестная, но в тоже время трагическая история, связанная с ней, оставила неизгладимый след в памяти участников экспедиции. Было принято решение помочь сохранить воинские памятники рядом с батареей.
 
НАТАЛЬЯ ПРОЦЕНКО, заместитель директора детского морского центра «Алый парус» (Тюмень):

«Нас впечатлило отношение военнослужащих не только к своей профессии, но и к месту, где они служат. К истории и сохранению памяти. Хотелось помочь как-то. Мы решили внести свой вклад в то, что мы можем сделать своими руками».
 
Экспедиция из четырнадцати человек разбилась на три группы. Расходные материалы ребята покупают за свой счет, также с инструментами помогают военнослужащие Черноморского флота.
 
ВАЛЕРИЙ ТЮШКЕВИЧ (Тюмень):

«Мы сначала отбили старую краску, убрали территорию. Сейчас покрасим объекты».
Ремонтные работы ведутся на трёх объектах:  на памятнике «Бескозырка», на Братском кладбище на Северной стороне, а также на месте захоронения личного состава 30-й батареи. К слову, постамент последнего монумента сильно обветшал. Чтобы обновить его, ребята специально закупили плитку.
 
АЛЕКСАНДР КОЛЕНОВ (Тюмень):

«В России есть прекрасные памятники на местах захоронений воинов Великой Отечественной войны. Почему здесь не может быть такого? Это наш долг»
 
АРТУР РАЗМАХТУЛЛИН (Тюмень):

«Прекрасно здесь. Мы успели посетить несколько знаковых мест. Нам здесь всё нравится»

Ремонтные работы экспедиция планирует закончить на выходных. После ребята опишут места захоронений и присвоят им GPS-координаты. Эти учетные карты в дальнейшем будут внесены в реестр воинских захоронений.

3521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Лариса Непомнящая
8
Лариса Непомнящая

Школьники из Тюмени.....Интересно, а где школьники из Севастополя?

карапупс
681
карапупс

to Лариса Непомнящая

А школьники из Севастополя и так живут на море, им не нужен повод приехать в Крым.

aquila
7878
aquila

Спасибо, ребята из Тюмени. Своих-то некому организовать, так хоть из Тюмени приедут, помогут. Эххх...

40a
224
40a

Спасибо, молодцы!

no_fate
231
no_fate

Давно пора из тридцатки сделать полноценный музей. Милитари сейчас в моде

Дядя Лаврик
227
Дядя Лаврик

Не надо хаять своих, если не владеете информацией.
Третий год подряд ребята из мотоклуба "Идальго" и подразделения севастопольской самообороны "Севастополь без фашизма" 22 февраля приезжают на 30-ю батарею и делают косметический ремонт памятнику "Бескозырка". Им помогают и школьники - дети идальговцев и самооборонцев.
Сделать полноценный ремонт дело хлопотливое, а вот подцементировать, побелить, покрасить, вскопать наши парни могут и делают.
А мальчишкам из Тюмени огромное спасибо!

Злюка
1676
Злюка

«В России есть прекрасные памятники на местах захоронений воинов Великой Отечественной войны. Почему здесь не может быть такого? Это наш долг»

В ролике: "В России много же таких мест исторических. Тот же Мамаев курган, Брестская крепость... Почему здесь не могут? Тут так же люди сражались, так же воевали... Почему здесь не может быть такого?"

То есть, в Севастополе ощущается явная нехватка масштабных мемориальных комплексов и кроме детишек из Тюмени никто до сих пор этим не озадачился?
Хм... Этих детей кроме Любимовки никуда не больше не водили? Не, ну я понимаю: далеко от моря сейчас тяжело отходить... Но журналист мог бы и вырезать этот "ляп", чтобы мальчишек не подставлять.

Пацанам, конечно, низкий поклон за то, что не просто пузики на пляжУ жарят, и не только с историей города и своей страны знакомятся, а вот так вот деятельно участвуют в сохранении Памяти, истории.
Но из репортажа, действительно, создается впечатление, что никто ничего кроме приезжих патриотов в городе не делает. Нереспект автору.

Sevvv
832
Sevvv

Хоть какой-то позитив, спасибо парням из Тюмени!

Ксюша
3826
Ксюша

За многими школами, наверное, за каждой, закреплены памятники. Дети с учителями в осенние и весенние субботники приводят их в порядок. Так что не надо хаять севастопольских щкольников.
Ребятам из Тюмени спасибо.

aquila
7878
aquila

to Ксюша (город, рожденный держать оборону) to Дядя Лаврик (Севастополь)

Участвуют наши? Замечательно! Спасибо за информацию.

Ксюша
3826
Ксюша

to aquila (Севастополь)

Конечно. Один из памятников, закрепленных за нашей школой, находится рядом с жилым домом. Ни разу не видела, чтобы жильцы этого самого дома приводили в порядок этот памятник. Дети всегда спрашивают: "А почему никто из жильцов не выйдет и не поработает?"

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Молодцы, ребята.

Линьков
32363
Линьков

По зову сердца.

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
63

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
193

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
459

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1320

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3128

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3740
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1324

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1303

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
940

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
3002